YutakaKomoriさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

曳き船(1941年製作の映画)

2.9

2022年3月6日

Amazonで見ました。初見です。

まさか、ギャバン作品と知らずに
見ました。しかも、M・モルガンとの
共演で、2人共若い・・
なかなか見応えありました。

欲望の砂漠(1949年製作の映画)

2.6

2022年3月5日

Amazonで見ました。初見です。
カサブランカと、モロッコ…
そんな感じがありましたが、
キレはほど遠いでした。
役者は、大好きですが・・

ミッドナイト(1939年製作の映画)

2.9

2022年3月4日

Amazonで見しました。初見です。
久しぶりのワイルダー・タッチ
面白かった。
舞台が、パリがイイ…

禁断の木の実(1952年製作の映画)

2.7

2022年3月3日

Amazonで見しました。再見です。多分…
何と言うか?当時の様子が、
垣間見れて、撮影も味がありました。

マイル22(2018年製作の映画)

2.6

2022年3月2日

Netflixで見しました。初見です。
途中でなかなか面白くなりましたが、
ラストは締まらなかった・・

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

2.7

2022年2月27日
Netflixで見しました。初見です。
大スター出てますが・・
イマイチです。
見るのをやめて…少し
諦めかけました。

肉体と幻想/肉體と幻想(1943年製作の映画)

2.8

2022年2月27日
Amazonで見しました。初見です。
往年の切れは、
なかったですが、
なかなか楽しめました。
僕の好きなバーバラ・・出てました。

札つき女(1937年製作の映画)

2.8

2022年2月23日

Amazonで見しました。初見です。
ボギーが似合わない検事役・・
ベティも似合わない・・
37年に、ここまでよくできた作品あったのは
驚きでした。

市街(1931年製作の映画)

2.7

2022年2月21日
Amazonで見ました。初見?…
30年 モロッコのクーパーカッコよかったですが
翌年のこの作品も若い…
コメディ入っている描き方がイマイチかな…

スノーデン(2016年製作の映画)

2.7

2022年2月19日
Netflixで見ました。初見です。
昔話題の作品です・・
難しい専門のワードの理解が
できない・・

罪の声(2020年製作の映画)

2.8

2022年2月19日

Netflixで見ました。初見です。
昔話題になって、見たかった作品
なかなか、見る機会がなかったですが、
いい味出してました。

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

2.8

2022年2月18日

昨年BC NHKで録画したのを再見
マックイーン作品で、映画ではないので?
好き嫌いが分かれるか・・

栄光と挫折 彼の人生そのものの様な
作品です。

情無用の街(1948年製作の映画)

2.8

2022年2月17日
Amazonで見ました。初見かな?
面白かったです。
ドキュメンタリータッチで、
実話を元にしているので、
見応えありました。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.7

2022年2月13日
Netflixで見ました。
長い作品で、やや疲れてます。
さすがの監督 役者でしたが、
昔のイメージでは、なかった。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.8

2022年2月14日
Netflixで見ました。
なかなか楽しめました。
一人で、淡々と、余計な物が無く
広がりが、イマイチ分かりにくかった。

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

2.6

2022年2月10日
Netflixで見ました。
ストレス発散のアクション見たかったけど
役者がイマイチ・・
余裕ある所がなんとも冴えない。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

2.9

2022年2月11日
Netflixで見ました。
今年のオスカー最多ノミネート作品
段々引き込まれていきます・・
のんびりした西部劇とはほど遠い
ジャンルがスカットしないのが、
残念ですが、面白かった
>>続きを読む

いつか君と(2021年製作の映画)

2.6

2022年2月12日
Netflixで見ました。
メキシコ風景が見たくて・・
ラストが閉まらなかったけど
彼女は輝いてました。

悪人伝(2018年製作の映画)

2.6

2022年2月7日
Netflixで見ました。
韓国作品久しぶり・・
日本のヤクザ映画見ている感じでした。
後一味欲しかったです。

フライト(2012年製作の映画)

