侑菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

侑菜

侑菜

映画(883)
ドラマ(44)
アニメ(0)

アオハライド(2014年製作の映画)

3.3


「一生に一度の青春に乗れ。 」

中学時代、お互いに特別な思いを抱きながらも何も進展させることができないまま、離れ離れになった双葉と洸。
それをどこかで引きずりながら高校1年生になった双葉だったが、
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.6


「恋と仕事。人生最大の審査!」

大手広告代理店に入社して間もない太田喜一郎は、審査員として参加予定の世界一のテレビCMを決定する広告祭に向かう。
夜ごと開催されるパーティーには同伴者がいなければな
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.9


「“おとぎ話の主人公たち”のその後…」

魔女に呪いをかけられたために子供のいない夫婦は、「子を授かりたければ、四つのアイテムを森から持ち帰るのだ」と魔女に命令される。
夫婦は赤いずきん、黄色い髪、
>>続きを読む

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5


「“ささら”そこは大切な人に会える町」

サヤは夫のユウタロウを突然の事故で亡くしてしまう。
人に対して疑いを抱かないサヤが、一人で息子を抱えることを心配するユウタロウ。
成仏できずに、いろいろな
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.1


「『生きろ』と、君が言った。」

どこにでもいる中学3年生の祐一の夢は、成長してごく当たり前のまっとうな大人になること。
一方、同い年の景子の夢は、自分が愛する人と支え合いながら人生を歩んでいくこと
>>続きを読む

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

2.6


「ふたり、という希望。
絶望、という未来。」

ある日、東京へ向かう新幹線が、静岡のトンネル内で原因不明の事故を起こした。
車両は大破し、乗客は即死。
だが、この惨事の中で
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5


「泣き方だけが、わからない。」

天才だが、それゆえに周囲との溝を感じる10歳の少年T・S・スピヴェット。
そんな彼にスミソニアン学術協会から、最も優れた発明家に授けられるベアード賞受賞を知らせる電
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5


「好きってイタい!?」

性格の優しい大学生のキョヌは夜の地下鉄ホームで美しい“彼女”と出会う。
でもその時“彼女”は泥酔状態。酔っぱらい女は嫌いだったが、車中で倒れている“彼女”を放っておけず仕方
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.4


「最後の夏、世界にしがみつくように、恋をした」

余命3か月を宣告された宏は、出会ったばかりの女子高生・真衣にすぐに死のうかと言われるものの、死ぬことはできなかった。
美術大学を卒業後、窓を拭くアル
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.8


「大きな瞳だけが知っている。」

1950年代から1960年代にかけて、哀愁漂う大きな目の子供を描いた絵画「BIG EYES」シリーズが世界中で人気を博す。
作者のウォルター・キーンは一躍アート界で
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0


「運命がくれた、今日が愛しい。」

末期ガンながらも、薬の効果で深刻な状態を免れているヘイゼル。
だが、学校にも通えず、友人もできず、酸素ボンべなしでは生活できない。
そんな中、ガン患者の集会で骨肉
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.9


「人と出会い、死と向き合い、人生は輝きだす。」

公務員のジョン・メイは、ロンドン南部ケニントン地区で亡くなった身寄りのない人々の葬儀を執り行う仕事をしている。
いくらでも事務的に処理できる仕事だが
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8


「きみを救うため、ぼくは何度でも 過去に戻る」

幼い頃、ケイリーのもとを去るとき、エヴァンは、「君を迎えに来る」と約束した。
だが時は流れ、ケイリーとエヴァンは全く別の道を歩んでいた。

全然覚え
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.7


「もうすぐ私はすべてを忘れる。
けれども愛した日々は消えはしない。」

50歳の言語学者アリスは、大学での講義中に言葉が思い出せなくなったり、ジョギング中に家に戻るルートがわからなくなるなどの
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

3.1


「人生もお直しします」

ニューヨークの下町にある小さな靴修理店で働く中年男マックスは、老母と生活しながら特に何の変化もない毎日を送っていた。
ある日、愛用のミシンが壊れてしまい先祖より代々伝わる旧
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5


「HERO is HERE」

パーティーコンパニオンの女性が、ネウストリア公国大使館付近の路上で交通事故に遭い死亡する事故が発生。
捜査にあたる東京地検城西支部の久利生公平検事と事務官の麻木千佳は
>>続きを読む

しあわせへのまわり道(2014年製作の映画)

3.5


「サインを見逃さないで━━
運転を習うことは
生き方を学ぶこと」

ウェンディはニューヨークで書評家としての
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8


「ハーモニーで世界を制覇する」

ベッカが所属する大学ガールズアカペラ部のバーデン・ベラーズは、全米大会で女性チームとして初の優勝を果たした。
ところがスキャンダルが原因で、大会への出場ができなくな
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.8


「 アタシたち眩しすぎ!」

DJになろうと奮闘中のベッカだったが、親に大学へ進むことを強く勧められる。
渋々大学に入学した彼女は、全く興味のないガールズアカペラ部に入部し大会に出場する羽目になって
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

