ガーコさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ガーコ

ガーコ

映画(637)
ドラマ(0)
アニメ(0)

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

4.5

二階堂ふみさんが、金魚にしか見えない(笑)

彼女だからこそ、この映画は完成されたのかもしれません。

尾鰭のように赤い服をひらひらさせて、部屋を走り回る姿は実に美しい…。

そして、ご主人を官能的に
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

鑑賞したのを忘れて、再鑑賞。

これは、十代の女子高生には感動するのかもしれませんが、この歳になると…。

かっこいいなら、ニートでもいいと思える女の子の気持ちが理解できませんでした。

佐藤健さんだ
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

4.0

馬鹿らしくて笑えるけど、観た人の気持ちを幸せにしてくれそう!

運命の出会いを信じたくなります!

最近はSNSの普及で、出会うことのなかった人と、運命的な出会いができる時代になりましたね(笑)

>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.0

高層ビルの大火災。

1970年代の映画ですが迫力満天!

小さな火だから大丈夫と過信すると、とんでもない大惨事を招いてしまうことを学びました。

まだ消防法なども整っていない時代だからこそ、非常識な
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.0

テロを阻止しようとしたら、逆にテロリストの容疑者扱いされてしまった外交官。

仲の良かった同僚にも裏切られ逃げ惑う姿は、これまでのジョヴォヴィッチさんの映画とひと味違いました。

いつもなら、ガンガン
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

2.5

ずっと観たかった映画の一つでしたが、微妙な内容…。

前半は、たくさんの登場人物に名前を覚えるのに必死でした。

吹雪の中の山小屋で、短気な男どもがギャアギャア言い争っているので、話について行くので
>>続きを読む

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

4.0

料理は国境を越えてしまうのですね!

フランス人とインド人。

互いは、母国料理に対する愛情が強いからこそ、対立してばかり…。

でも、どんな国の料理も基礎はみんな同じ。

誠心誠意、真正面から勝負す
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

5.0

主役は中島くんのはずなのに、菅田くんが全てをかっさらってしまったかのような、凄まじい演技力に引き込まれました。

ストーリーが面白いのはもちろんですが、それ以上に菅田くん、夏帆さんの演技力が半端なく、
>>続きを読む

わが母の記(2011年製作の映画)

4.5

おばあちゃんを中心に家族、親戚が一つになって支え合いながら生きる姿が素敵でした。

親戚関係って普段は只々鬱陶しく思うものですが、誰かが亡くなったり、結婚した時に集まると何故だかホッとするものです。
>>続きを読む

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.0

詩の力は偉大ですね…。

憧れの詩人、パブロの為に郵便配達するマリオの健気な姿がとても素敵でした。

パブロの生き方に憧れるマリオは、彼とどうにか友達になりたいと必死です。

なかなか打ち解けられずに
>>続きを読む

僕らのミライへ逆回転(2008年製作の映画)

4.0

感動的に終わるけど、しょうもない映画だと悟ってしまった作品(笑)

VHS専門のレンタルショップの映像が、事故によって全て映らなくなってしまう自体に⁈

こうなったら「自分たちで映像を復活させるしかな
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

前作を全く覚えてないまま鑑賞。

なんとなくホワイトハウスが爆破されたのは覚えていますが…。

今回は、イギリスロンドンのテロ事件。世界各国の首脳が集まろうとしている中、突如四方八方からテロ実行犯の銃
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

2.5

最近アニメ映画になったので鑑賞。

正直、アニメの方がまだ良かったかも…。

邦画だと50分という短い枠なので、少々物足りない感じになりました。

青春映画なので、これでいいといえば、いいのかもしれま
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった映画の一つ。

大好きだった親友が亡くなり、悲しみにくれるクレール。

そんなある日、親友の旦那の元を訪ねると、彼が女装している姿を目撃してしまいます⁉︎

昔から女装が趣味だったと語
>>続きを読む

いつか眠りにつく前に(2007年製作の映画)

4.0

もう、30年も生きたと思っていましたが、まだまだ人生これからなのかもしれません…。

大好きな人と結婚出産できれば万々歳ですが、人生には思いもよらない出来事が待ち受けています。

絶望することも、後悔
>>続きを読む

ニュースの天才(2003年製作の映画)

4.0

みんなが喜んでくれるなら、嘘をついても良いと思っていた男。

有名な雑誌社の編集者が、嘘の記事をでっち上げていたことに衝撃を受けました‼︎

社員からの信頼も厚く、ユーモアのあるクールボーイ。

だか
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

4.0

優しすぎる彼女を持つと辛いです…。

あんなに愛していたのに、遠距離で手紙のやり取りだけだと、心はどんどん離れてしまう…。

本当は彼を愛しているのに、孤独な心が耐えられず、病気を持った、自閉症の息子
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.5

なんだこれ(笑)

バルセロナの変な風に当たって、みんなおかしくなってしまったのかもしれない…。

旅先で出会ったカッコイイ男性と恋する女友達。

ここまでは良かったのですが、女友達の友人もその男と一
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.5