2.7

2022年1月28日
Netflixで見ました。初見です。
サスペンスかと思ったら・・
テーマが違ってました。
あまりにも、辛い・・

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.8

2022年1月25日
Netflixで見ました。初見です。
久しぶりの映画鑑賞…
イギリスもの最近よく見てます。
この作品も、その一本ですが
なかなかあり得ない設定で・・
役者さんはみんな上手くて
>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

2.8

2022年1月16日
Netflixで見ました。
こんな続編があったんだ…
初めて知りました。
マイクは,回想で出てました。
さすがに、何年後から作るのは
無理がありました。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.9

2022年1月9日
Netflixで見ました。
初見です。多分…
面白かった。イギリスのロンドン
行きたくなります。
寒さを感じない、暖かい作品
憧れます。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.9

2022年1月1日
今年の初見です。
Netflixで見ました。
前から見たかった作品です。
何故この作品が、オスカーまで取れたのか?
よくわからないですが、
面白かった。単純に…
高台の一軒家・・
>>続きを読む

拳銃貸します(1942年製作の映画)

2.9

2021年12月25日

Amazonで初見です。
サリバン旅での、
帽子のシーン思い出します。
タイトルクレジットでは、
アラン・ラッドは、4番目…
主役を食ってました。

蛇の穴(1948年製作の映画)

2.9

2021年12月23日

Amazonで初見です。
前から見たかった作品です。
昔からのタブーの世界を
こんなにもストレートに描いて
さすがアメリカでした。

オンディーヌ 海辺の恋人(2009年製作の映画)

2.7

2021年12月24日

イブの日は、新しい作品が見たくて選んだけど・・
少し暗かったです。
アイルランドは、寒い・・・
フランス作品かなと思ったら違ってました。
クライマックスが残念でした。

桜桃の味(1997年製作の映画)

2.9

2021年12月23日

レンタルして見ました。初見です。
イラン映画の有名作品です・・
ラストが、難しかった。
テーマはきついですが、
国民性がでて面白い
もう一度見直して見たい作品です。

ハゲタカ(2009年製作の映画)

2.7

2024年7月13日
Amazonで、再見です。
2年半ぶり・・
忘れた所も多い
もう15年前の作品
時代が変わった…

2021年12月20日

Amazonで初見です。
聞き取れない言葉・・
わか
>>続きを読む

ガラスの鍵(1942年製作の映画)

2.7

2021年12月19日

Amazonで初見です。
ハードボイルドにしては、
アラン・ラッド
かっこいいすぎ・・

青い戦慄(1946年製作の映画)

2.7

2021年12月18日

Amazonで初見です・・多分
アラン・ラッド
ガンマンの方がいい・・
少し期待外れです。

青いガーディニア/ブルー・ガーディニア(1953年製作の映画)

2.8

2021年12月17日

Amazonで初見です。
監督も役者も一流ですが、
それほど力が入っている感じはなく、
でも、ハラハラドキドキもあり・・
面白かった。

幻の女(1944年製作の映画)

3.0

2021年12月16日

Amazonで再見です。
この作品も、前に見た記憶ありますが、
何十年ぶりです。
面白かった。

逃亡地帯(1966年製作の映画)

3.0

2021年12月14日

Amazonで再見です・・
何十年ぶり?
見たかった作品です。
やはり、後半からの流れは
見応えありました。
ミリアム・ホプキンスの姿は
見たくなかったですが、
アンジー・デ
>>続きを読む

聖衣(1953年製作の映画)

2.8

2021年12月12日
Amazonで再見です。
何十年ぶり?に見直しました・・
歴史大作でした。
みんな、若い・・

フォーカス(2015年製作の映画)

2.7

2021年12月8日
Amazonで初見です。
マーゴット・ロビー…
輝いてます・・
誰でも騙されてます。