drophamさんの映画レビュー・感想・評価 - 38ページ目

dropham

dropham

映画(1425)
ドラマ(52)
アニメ(0)

アフロ田中(2012年製作の映画)

4.0

生まれてから今まで付き合ったことがないアフロヘアーが目立つ田中。いつも連んでいる友達が結婚したり彼女ができたりと、彼は焦りを感じて動き出す!田中が住んでいるアパートの隣に亜矢という美しい女性と出会う!>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.8

かなり昔に遡り、惑星ベジータでコルド大王からフリーザが支配するなかで、ベジータ王は息子ベジータの戦闘力に期待を寄せていた。しかし、ブロリーという潜在能力が半端ないサイヤ人の子供がいたが、ベジータ王は嫉>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.8

ディズニーの世界観というよりかはティムバートンの世界観が勝っていた映画です!サーカス団に属して戦場から帰ってきたホルトは左手を失い子供と再会する。彼は象の世話をすることに。象のジャンボに子供の象のが生>>続きを読む

ロボッツ(2005年製作の映画)

3.7

ロボットだけが生活する世界。年を重ねることによりパーツが追加され成長していく形です。主人公のロドニーはビッグウェルドの発明に憧れて、彼のいる場所に向かう!ただし、予想外の展開が待ち受ける!
ロボットの
>>続きを読む

サーフズ・アップ(2007年製作の映画)

3.8

この映画はほかの映画と違いドキュメンタリータッチで展開します!コディはビッグzに憧れて、独学でサーフィンを始める。そんな中ペングーアイランドの大会に参加して優勝候補のタンクとサーフィンで戦う!
自分が
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

日本でいう音大に通うアンドリューは、プロのドラマーを目指すため放課後でも自主練をする日々を過ごしていた。そんな中鬼指揮者のフレッチャーと出会い、彼の楽団に入り厳しい指導を受ける!
シンバル投げたり、ビ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

音楽プロデューサーを夢見るベッカは、父が教授として勤める大学に入学する。彼女は大学生活に満足していなかったが、大学のラジオ局に行くことが唯一の楽しみである。シャワーに入ったときに鼻歌を歌ったことで、ク>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

31歳のセカンド童貞の藤本は、今まで派遣社員として生活をしてきたが、ナタリーの記者になりそこから女性にモテ始める!
色んなアーティストが出てきたり、懐かしい曲がかかったり、サブカル要素が詰まったりとエ
>>続きを読む

ラッシュアワー2(2001年製作の映画)

3.8

前作に引き続き2人の絆はさらにパワーアップしています!今回は中国とアメリカが舞台で、活動の幅も広がった。偽札の流通を阻止するため動き出す!
今回はヒロインも加わり、色んな意味で華やかさが増した気がしま
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.7

ひょんな行動からリーとカーターが出会った。誘拐された少女を救うために、2人は息のあったアクションを繰り広げる!
流石ジャッキーチェンのアンションは最高です!クリスタッカーの喋りも加えて最強のコンビと感
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

4.1

主人公のサトルはナナという猫を可愛がっていたが、とある理由からナナを小中高の友人に引き取ってもらう旅にでた。
様々なサトルのエピソードが展開される。
この映画は、ナナの気持ちが高畑充希のアフレコでユニ
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.8

物心ついたころから、ドラマの撮影現場で育った犬のボルト。ドラマの世界でしか物事が分かない。飼い主のペニーを助けるため、ドラマの撮影現場から抜け出し現実の世界へ。そこでボルトはミトンズ、ライノと共に現実>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

3.6

平凡な青年ジョンは最高の音楽を作ることを目標にして日々を過ごしてた。ひょんなことからお面をずっと被っていて、素顔を一切見せない天才ボーカルのフランクと出会い、彼のバンドにジョンは抜擢される。
音楽制作
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.9

フリーザ軍の生き残りであるソルベとタゴマがピラフ一味が集めたドラゴンボールでフリーザを蘇らせた。フリーザは53万の戦闘力を遥かに超えて最強となった。悟空とベジータはビルスとウィスとの修行で強さを増して>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

2.5

いままでの作品とは全く違う番外編みたいな感じです。マイナーリーグの通称ブンブンズというチームの活動を描いたものです!
前作がかなり良かったから、もったいない!

