YutakaKomoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

男はつらいよ 柴又慕情(1972年製作の映画)

2.6

52年前の作品・・
再見です。
最近は、土曜日は寅さん…
自分も、年取った…

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.0

20年振りの再見です・・
偶然でしたが、
やはり面白い
泣けます・・
生き生きして、
本当に素晴らしい…

ある男(2022年製作の映画)

2.9

2024年11月…
Netflixで見しました。
見ごたえありました。
役者も皆んな上手い
静かで淡々としてますが、
やはり、人は誰かと交わらないと
生きていけない・・・

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

2.6

2024年11月…

BSで録画したのを見しました。
再見です。
話の内容は、単純です・・
2人の9年後は・・

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.6

Netflixで見しました。
少し分かりづらい
流れが良くない感じ
ラストも、どうかな?

役者は、吉岡さん
印象いいでした。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

2.5

Netflixで見ました。
怖い・・けど
リアルな話題でした。
ラストは、しっくりこなかった。

ノイズ(2022年製作の映画)

2.5

Netflixで見ました。

役者は、豪華でしが
演出が冴えなかった。
中途半端な感じ・・

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。
アメリカは、やはり雄大です。
そんな映画でした。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.7

2024年11月…
Netflixで見ました。
再見です。
好きな役者で占めてましたが、
達也の異常さは
際立ってました・・

視線(2022年製作の映画)

2.6

Netflixで、見ました。
題材からストーリーは、読めましたが
ラスト・・中々迫力がありました。

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

2.7

2024年11月8日

BSで録画したのを見ました。
24年前の作品…
多分再見ですが・・
ウィノナ・ライダー好きで、
見たと思います。
画面も、きれいでした。

サバイバル・ドライブ(2015年製作の映画)

2.4

2024年10月…
Netflixで見ました。
展開が、あまりにも
つまらないので、期待したのに
残念でした。

クロース: 孤独のボディーガード(2019年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。
中々面白かったです。
派手なアクションなかったのが・・
よかった。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。
少しついていけないストーリー
思っていたのと違ってました。

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

2.7

2024年10月13日

BSで録画したのを見ました。
忘れられた・・
ラスト・ベルト
そんなアメリカの暗い闇・・

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。
短く途中・・疲れてきましたが、
ラストは…

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

2.8

レンタル・ビデオで見ました。
初めて見たのか・・
わかりにくいのは、相変わらず…
2人の女優の綺麗で・・
ただみとれてしまいます。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.7

Netflixで見ました。

中々渋くて、犯人では?
と、感じてしまいました。
ラスト・・今イチわからなかった。

2ガンズ(2013年製作の映画)

2.7

2024年10月…

Netflixで見ました。
役者2人のアクション・・
筋は、何となくわかるけど、
メキシコのホコリの中
自由気ままにやっている感じが、
面白かった。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

2.7

2024年10月3日

Netflixで見ました。
何も考えず、ボーと見るには・・
短さも、コンパクト
面白かったです。
アクション凄く強くて・・

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.7

2024年9月…
Netflixで見ました。
昨年封切り作品
話題作・・
安藤サクラ うまいし
皆んなそれぞれ見ていてよかった。
でも、長い
途中から、少しだらけてしまいました。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

2.7

2024年9月…

Netflixで見ました。
途中から、少しサスペンスが、
アップしますが、おかしい所も
吉岡さん中々です・・

ロストケア(2023年製作の映画)

2.7

2024年9月…

Amazonで見ました。
何気に見たかった作品・・
シリアスな作品でした。
松山君上手いし
長澤さんも、凛々しい
少し、シナリオに
無理があったのが
気になりました。

ザ・バンク 堕ちた巨像(2009年製作の映画)

2.8

2024年9月…

Netflixで見ました。
面白かったです。
パターンは、同じ感じですが、
役者は味がありました。
ナオミ・・好きな役者でしたが、
役柄はイマイチ・・残念

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.8

2024年8月…

Netflixで見ました。
前作から何が変わった?
夜中に見て、最後まで見れました。
やはり、迫力は凄い・・
面白かった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

2024年8月…

Netflixで見ました。
ドラマと映画の違いは?
アクションなんかは、
中々見れましたが、
ストーリーが、残念😢

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。

バカリズムは、何がしたかった?
小池栄子の出番が、かすんでしまって
残念・・

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.6

Netflixで見ました。

昨年の新作でしたが、
前作よりパワーアップして・・
恐竜やタコも・・
ぼやけてしまう。

(2023年製作の映画)

2.7

Netflixで見ました。

戦国時代の本能寺の変を軸に、
武節全開でした。
誰が、何を言っているか?
分からない事が多かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

2.8

2024年8月…
HuluからNetflixに・・
久しぶりに切り替えて、
2年前に大ヒットした
この作品見れました。
昔の作品も、少し前におさらい
してましたので、
準備万端です…
絵がリアルでした
>>続きを読む

SLAM DUNK 全国制覇だ!桜木花道(1994年製作の映画)

2.8

2024年7月…

BS12で、偶然放送して見れました。
絵が、リアル…
時代を感じます。

SLAM DUNK 湘北最大の危機!燃えろ桜木花道(1995年製作の映画)

2.8

BS12で、偶然ですが見れました。
昔のドラマ…
思い出します。
早く最新作見たい・・

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

2.7

2024年7月9日

BSで録画したのを見ました。
録画して、中々見れませんでしたが、
やっと見れました。
タイトルのライオン?
これが・・
オーストラリア作品の
すごい所を見れました。

(2000年製作の映画)

2.8

2024年7月七夕…
BSで録画したのを見ました。

24年前の作品
当時話題になった記憶あります。
びっくりするくらいのスタート・・
どうなっていくのか?
この作品も、古さをあまり感じなかった。
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

2.9

2024年7月6日

BSで録画したのを見ました。
面白かった・・
ラスト15分・・
こんな終わり方・・
びっくりしました。
28年前の作品
まだまだ、知らなかった作品あるのか…

わるいやつら(1980年製作の映画)

2.7

2024年7月…
BSで録画したのを見ました。
44年前の作品
昔見たか?
5人の女優の中では、
宮下純子と梶芽衣子
印象的でした。
ドラマですが、時代を感じさせない
今でも、同じ事が沢山あります。