taniさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tani

tani

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

ローグネイションが公開を控えているため、今更ながら初鑑賞。

思っていたよりサスペンス色が強い。冒頭のミッションでチームが全滅し、その黒幕を探す流れ。
逆にアクションはやはり時代相応の古くささを感じて
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

どんでん返しのバーゲンセール。やりすぎで置いてけぼりをくらう感がややあり。

美女二人に囲まれていたかと思いきや、場面が変わってオッさんがシャワー浴びて裸で出てきたときには、そっち方面のどんでん返しか
>>続きを読む

オオカミは嘘をつく(2013年製作の映画)

3.7

少女失踪・惨殺事件の容疑者を、少女の父親と刑事が拷問していくお話。

拷問シーンは、若干うわってなる描写もあったけど、許容範囲でした。
そんな空気の中、ところどころに散りばめられたブラックなジョークの
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.0

モーテルに集まった、今まで出会ったこともない人々が、一人、また一人と殺されていく。「そして誰もいなくなった」を彷彿とさせる話。かと思いきや、その人々は実は。。

とにかく何を書いてもネタバレになってし
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.6

カフェで英語がなかなか伝えられなくて、テンパって泣き出してしまうマダムは、見てて少しイライラしたものの、わかるわ〜という気持ちにもなった。

英語喋りたいけどなかなか上手いこといかないんじゃ!という人
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.4

なんかもう、とにかくシュール。

チューンと呼ばれる超能力を操り、主人公を追いかける謎のハゲの一団。おお、怖そう!
と思いきや、足場の悪いところで足を踏み外して、自滅。
ハゲ仲間の能力で動かされた建物
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.8

落ちてた金拾って逃げる男と、それを追う何考えてるのかわからん怖い悪者と、老保安官トミーリージョーンズのお話。

全体として音楽がなく、重苦しい。
どっかの店の店主のオジサンと悪者シガーが、5分くらい延
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.3

恋愛&家族愛&タイムトラベル。
こう書くと結構陳腐にみえるけど、すごく暖かい気分にさせてもらえる作品。

主役二人がナイスカップルすぎる。初恋の女性の誘惑になびかずに、帰ってプロポーズするとこなんて最
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

最強のふたり。うん、こりゃ最強だわ、二人の笑顔が最強。

ドリスがもっとヤンキー(笑)みたいなヤツかと思ったら、底抜けに明るくて、超絶金持ちのフィリップに対して引け目も見せず、いい意味で同情もせず、親
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

3.4

冒頭、静かなシーンからいきなり爆音ラムシュタイン流れてビクッとした人は多いはず。。

「私が他の人と唯一違うのは、夕日に多くを求めすぎたこと」ん〜、このシャレオツな言い回し。

シリアスな作品かと思っ
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.5

ライアンゴズリングかっくうぃ〜!
アウトローな雰囲気を醸し出しつつ、自分の子がいると知るや、不器用ながら親として接しようとする。アイスのくだりはすごい好き。
それゆえに、彼の最期の姿はちょっとこたえた
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

冒頭のロボットファイトはリアルスティール、ベイマックス改造シーンはアイアンマンをモロ彷彿とさせる。

ベイマックスは動作一つひとつが可愛いし、ストーリーも素直に楽しめた。

ヒロの小生意気な顔は最初か
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.4

ロールシャッハ萌え映画。

160分、とにかく長い。
なんかダークナイトみたいな後味だったな。平和を守るために犠牲を払う的な。
でも正直、本当に何が言いたかったのか、よくわからんかった笑

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.1

見出しは安定のクロエ可愛い!そして唐突に事故る!笑

さてここからどうなるのかなーと思いきや、特に盛り上がりもなく、ありきたりで、間延びした展開。よくない邦画のようだった。ラストも、その程度?って感じ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.8

いや〜、好きだわ〜これ。

ジャケットとタイトルから、親子の感動ハートフルドラマかと思って鑑賞。いや、まあ間違っちゃいないけど、それよりも思っきしサスペンス!

久々に、涙が出てしまった映画。
こんな
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.8

開幕直後、何やら警官に囲まれていて、緊迫した状況。警察が強行で人質を救出しようとするも、仕掛けられた爆弾が大爆発。この爆発のときの映像いいね。
そしてすぐさま場面は「四日前」。この運びも、好きなヤツ。
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

クロエは相変わらず可愛い。ただ、"ヒットガール"としての魅力は、薄れてしまったかな〜。前作の小さい身なりで大人をがんがん切り捨てていたのが痛快だったんだけど。

キックアス自身も中途半端に強くなってし
>>続きを読む

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

4.0

街に出ると、自分以外は誰もいない状況。女性の声で目覚め、それが夢だったとわかる。
この時点で、これから描かれるシーンが現実か夢か、疑いながら観ることになる。

事故で顔が崩れた状態が現実なのか、それと
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

ストーリーとしては、ごくごくありがちな、典型的ディズニーといった感じ。

アナの頭がお花畑すぎて、周囲の人間がいたたまれない。初見のアゴ王子とすぐさま、結婚するの!とかもうね。

とはいえ、あまりにも
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0

ドラゴンボールには違いないんだけど、ドラゴンボールのキャラが、Dr.スランプをやってる感じ。バトルよりコメディ。

スーパーサイヤ人ゴッドとか割とどうでもよくて、ビルス様のネコ的ワガママ、自由奔放な魅
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

大戦の中、ドイツ軍の通信の暗号を解いていくお話。

暗号を解く鍵となったのが、飲みの席での女性通信士の何気ない発言。

「なんだって?いま何て言った!?」
「だから、〜だと思ったのよ」
何かに気づき、
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

観る側が、男性・女性・未婚・既婚かでいろんな見方があるだろうなーと思った作品。

幸せな結婚かと思いきや、田舎でダラけ、浮気までする夫、ニック。ベンアフレックのどこか間の抜けた顔が、キャラにマッチして
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.8

うん、確かにレーザー出てた。笑
一応、道中に曳光弾についての説明をしてたから、きっとあーいうものなんだろうと思うことにした。

ティーガーのラスボス感は圧巻。
最後の戦闘のドイツ兵がちょっとザコすぎで
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

アーロンの人、演技すごいなーと思ったら、ファイトクラブの人だったのか。
あーなるほど、どおりで。。笑

宅地開発の件の証言者が水死体で見つかってたけど、いきさつがよくわからなかったなー。本筋にあまり関
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.6

スカーレット・ヨハンソンの透けブラ巨乳とおみ足を見るための映画。

なんだかいろいろ突拍子もない。
あのETの名シーンのようなところは、もしかしてギャグだったのか。。もはやわからず。笑
89分と短いこ
>>続きを読む