侑菜さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

侑菜

侑菜

映画(883)
ドラマ(44)
アニメ(0)

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8


「ここから夢に羽ばたいていく、
           はずだった。」

腹部を刺された状態で8分間も歩き続け、東京・日本橋の麒麟の像の下で息絶えた男性。
一方、容疑者の男は逃亡中に事故に遭い、意識不
>>続きを読む

高校デビュー(2010年製作の映画)

2.9


「おしえて、ワタシのモテコーチ!!」

高校入学を機に、恋をしようと決めたスポーツ少女の長嶋晴菜。
だが、一向に男子にモテる気配はない。
そこで、学校一モテる先輩の小宮山ヨウに恋のコーチを依頼。
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3


「自分を解き放て―」

ニューヨークでジャーナリストとして活躍するエリザベスは、離婚と失恋を経た後、すべてを捨てて自らを探す旅に出る。
イタリアでは食の快楽を追求し、インドのアシュラムでは精神力を高
>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.0


「たたかえ。好きになったあの子のために。」

29歳の童貞男・遼太郎は、自分を変えるため初めて風俗店へ行くが、緊張のあまり過呼吸になってしまう。
そこで介抱してくれた風俗嬢かよに心を奪われた遼太郎は
>>続きを読む

頭文字[イニシャル]D THE MOVIE(2005年製作の映画)

2.1


「下り最速の伝説。」

藤原拓海はとうふ屋を営む父と2人で暮らす一見平凡な高校生。
しかし、実は拓海はかつて伝説の走り屋といわれた父親からとうふの配達を通じて見えざる英才教育を受けていたのだ。

>>続きを読む

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.5


「あの日に僕たちは、
   かなえられない約束をした。」

日本は戦争により南北に分断されていた。
米軍の統治下にあった青森に住む藤沢ヒロキと白川タクヤには夢があった。
それは津軽海峡を走る国境線の
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.5


「その出会いは偶然なんかじゃ……ない」

阪急今津線の車両内。白いドレスを着て結婚式の引き出物を抱えた女性に、見知らぬ老女が声を掛ける。
一方、暴れる彼氏を前に動揺する若い女性。
降りる彼を追う彼女
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.2


「売れない貧乏役者と、記憶を失った殺し屋。
   二人の人生が入れ替わり、喜劇が幕を開ける!」

35歳にして定職もなく、売れない役者稼業にもほとほと嫌気がさした桜井は自殺にまで失敗してしまう。
>>続きを読む

銀色のシーズン(2007年製作の映画)

3.2


「この冬、《雪猿》たちがアツくする!」

寂れた町営スキー場でやりたい放題の日々を過ごしている"雪猿"たち、城山銀、小鳩祐治、神沼次郎の3人組は、賭けスキーやスキーの当たり屋などをして周囲の人々に迷
>>続きを読む

鈍獣(2009年製作の映画)

2.8


「世界一鈍いアイツが、
     俺たちの人生を壊しにやってくる」

失踪した小説家の凸川を捜すため、担当編集者の静は彼の故郷を訪ねる。
彼女はそこでなぜかホストのいないホストクラブにたどり着き、地
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6


「家族愛は、重力を超える。」

遺伝子を研究する泉水と芸術的な才能を持つ春は、一見すると仲の良さそうな普通の兄弟だ。
そんな二人の住む街では、謎の連続放火事件が発生していた。
泉水と春は事件に深く踏
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

1.5


「近くて遠い先生に『恋』をした。」

苦手科目は英語のみで、それ以外はパーフェクトという天才でクールな女子高生・枢木ゆに。
そんな彼女が通う学校に、あり得ないほどかっこよくてプライドの高い英語教師・
>>続きを読む

赤い糸(2008年製作の映画)

2.4


「純愛はキレイゴトだけじゃない」

幼なじみの悠哉に恋をしてきた芽衣は、中学2年生のある日、悠哉が好きなのは姉の春菜だということを知る。
10年来の初恋が終わった芽衣は静かな優しさを持った敦史と出会
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7


「生きているのは、おとなだけですか。」

けい子は引っ越しの際、子供は12歳の長男の明だけだと嘘をつく。
実際子供は4人いて、彼らは全員学校に通ったこともなく、アパートの部屋で母親の帰りを待って暮ら
>>続きを読む

誰にでも秘密がある(2004年製作の映画)

2.6


「本当の愛を教えてあげる。」

女子大生だがジャズシンガーとしてクラブで歌っているハン・ミヨンは、歌いながら観客の中に理想の男性がいないか探していた。
そんなある日、画廊のオーナーであるスヒョンを客
>>続きを読む

解夏(2003年製作の映画)

3.8


「あなたが、失明するとしたら
       最後に見たいものは 何ですか」

東京の小学校教員の隆之は体の異常を感じ、検査を受ける。
視力を徐々に失うベーチェット病と診断された彼は、婚約者・陽子の負
>>続きを読む

行け!男子高校演劇部(2011年製作の映画)

3.5


「イケてる!?イケてない!?」

池松男子高校に入学した小笠原元気は女の子にモテる部活を探していたところ、勘違いで廃部寸前の演劇部に入部することに。
顧問すらやる気のない部内で彼が部員獲得に孤軍奮闘
>>続きを読む

