ささんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

さ

映画(337)
ドラマ(24)
アニメ(0)

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.0

いろんな意味で衝撃うけた。
スザンナ自身が、何故自分がこの施設に入れられたのかわかっていなかったように、一体どこまでが正常で、どこから異常なんだろう。。
でも限りなく健常者に近いスザンナの不安定さは自
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

ちっちゃい頃アニメ映画!って見せてもらって、なんとな〜く覚えてて不思議で気持ち悪いって印象があった。
これは常人には到底創造することは不可能な世界観。この映画を作り上げた人たちを天才だって称えたい。
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

3.0

ブラックユーモアの極み。みんな本当に狂ってる。チャットモンチーの主題歌が良い。しみた

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

全女子に是非とも見ていただきたい。
キュン死しました。死にました。
起こったことは全てキスブースのおかげって最後のセリフがこれとかクソチープな映画に思えるけど(確かにチープではあるが)キュン観点でいえ
>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

3.5

気楽に見れて面白い!すきだった♡
フェリスかっこよかったな〜
パレードに飛び込むシーンは最高!
人生短いんだから楽しまなきゃな。

ハートストーン(2016年製作の映画)

3.9

胸が締め付けられる作品だった。
広大で美しい自然と、生きづらいくらいに狭いコミュニティの対比がなんだか恐ろしかったなあ。
薄々気づいてたけど、終盤あたりはもうクリスティアンのことを思うと涙が止まらなか
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.6

あの人になんでもしてあげたくなる。それはその人になんばいもいろんなことをしてもらってるから。だっけ。心に残ったセリフ。私も母に対して同じ感情を抱いてるのはこういうわけだったのね。
でも、なぜか泣けなか
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

1.3

主人公がやかましくてちょっと苦手
でもベタなストーリーなだけあって楽しめた🙂

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

2.8

大人になりたくて仕方なかった頃の自分を思い出した。あんなに背伸びしなくても、あの頃にしかできない甘酸っぱいこといっぱいあったのになあ

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

4.0

途中、胸が苦しすぎてどうにかなるかと思った。お願いセレステは自分の傷口にもう塩を塗りたくらないで〜と思いながら彼女に感情移入して涙止まらなかった。
恋愛はどちらかが優位に立ったり、傲慢になっちゃダメだ
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.3

私じゃとても語れない。。
お洒落で美しいものを見させられた感。
でも私は内容も好きでした!
地味で、特に大きなことが起こるわけじゃないのに、なんだかずっと不安な気持ちでみてた。
テディーの告白愛おしか
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

エマストーン美しかった。けど、機内で見たからなのか大して印象には残らなかった。
実話でしたよっていうオチに助けられてる感、、日本語吹き替えだったからチープに感じてしまったこともある😭

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

そういえば、劇場で2回見た。2回とも涙が止まらなかった。人生は続くってな…

2019/2/9
地上波で。もう3回目かぁ
ラストシーン、言語化できないくらい素晴らしい、本当に尊い。
2人が微笑み合うと
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

一度も目が離せなかった。泣いた。
ルーが表情豊かで本当に可愛かった。素直で真っ直ぐでちょっと皮肉屋で、リアクション大っきくてさあ、こんな女の子になれならなあ。
これが、2人の愛で乗り越えていく〜ってい
>>続きを読む

恋は邪魔者(2003年製作の映画)

1.5

ファッション、色使い、可愛かった♡
ただのラブコメかと思いきや、女性の社会進出にも目が向けられてて同じ女として刺さる言葉もあった。
現実世界じゃあ、こうやって駆け引きしたり相手を試したりしてたらハッピ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

本当に1988年に作られた映画ですか❓ってくらいすごいクオリティ。。見応えある。一度見ただけでは正直何が何だかわからなかった。よって考察をたくさん見ました。でもただただ凄かったわ。。1年後の2019年>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.9

「できるって。失敗を恐れるな。お前はすごいやつだ。」泣いた。
何度見ても楽しめて、心温まる作品。
マイクとサリーの、お互い足りないところを補い合っている関係が好き。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.6

あっという間に終わった。2人の会話とパリのステキな街並みだけで立派な良作が出来ているのだから凄い。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.3

父親に小さな頃見せてもらった。そして今この歳になって再鑑賞。
軽い気持ちで観ればただの青春映画にすぎなかったかもしれないが、深く考えさせられたし、意味のある映画だと思ったなあ。こんなに生きてても知らな
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

旅の途中の一晩の恋、それも列車の中で。こんな出会いなんてなかなかない。それでも2人がどうしようもなく惹かれあっていく姿がとっても自然で、ロマンチックで、美しかった。
やっぱり慣れ親しんだ人よりも、全く
>>続きを読む

トリハダ 劇場版(2012年製作の映画)

2.8

テレビのシリーズも一通り見た。個人的には深夜にテレビでやってたもののほうが怖かったかも。恐らく構えて見ていなかったからだと思う。
ホラーでは1番好き。本当に怖い。人間が1番怖い。しばらく引きずって後ろ
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.7

なんだこれ、本当によくできた物語だった。。
テンポがよいから後の展開が気になって一切中断せずに見れた。
3人個性豊かで面白いから、声に出して笑ったシーンがいっぱい!清子かんわいかった。心温まったなあ、
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

2.7

1作目と同じような展開だけど、誰が見ても楽しめる明るいムービー🌟
ミアが美しすぎる、ドジにもほどがあるけど笑

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

親父とお兄ちゃんの不器用な愛に涙が止まらなかった。というか、それを除いてもビリーを取り巻くあたたかい人々との素敵なシーンばかりで、、泣かせにきているわけじゃないのに思わず号泣してしまうような、そんな作>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.0

ストーリーが非現実的だからこそ、終始ワクワクして観れた❤︎本当に魔法みたいなシンデレラストーリー❤︎
ミアを支える周りの人間全員があたたかくて優しい気持ちになれたなあ。
臆病者は生きてる価値がねー‼️
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

王道なラブストーリー❤︎
私も振り回す側の女になりたい😔

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

深いこと考えず楽しく観れる映画!
パンツのまま飛び出していくシーンは本当に笑った🤣💕
ありのままの自分を好いてくれる人と出会えますように。
そしてあんな仲間欲しいなあ、落ち込んでる時に押しかけてパリ行
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.2

シーリアが、ここがいいのって言ってミニーと同じテーブルでフライドチキンを食べたり、ミニーのために徹夜でディナーを準備して振舞ったりするシーンとても泣けた。
ラストが非常にリアルで考えさせられる映画でし
>>続きを読む

コヨーテ・アグリー(2000年製作の映画)

2.0

コヨーテアグリー行って見たいなあ🤪
登場する女の子がみんなセクシーで可愛かった。特に主人公。ほんと可愛い〜〜
ガールズムービーって感じでしたっ

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8

こんなキラキラした大学生活送りたかったな。。
アカペラシーン全て本当に圧倒される。観るとパワーがもらえる、ものすごいパワー😭🌟
特にベッカとジェシーの関係性や2人が距離を詰めて行く過程が好きでした。
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

深くは語りませんが、こんな超大作を映画館でもう一度観れて心の底から良かったと感じています。
泣きすぎてどうにかなりそうだった

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

途切れ途切れでみたけど、何これ、最高かな?
笑えて泣けてスッキリ!ママになってからまたみたいな〜〜😂

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

3.6

英語でみたからうまく伝わらなかった箇所もあったけど、それでもとっても楽しめるガールズムービーだった💗
この手の映画にありがちな女の子の変身シーンはもうウキウキが止まらなくて、、主人公も、それを取り巻く
>>続きを読む