ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

映画(345)
ドラマ(24)
アニメ(0)

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.3

動物リアルすぎてウッてなった あと戦いのシーン長すぎる()
私だったら間違いなく ハクナマタタ の人生選ぶw

ルックバック(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

美大に行きたいって言った京本を全力で止めたかった

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

2.5

まず全てにイエスと嫌でも承諾しちゃう主人公の性格が好きになれず、終始モヤモヤ展開が続く…妹の性格も終わってるし、トキメキよりも疲れたという気持ちが勝ってしまった😞あと最後上司とキスするの何…上司も衝動>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

感動どころもなく何も心に響かなかった。ディズニーの映画で泣けなかったの珍しい

怪物(2023年製作の映画)

-

飛行機で鑑賞したため音声が聞き取れない場面が多々ありついてけず。。とりあえず登場人物全員可哀想で見てられなかった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.4

愛が詰まりすぎた作品なんですが…エンバーのあんまりにも素直になれないところ、私かよってなった、大事な場面でも心無い言葉で大切な人を傷つけちゃうんだよなー

SING/シング(2016年製作の映画)

2.5

気持ちが明るくなる映画だけど、小さいネズミのおっさんの性格が意地悪すぎて終始なんなんという気持ちにもなってしまった😞

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

三作目にして1番面白かった!ジュードロウ演じるダンブルドアかっこよすぎー、ジェイコブみたいなピュアで平和な男と結婚したい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.0

久しぶりに見た❗️ever ever after〜〜♪の歌大好きだったなぁ

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

とんでもなく良くてびっくりした。号泣。特にお兄ちゃんのテスト映像なんて大号泣。
ケアロボットを発明する、なんて愛のある人なんだー。そしてヴィランもまさかの人物でびっくり。ベイマックスに抱きつきたい。と
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.5

野球も大谷選手も詳しくないですが、WBCを見て俄かながら「大谷選手すごすぎ」となったので鑑賞。大谷さん人間的にカッコ良すぎるなぁ、彼のあまり自分を語りたがらない姿勢も本当に魅力的。
彼は9つのマイナス
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

やば、初めて見たけどラストにかけて涙ポロポロ流れた。見かけじゃなく心を見れる人間でありたいね。カジモドありがとう

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.3

想像以上に良かった。(だけどなんか気持ち悪!🤮ってなるシーンもあり)君の夢を叶えたい、って愛だなーって思う、努力しなきゃ!のプリンセスも良い、歌も良い、総じて良い。

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.0

悪役が気持ち悪くてウェーーってなりながら見た。兄貴、非道すぎる。でも内容は普通に面白かった

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.5

唯一きちんと鑑賞していなかったスタジオジブリシリーズ。ニュータウン開発によって追いやられた狸VS人間の話。弱き立場の狸側の視点で人間が作成している、この設定がまずすごくないか。最後の正吉のセリフは心に>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

アリエルの歌声、素晴らしかった。だけどやっぱりアニメと性格かけ離れすぎていないか?天真爛漫というより、ずっと不安そうな顔をしてるのが気になった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

凄まじい想像力じゃないですか…ヒミの転生には涙を流さずにはいられないよね、生きろの執念がすごい

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

ここまで見なかったことを悔やむほど良い作品だった。でもきっと公開当時高校生だった私が映画館で見てもポカンとしてただろうと思う。夢とロマンつまりすぎ。(戦争に加担した飛行機を作っているにすぎないのに)菜>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

ケン(ライアン・ゴズリング)の振り切り加減が半端なくて劇場で笑い堪えるの大変だった、あのダンスなんなん
最後Kenough(ありのままの自分最高)と終着するのもおもろいし、最高
フェミって正直場を白け
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.8

砂漠のカーレース以外は面白くなかったw
女はセックス・家事用員でしかない、狂った世界

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

ミュージカル映画ラブ ただ明るいだけじゃないのも良い

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

2.4

終始不貞腐れた表情の主人公に全く愛着を持てず…盛り上がりどころもなく、あまり好きではなかった…

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.0

本筋とはズレるけど、義理の姉と寝るような男と結婚する妹ちゃんの行く末が心配になった。あの新郎、気持ち悪すぎる。

バビロン(2021年製作の映画)

1.0

シンプルに見なきゃ良かった、という気持ちにならざるを得ない映画だった。私の心には全く何も残らなかった…。人がバタバタ死んでいくし、エグいシーンも多いし、イカれてる人だらけで不愉快だった。ララランド的な>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.1

とっても勇気がもらえる作品。諦めず一人で立ち向かおうとするモアナ、それをずっと見守っていたおばあちゃんの愛に泣けた。