yuukaさんの映画レビュー・感想・評価

yuuka

yuuka

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ずっと公開まってた〜

この映画のおかげで最近は相対性理論の本をちまちま読んでる

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

感動した
正直なところ、もう少しコミカルな感じなのかと思っていたんだけど、途中泣いてしまいましたね〜

もう一回みます〜

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

私はこの映画を見て、題名と逆のこと思っちゃったな〜

外見が全てではないけど
外見がその人を構成する一部だし、
中身も外見も両方、その人を認識する上で大事だよ〜

ただ、イスの圧倒的透明感が素敵で
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

仕事疲れ過ぎて、ぼ〜っとしながら
ビール片手に鑑賞


男女のすれ違う感じ、めっちゃわかる〜〜〜ってなる
絶対、私の年代の人なら共感できるor思い浮かぶ人いるよね

でも、なんか、刺さりきらず
淡々と
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

初日にグランドシネマサンシャイン池袋の3D IMAXで観てきた
映画もゲームしてた時のワクワク感を引き出してくれたから満足度が高いのもあるけど、この映画館やばいな!!!!過去一

一緒に観に行った映画
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

疾走感
まるで試合会場にいるかのような臨場感出せるの、ほんとすごい
なんじゃこの演出〜〜!


2回め

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

観終わった後の余韻がえぐい

何かを一生懸命ひたすらやれるって
本当に羨ましいし、もうそれだけで才能だよって思ったな
もちろん才能がある人はいるんだろうけど、自分を信じてやり遂げるってすごいよね。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

一生クライマックスで、思わず笑った(笑)
映画館で見る時はあんまり飲み物を飲まないことを強く勧めます(笑)


インドはこれから伸びてくる国(既に存在感は大きいけど)だな〜と実感!
兄貴ぃ〜〜

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだか小さい時にワクワクしながら、ミステリー小説を読むかのように観れた映画。

序盤に犯人わかるやーんって思ったけど、
違くて良かった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

失礼だな、純愛だよ
 
映画館で見てないけど、満足度高い
いや〜日本アニメほんと素晴らしいな?

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

見てよかった、今日の気分にあってた!
あの時違う選択をしていたらよかったかなって思うことあると思うんだけど、この映画を観て、どっちを選んだとしても成るようになったなって思えた。(少し楽観的かなとも思え
>>続きを読む

フィーゴ事件:世界を揺るがせた禁断の移籍(2022年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー。スペインに住んでサッカーが好きになった私。フィーゴというサッカー選手が活躍していた時代はもちろん知らないんだけど、あぁ、やっぱスペインのサッカー文化いいなぁ、とか、時折聞こえてくるス>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

小説を読んでいるかのような映画だった
(一回見終えたあと、最初の部分もう一回見直したし、本当小説を読むように鑑賞した(笑))
いくら記憶を消したって、遺伝子レベルで好きになった人はまた惹かれ合っていく
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

久しぶりに戦争映画を鑑賞

ワンカットで撮影しているのでずっと緊張感があるし、映像に魅入ってしまったわ 
でも、なんだろう、戦争映画の中でも一つ一つのシーンの強調がないからか、逆にリアルに感じられた(
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

スティーブンホーキンスと彼女の、愛を超越した大人の恋愛な作品でした。
好き嫌い分かれると思うけど、私は終盤感動してしまった。多分もっと若い時に見たら理解できなかったとも思うけど

結婚前の惹かれた気持
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

帰国中、映画館で友達と観た
案の定泣いたし、1日1日を大切に生きている描写がビデオカメラを通して伝わって良かったんだけど、今ひとつ、刺さりきらなかった
小松菜奈は美しかった

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

3.6

主人公にもやっとしながらも、父親の愛情に温かい気持ちになった
海外にいるからか、より日本のありきたりな風景に心惹かれた感あるね(笑)

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

南米が舞台だとテンションあがる(笑)
No se habla de bruno~♬が頭から離れない(笑)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

遂に鑑賞できた
凄い気持ち悪くなるって聞いて観たから、身構えてたけど個人的には大丈夫だった。

神秘的な感じで綺麗なのに、
村の儀式の惨たらしさがコントラストになっててゾッとする。
最初の72歳以上の
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

-

私はあんまり面白いって思わなかったな〜〜。うーん。
前作がよかったから残念



機内にて鑑賞。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

機内にて鑑賞。

菅田将暉と小栗旬が組んでる映画多い気がする。深瀬くんの狂ってる演技よかった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

繊細な話題が散りばめられているのに、湿っぽくなくてどこか心があったまるいい映画だった。

宮沢りえ演じる”お母ちゃん”、凄すぎる
本当に愛がないと、痛みがわからないと、
言えない言葉が刺さった〜

>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

ずーっと観たいって思ってた映画、
やっと観れた〜!

テンポ良くて、ストーリー飽きないし、
面白かった〜。や〜スパイの映画ってええなぁ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

スペイン生活最後の映画館鑑賞

設定が面白かった〜
モブキャラ役の主人公可愛い


次はペルーでお気に入りの映画館を探そ

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

-

ゆるく観たかったから選んだ映画

最後ほっこりするよね、かわいい

共喰い(2013年製作の映画)

-

うーん、、

菅田将暉を観たかったから鑑賞


遺伝ね〜、、
どうしても親の嫌だと思うところが、自分の中にもあって、主人公の苦悩や恐怖、葛藤を感じました。重たいね〜

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

-

山田裕貴を観たかった

なんか、気になる俳優
切なくて良かった

ファイアー・ストーム(2008年製作の映画)

3.7

グアテマラの先生に勧められたので観ました
先生は熱心なキリスト教徒なので、
いつも会話してる中で”?”ってなるところの考え方が理解できました。

最後は泣いてしまった〜

宗教は怖いものというか、馴染
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.8

個人的にはこの監督の作品好きかも
(スペインの映画作品の中ではおもろいと思う)
言うてcontratiempoとこれしか見てないけど。

最後どういう感じで終わるのかな〜って思ったけど、私は好きな終わ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.0

エミネムの半自伝映画

ばちくそイケてる
最後のシーンだけでも3回は巻き戻した(笑)

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

スペイン映画でこんなに面白い映画はあるとは!ということで4.0にしました。

面白い!
原題とはかけ離れてる邦題ですが、
映画見終わった後に伏線回収が面白い!

そして個人的にはリスニングが
1年半前
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

最後のシーン泣いた笑
アニマリスタだったら、みんな泣くのでは?笑

スペイン語ではperro jefeとか呼ばれてて可愛かったです🥺💓
時間の合間をぬって観たからちょっとずつだったけど、こういう題材だ
>>続きを読む

エリート部隊(2016年製作の映画)

-

かなりしょうもないけど
しょうもない映画って思ってみると
面白いです。笑
スペインならではの、土地柄のギャグが出てくるのが個人的にはおもろいです

>|