あんなにブサイクでカッコイイヒーローは、大泉洋さんにしかできません‼︎

冴えない漫画ばかりを描いていた男が、突如英雄になるだなんて(笑)

町中に発生したZQNウイルス感染者から逃げ惑う人間たち…。
>>続きを読む

さざなみ(2015年製作の映画)

4.0

まさに「さざなみ」がたっている心情…。

日本のタイトルの方がピタッときている気がします。

夫婦円満な二人が、幸せに結婚45周年を迎えるはずだったのに…。

夫の元にドイツから届いた一通の手紙が、夫
>>続きを読む

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

4.0

無差別に人を切りつけ、4人もの死者を出してしまった事件。

犯人はすぐに捕まったものの、心神喪失と判断され精神鑑定へ。

精神疾患があった場合、どんなに劣悪な犯罪でも罪が軽減され、無罪になってしまう
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

4.0

災害を通り越して人為的な力を感じるほどの、パニック映像の連発でした。

LAで地震が3回も起こるのだろうか?という疑問はさておき、惨劇は凄まじいものがあります。

バラバラの家族を救出しようと必死な父
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった映画の一つ。

二人の美しさに引き込まれました。

人妻でありながらも、魅力的な美しさを醸し出すキャロル。

彼女の美の虜となってしまったデパートの従業員のテレーズは、気を引くために
>>続きを読む

スガラムルディの魔女(2013年製作の映画)

2.5

スペインのブラックホラー。

始めは強盗団の逃走劇だと思っていました。

ですが、後半には謎の魔女の登場よって、ファンタジックな作品へと様変わりしました…。

しかし正直、スペインの笑いについて行けず
>>続きを読む

ヘヴンズ ストーリー(2010年製作の映画)

4.0

とにかく、長い…。

こんなに長い作品は久しぶりです。

内容が深いのは分かりますが、ここまで長くしなくても良かったのではないでしょうか?

この作品は、少年に妻と娘を殺された夫が復讐を誓う物語。
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

4.0

一方通行の恋は、交わることがないもの。

「一生愛している…。」

「それがたとえ叶わないと分かっていても」

そんな心の声が聞こえてきそうな、恋愛映画でした。



報われなくても、相手を好きだから
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.0

嘘の中にある真実…。

飛行機事故で生存した5人をカウンセリングする、カウンセラーをアンハサウェイさんが演じています。

患者をカウンセリングするうちに、何故か彼らが消えてしまうという不可解な状況が…
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

5.0

ちょっとドラマチックすぎる展開でしたが、とっても魅力的な作品。

司法試験に受かったばかりの青年が、突然大きな裁判の弁護士として活躍する話。

悪いのが100%相手側にあるからこそ、共感し涙できた気が
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

とにかくもう、映像の凄さ!

CGとしか思えない映像の数々に、驚きました!

これが全て実際の艦隊を使っているというのですから、ノーラン監督恐るべし!

2Dで観ましたが、IMAXだったらもの凄い迫力
>>続きを読む

キリング・ショット(2011年製作の映画)

2.5

初めの殺し合いのシーンでドキドキしましたが、驚いたのは最初だけでした。
後はひたすら、過去と現在の回想シーン。

そして、騙し騙される3人の駆け引きもグダグダ進みます。

何かもっと突発的な事件があ
>>続きを読む

ハモンハモン(1992年製作の映画)

4.5

「ハモンハモン」=「ハムハム」…。

うまい具合に、男性が女性の胸をハムハムしていたけれども、それ以上に色々と衝撃的なことが沢山ありました!

ペネロペクルスさんの美しさに、男どもが次々に虜になってし
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.5

スタートで驚きました!

まさかの神父になりすましたジェイソンさん。

髪型の違いで別人のようになってしまうのですね!

強盗を企てた仲間と逃亡するはずが、仲間に裏切られ死にかけてしまうシーンにハラハ
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

4.0

メリルさんの白熱した演技に、終始画面に釘付けになりました。

麻薬中毒と認知症で体も心もボロボロのお母さんですが、そのひねくれた性格に同情してくれる人は皆無…。

突然の父親の突然の死によって、久しぶ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

4.5

戦争が終わっているのに、飢え続ける兵士たち。

明日生きられるか、生き絶えるかを緊張状態で過ごさなくてはいけないのが怖い。

死に様もリアルであるが故、緊張状態を体感できた。

人を猿と言い、人肉まで
>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.0

壮絶な家族のバトル…。

姉の身勝手さと、兄の弱さと、妹の強さと、兄嫁の天然さ。

バラバラな家族が同じ屋根の下で暮らすと、とんでもない不協和音を奏でます…。

女優になると言っているわりに努力をしな
>>続きを読む

ロック・ザ・カスバ!(2015年製作の映画)

4.0

衝撃の事実!

アフガニスタンでは、女性が人前で歌う事が出来ないと初めて知りました!

顔を出すのもNGなので、笑顔で歯を出して歌う姿に「死刑だ」と言われてしまうことに驚きました!

男性と女性とでこ
>>続きを読む