ささんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さ

映画(337)
ドラマ(24)
アニメ(0)

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

初めてみるからワクワクして鑑賞!してたけど…声優が棒で、、、、なかなか物語に入り込めませんでした。(ごめんなさい)
中でもくんちゃん、、、4歳の男児から成人女性の声が聞こえてくる。違和感しかなかった。
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.0

悪人見ると胸糞悪くなるんだよなぁ(勝手)
カーアクションかっけえ音楽も好き。不思議と気持ちが高ぶるマイソングって誰しもある気がする❤︎
ベイビーちゃんは性根は心優しいいい奴って設定なのに最後あっち側の
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

2.5

レイチェル強し!本当に勇敢で素敵な女性。その芯の強さがかっこよくて、レイチェルの気持ち考えながらボロボロ泣いてしまった。
王道ラブコメ🥂💕クレイジーリッチって題名の通り、ゴージャスで鮮やかでパワフルで
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

画力、音楽、スピード感、全体の構成、とてもよく練られてる深い作品だなあと思った。繰り返し見ると新たな発見があって面白い。
ただな、なんかなぁ。言いにくいけど気持ち悪…って受け付けないシーンがちらほら。
>>続きを読む

神経衰弱ぎりぎりの女たち(1987年製作の映画)

3.5

授業で鑑賞。途切れ途切れでもやもやっとしてたから学校で借りてしまった🤨
登場人物全員ぶっとんでてちょーーおもしろい‼️すごいすき。ペパのお着替えタイムが多すぎて、ファッションもほんと可愛かった〜❤︎
>>続きを読む

わたしはマララ(2015年製作の映画)

3.5

「私が選んだ人生よ」
と言い切れる強さ。すごすぎるよマララさん。思わず涙したし、心が震えた。
未だ苦しい思いを強いられている人達は絶対にいて、私ごときが語れる問題じゃないことは承知の上だけれども、1人
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.5

口喧嘩ヒートアップしてたのに一瞬で仲直りして普通の話し始めるあたり既視感を感じた母娘あるあるだと思う(笑)
痛すぎて全てが愛おしかったな。親の心子知らず。逆も然り。あとティモシーシャラメ君尊すぎて心死
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

あ〜泣いた
真実の愛によって困難を乗り越える、本当に本当に素敵だ。
人間になった時、ちょっとがっかりした😞野獣にまんまと惚れてたわ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.0

ハラハラしつつ、ツッコミ入れながら見た(笑)
コールの無駄死にが1番大声だしたwあんな勇敢に立ち向かったのに一瞬でふっとばされるなんて😭😭

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

インドでは道端に転がってるボロ布着た子供をよく見た分とても考えさせられたな。子供達がどういった背景で私達に施しを求めてきたのかは想像することしかできなかったけどさ。
日本っていう平和な国で生まれて育つ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

5.0

度重なる疲弊により、心死んでて、見たら死ぬほど元気出たんだけど何事ですか❓浜辺美波ちゃん、かわいすぎかな❓竹内涼真、かっこよすぎかな❓こんな青春送りたかったな〜❓

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.0

人がバタバタ死んでいく映画なのに、時々流れる音楽がめちゃめちゃほんわかしてて笑った。銃撃戦とか、ずっとハラハラしながら観てた〜まさにトゥルーロマンスって感じ🥺

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.3

素晴らしかった。
愛に満ち溢れた映画でした。
お互いの行く末を悟った2人の海辺でのシーンは涙が止まらなかった。
自分自身の今後の日々の過ごし方、もっと言えば生き方をプラスに変えてくれるような、そんな映
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.0

真っ直ぐで素直な主人公に泣かされた。
展開が容易に想像できてしまうような単純な映画が今の自分にとてつもなく沁みる。
外見だけ取り繕って中身や芯がない自分にまた泣ける。
「男はバカな女が好き」は解せなか
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

だから私こういう前向きになれるサクセスストーリーほんっとに大好きなんだってば‼️もう‼️心舞い踊ったよね⁉️

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

1.7

就活嫌すぎて何もやりたくなくて現実逃避としてみました。そんな無気力な気持ちにぴったりでした。深く考えずに気軽にみれるので。非常に見やすかったでぇす🤪🤪🤪🤪

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

いや〜この映画はすごい。友達が嗚咽しながら泣いたって言ってる意味がわかった

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.7

シンプルに「映画ってやっぱりいいなぁ」って思わせてくれる作品だった。
小ネタ満載で人によってワクワクポイントも違うだろうし色んな見方で楽しめる‼️
オタクが世界を救う‼️ってストーリー、最後は号泣して
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

2.5

冷静に自分の兄貴と大親友の情事みる→付き合うとか気持ち悪すぎた。妹の立場だったらしばらくトラウマになるだろ🤮🤮

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

意外とスコアが低いことに驚いた
私は好き。映像化によって若干の違和感はあったけど。マツケン、菊地凛子が◎

「不自然なかたちで自分を擦り減らしちゃいけないっていうこと。そういうのってすごくもったいない
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.5

行き場のないドワネルが海を目指し走るラストシーンがとても印象的。
悪戯で窃盗をし非行に走る彼を執拗に責め立て、自身の責任・与えている影響を一切省みない大人たち。彼が周りの大人誰にも心を開けないのも頷け
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

できる男はお互いを高め合える女を選び、ダメな男は支配できる女を選ぶ。
その後の展開なんてどうでもよくって、今その瞬間中学生だった2人が全身全霊で、本気で恋をしている、その一瞬の何たる尊さ。キラキラした
>>続きを読む

はなればなれに(1964年製作の映画)

-

ドリーマーズで知ってからずっと見たかった作品 大学の図書館使えるわ〜ほんと
キスするとき舌出せって言われてあんな可愛く舌ぺろって出せる人アンナカリーナ以外にいます?本当眼福だった
フランス行く前にこの
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

これほど複雑な世界観を描き、現代にも通ずる社会問題を風刺している。見る人の年代や時代によって響くものも異なるとは思うけれど。
人間ってなんなんだろうね。今私が流している涙は一体何に対するものなんだろう

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.5

授業で鑑賞。
多くは語らず、メタファーに満ちた作品だった。セリフは極力排除されているからから、見ている人間に解釈は丸投げなんだけど、それによってより一層作品の価値が高まっている気がする〜。
わかりやす
>>続きを読む