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0


「誰にも言えない蝋人形の作り方、
       ようこそ蝋人形の館へ」

大学のフットボール観戦に向かうキャリー、ニック、ヴィンセント、ペギーらは、途中である町に立ち寄るが……。

ホラーでも邦画の
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

3.4


「日本全国民が、敵になる―」

少女が惨殺される事件が起き、殺人事件の懲役を終えたばかりの清丸が指名手配される。
清丸を殺せば10億円の謝礼を支払うという新聞広告が出され、身の危険を感じた清丸は福岡
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

3.3


「宝物はきっと、
     ここ(AUTB)にある――。」

再開発の視察のために荒川の河川敷にやってきた大企業の御曹司・市ノ宮行は、ピンチのところを美少女ニノに救われる。
かっぱの着ぐるみ姿の村長
>>続きを読む

花美男(イケメン)連続ボム事件(2007年製作の映画)

1.7


「イケメンのみを襲う
     前代未聞の爆弾事件勃発!」

2月14日以来、男子高校生が次々と“ある爆弾”で襲撃されるという連続テロ事件が発生する。
その被害者は、各高校を代表する“花美男”=イケ
>>続きを読む

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

3.7


「ハッピーエンドは3度ない?!」

道明寺がつくしにプロポーズしてから4年。2人は全世界に向け、盛大な婚約発表会見を決行。
その後、結納を交わしたつくしは、道明寺の母・楓から、道明寺家に嫁ぐ者に代々
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.5


「彼には感情だけが、無い。」

残忍な手口の無差別連続爆破事件を追う刑事の茶屋は犯人の居所を突き止めるが、身柄を確保できたのは身元不明の鈴木一郎だけ。
共犯者と見なされた一郎は犯行が常軌を逸したもの
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.5


「心をもつことは、切ないことでした」

レトロなアパートで秀雄と暮らす空気人形に、ある日思いがけずに心が宿ってしまう。
人形は持ち主が仕事に出かけるといそいそと身支度を整え、一人で街歩きを楽しむよう
>>続きを読む

秘密のラジオ・ガール(2012年製作の映画)

4.3


タラは普通の高校生。
しかし、彼女はラジオ・レベルという名前でインターネットラジオを行っていた。
ある日、ラジオ局員である義理の父にラジオを行っている所を見られ、本物のラジオ局から放送する様になる。
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.5


「もう、姉のドナーにはならない。」

白血病の姉に臓器を提供するドナーとして、遺伝子操作によって生まれた11歳のアナ。
彼女はこれまで何度も姉の治療のために犠牲を強いられてきたが、母サラは愛する家族
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

4.4


「なりたい自分がきっと見つかる。
      マンハッタンの仕事探し」

ステキなエリートを夢見るアニーは、ひょんなことからマンハッタンのゴージャスなマダム、ミセスXに雇われ、彼女の幼い息子の面倒を
>>続きを読む

矢島美容室 THE MOVIE 〜夢をつかまネバダ〜(2010年製作の映画)

3.8


「まさかの映画化!まさかのキャスト!まさかの感動!」

父が営むネバダ州の矢島美容室で、平凡ながらも幸せに暮らしていた矢島家の母マーガレット、長女ナオミ、次女ストロベリー。
しかし、父の突然の家出に
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.6


「解いてはいけない。
    愛が閉じ込めた謎。」

きれいな海に面した玻璃ヶ浦で計画されている、海底鉱物資源の開発。
その説明会に招待された物理学者・湯川学は、緑岩荘という旅館を滞在先に選ぶ。
>>続きを読む

相棒-劇場版II- 警視庁占拠!特命係の一番長い夜(2010年製作の映画)

3.7


「あなたの正義を問う。」

田丸警視総監、長谷川副総監をはじめとした警察幹部12名が、警視庁本部内で人質に取られる事件が発生する。
偶然にも犯人と遭遇した神戸尊とその連絡を受けた杉下右京の特命係の二
>>続きを読む

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.5


「あなたは、特命係最大限の事件の目撃者となる。」

都内で謎の連続殺人事件が発生、その現場には不可解な記号が残されており、さらに犯人のターゲットは3万人のランナーと15万人の大観衆でひしめき合ってい
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

4.2


「殺したのは、心。」

昭和55年、質屋の店主が殺されるという事件が起きるが、結局被疑者死亡のまま解決。
だが、当時の担当刑事笹垣は、何か腑に落ちないものを感じていた。
数年後、事件の殺人犯と目され
>>続きを読む

白夜(2009年製作の映画)

2.5


「フランス・リヨンを舞台にした、
     たった1日限りの恋物語。」

フランスのリヨンに単身赴任した別れた恋人に会うため、勢い任せに日本を飛び出した相沢朋子は、バックパッカーとして海外の放浪を終
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6


「私は私がわからない」

人里離れた山中で10か所以上を刺され、焼かれた死体が発見される。
殺害されたのは典子で、容疑者は化粧品会社のOL城野美姫。
テレビディレクターの赤星雄治は、美姫の同僚、家族
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.6


「猫になっても、いいんじゃないッ?」

ごく普通の女子高校生ハル。
学校には遅刻するし、ゴミ箱の中身をぶちまける大失態。
おまけに、憧れの男の子が別の女の子といい感じで2ショットになっているのを目撃
>>続きを読む

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.4


「大切な人を失っても、
  人はまた愛することができるのでしょうか。」

高校1年生のカンナは、思いを通じ合わせていた幼なじみのハルタを交通事故で失ってしまい、それを機に新たな恋ができなくなってしま
>>続きを読む