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.9

魔人ブウとの戦いが終わってしばらくしてからの世界を描いている。ブルマの誕生日パーティーの途中、破壊神のビルスと天使のウィスが登場!悟空とのバトルを繰り広げる。
ビルスの強さはえげつないです!ドラゴンボ
>>続きを読む

ライアンを探せ!(2006年製作の映画)

3.3

ニューヨークの動物園で過ごしている、ライオンのサムスンとその息子ライアン。ライアンは父みたいに吠えることがうまく出来ずに、落ち込み間違えてアフリカに向かうトラックに乗ってしまう。
父のサムスンは仲間と
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

実際にあった内容。リッチモンド高校でバスケのコーチになったカーター。彼の方針は技術を教える前に、成績をある程度の条件を満たし、かつ授業には必ず出席をすることを選手たちに契約をさせる。
スポーツマンシッ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.6

のび太たちは、色んな不満があり家出を決意。だが、家出する場所がないのでタイムマシンで7万年前の日本へ。そこで、誰にも心配かけない程度で家出の生活をするとこから物語がスタート。
大長編のドラえもんの中で
>>続きを読む

ドラえもん 2112年ドラえもん誕生(1995年製作の映画)

4.4

ドラえもんが誕生する物語。本当のドラえもんの始まりが短い時間に描かれています。とても深い!
ドラミちゃんとウメ星デンカも懐かしい!

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.7

インディアンズが劇的な優勝した翌年を描いた内容。チームの雰囲気はガラッと変わり、さらにはルーが心臓発作を起こし、ジェイクが監督代理に!優勝またできるかを描いてる。
とんねるずの石橋貴明も出演してるのが
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

ゴスロリに命をかけてる桃子とレディースのイチゴが仲良くなり、刺繍の名人に会いに代官山に行ったりして絆を深める内容。
かなり昔ということに驚いたが、ジャスコとか懐かしく感じた!雰囲気が独特!

不能犯(2018年製作の映画)

4.2

松坂桃李演じる凶器を使わずに殺す能力を持つ不能犯。殺したい人を彼に依頼をすれば、簡単に殺すことができる。沢尻エリカ演じる刑事が彼を止めようと奮闘する。
普段サスペンスものは見ないけど、気がついたらこの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

未来から今度は遥か昔の西部劇の時代へ!
前作2本とは違い、アクションシーンが増えたように感じます!これもまた面白い!
また前作との繋がりも奥深いとこがいい!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

ディズニーらしい歌を歌いながら物語が進む形です。モアナは村のために、父から禁じられていた海を越えて冒険をする。
内容はもちろん、背景が半端なく綺麗な印象。本物の海を見てるみたいで癒されました!

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

顔も出さずに活動している音楽グループGReeeeN。彼らがどのような形で結成され、そして音楽活動したかが、菅田将暉と松坂桃李が演じて再現している内容。
歯医者をやりながら音楽をやることがすごいなーと感
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.4

前作とは雰囲気が違う内容になっていて、食べ物に埋め尽くされた、フリントらの島へ戻ることに。そこにはフードモンスターたちばかりで大冒険となる。
今回は、ジャングルを冒険するようなアドベンチャー系で違う面
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.8

発明家のフリントは、発明するたびに失敗ばかり。父親からも釣具屋さんを継いでほしいと匙を投げられる。そんな中フリントは、水を食べ物に変える機械を発明する。それがあるきっかけで、空に飛んでしまい、色んな食>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.3

小型犬のマックスは、飼い主のケイティとマンハッタンのアパートで幸せに暮らしている。ただケイティは日中仕事で出かけるためいつも留守番をして寂しい状況。そんな時、ケイティは新しい犬を連れてきた。デュークと>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.3

アリの世界を描いた世界。発明好きのフリックはひょんなミスから、アリたちが蓄えた食料を川に落としてしまう。バッタからの要求を阻止するために、フリックはサーカス団の虫たちを集めてバッタに立ち向かう。
中学
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

ライリーという女の子を感情をキャラクターに例えて、喜び・悲しみ・怒り・ムカムカ・恐怖を表してる。悲しみの行動によりライリーの苦悩が現れて、思い出の島も壊される。喜びもコントロールする場所から飛ばされて>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

今度はドリーが主役。物事を忘れてしまうドリーが両親を探すために、水族館に行き冒険をする。ニモとマーリンはそのあとを追ってドリーをさがす。
この映画もまた、親子について考えされるものとなってます。自分の
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.4

マーリンと妻のコーラルに待望の子供が生まれる(400匹?)はずだったが、バラクーダに襲われてコーラルと卵が消えてしまった。ただ一つだけ卵が救われた。マーリンはニモと名付け、大きくなってもニモに対して過>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

前作でウッディとバズの友情が深まった。今回はウッディが自らの肩がはずれかけたことがきっかけで色々あって、おもちゃマニアにさらわれる。ウッディはかなりのレアものらしい。バズを中心におもちゃ達でウッディを>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

怪盗グルーと出会う前のミニオンズを描いた内容。
ミニオンズ達は色んな人と出会い色んな冒険してるんだなと感じました!
本来は脇役の立場だが、思いっきり主役として活躍してます!

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

パート1で過去から戻ってきたマーティーとドク。その後ドクが未来のマーティーがとんでもないことになってると今のマーティーに伝える。今度は未来へタイムスリップ。そこで時間のズレが生じる。
未来は2015年
>>続きを読む