3.3


「自分らしく生きたいと願う“女たち” の物語――。」

親友が死去し気を落としていたクレールは、残された夫ダヴィッドと赤ん坊の様子を見るために彼らの家に行くと、亡き妻の服を着て娘の世話をするダヴィッ
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.8


「さあ、人生のホームワークを始めよう。」

アルコールとギャンブルが大好きで、ちょっとクセのあるヴィンセントは、隣家に引っ越してきたシングルマザーの12歳の息子、オリバーの世話をすることになる。
>>続きを読む

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

3.6


「もし夢が叶ったらあなたは、何になりますか?」

石頭で融通の利かない70歳の老女が写真館で写真を撮って出てくると、何と20歳のころの自分に戻っていた。
外見は20歳なのに内面は70歳のままの彼女は
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

3.7


「あなたに見せたい未来がある。」

高校2年生の高宮菜穂に、10年後の自分から手紙が届く。
そこには、26歳になったときに後悔していることが数多くあること、転校生の翔を好きになるが、彼が1年後に死ん
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.4


「世界はまだ、終わらない。
     今度は、人類の番だ。」

100年以上ぶりに現れた超大型巨人に多くの人間が捕食され、生き残ったエレンは調査兵団の一員として外壁修復作戦を決行。
しかし巨人に襲わ
>>続きを読む

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

3.6


「帰る場所は、ここにある。」

青学合格を目指し浪人生活を決意したシュン、高校を中退し地元の弱小暴走族を続けるチュウ、父の店で板前修行の道を選んだボン、ガウス八塩店に就職の決まったハル、そしてカリフ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.5


「この世界に言うのは、
 『さよなら』か、『ただいま』か。」

高校3年のミアはチェロ奏者を夢見ていた。
ミュージシャンの恋人アダムと交際をスタートしてから1年、充実した日々を送っていた。
しかしあ
>>続きを読む

ピカ☆ンチ LIFE IS HARD だけど HAPPY(2002年製作の映画)

3.2


「青春とは、誰にとってもピカイチで、
そしてハレンチなものである。」

東京・品川。
世帯数約6000、69棟を構える八塩団地。
この巨大だがヘンテコな団地に、中学校以来の腐れ縁で結ばれた少年たち5
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

4.0


「待っとれ 死んでも守ったる───」

百人一首で有名な皐月会主催の皐月杯の会見収録が行われていた大阪・日売テレビで、爆破事件が起きる。
崩壊するビルに高校生探偵の服部平次とその幼なじみ・遠山和葉が
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3


ハマる!ハジケる!ハチキレる!?

おしゃれとダンスに夢中な女子高生トレーシーの夢は、人気テレビ番組「コーニー・コリンズ・ショー」のダンサーになること。
ある日、番組のオーディションが開催されると知
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.6


「あの入江で、 わたしはあなたを待っている。
        永久に──。」

心を閉ざした少女杏奈は、ぜんそくの療養を目的に親戚が生活している海沿いの村にやって来た。
そんなある日、彼女の前に誰も
>>続きを読む

8UPPERS FEATURE MUSIC FILM(2010年製作の映画)

3.3


8つの掟で結びついた7人の若き始末屋集団。
表向きはザ・エイトというバーで働きながら「8UPPERS」として依頼を受け、他人の弱みに付け込んで悪事を働く輩たちを闇の世界に葬るのが彼らの仕事だ。
そん
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.5


「3日後の自分からの着信。
残されたメッセージは死の予告。」

由美は友だちの携帯が奇妙な着信音で鳴るのを聞く。
着信記録は3日後。
携帯には彼女自身の声で悲鳴のような留守録も残されてい
>>続きを読む

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.1


「おまたせ。」

ガンちゃんは父の遺志を継ぎ、犬型の巨大ロボット“ヤッターワン”を完成させた。
そしてアイちゃんと力を合わせ、愛と正義の味方ヤッターマン1号・2号としてドロンジョ率いるドロンボー一味
>>続きを読む

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.5


「壊れるほど、『好きだ。』」

茨城、大洗にある海の家でのクリスマス・イブ。
ナルシスト男の杉本、サメオタクの松山らひと夏を海の家で働いた男たちが、マドンナ・江里子の手紙のもとに召集された。
皆が皆
>>続きを読む

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.7


「彼女は、タイヨウに帰っていった。
僕の心に、歌を残して。」

太陽の光にあたれない“XP(色素性乾皮症)”という病気の薫は、学校にも通えず、唯一の生きがいは夜の駅前広場で路上ライブ
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

3.2


「狙え。」

絶対に破られることがないという屈指のセキュリティーシステムが敷かれている超巨大要塞型金庫、ナヴァロンの箱舟。
手にした者は世界を支配できると伝えられる秘宝クリムゾンハート・オブ・クレオ
>>続きを読む