yuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

タイムリーな映画

正直、親しい人が感染してないし
2週間ずっと自宅から出れなかったからどこか人事なところあったけど、本当に感染したくないと思いました
あと2週間も自宅か〜とか思ってたけど
しっかり自
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.2


ジョージクルーニーを拝むための
映画と解釈(笑)

いいシーンとかあるけど
なんというかあっさり終わるし
主人公の生き方って可愛そうだなって思って終わっていった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

久しぶり見たけど
本当に宮崎駿の初期作品は良い

美しい

人間の身勝手さと自然の不可侵的な雄大さ

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

受け取り方はそれぞれだと思うけど
私は結構好きでした

Captain Fantastic の原題と
邦題がかけ離れすぎてる笑

最後のシーンがよかったな
ママの火葬シーンとか
パパが学校を通わせてあ
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.9

初ボリウッド
今まで避けてきたけど、結構よかった〜

国連でのスピーチにめっちゃ胸打たれた

インドの雰囲気がわかるシーンがとってもよかったです

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

個人的には結構好き

面白いとかじゃなくて、
胸にくるというか、人間味があって
簡単に感動したとか分類分けできない
最後は号泣した(笑)

時間だけは頑張っても手に入らないよなあ

100メートル(2016年製作の映画)

4.0

多発性硬化症の男性の話

義理父との距離が縮まるシーンだったり
病と闘うシーンだったり、
素敵だなって思うシーンが多かった
最後のトライアスロンは泣けた

お気に入りのスペイン映画

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

りかこと性格が真逆な為、ただ理解に苦しんだ

絵とノスタルジーな感じに3点

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.8

郷愁

すごーいのんびりしたい時に見るのと
海外で生活している人が見るのと、
社会人として働いている人が見るのを
お勧めします。

あと山形県民

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

個人的に心に残る作品

オスカーと間借り人のやり取りのところすごく好き

爆泣きした笑

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

サルーも好きだけど、
お兄ちゃん良くない??

エンドロールが泣ける

告白(2010年製作の映画)

3.6

きっと原作めっちゃおもろいやん
ただ陰鬱な気持ちになるね

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

ジブリブランドの無駄使い
毎回、ジブリのメッセージ性が好きなのに
いろんな要素が散りばめられすぎて
説明もなく、回収できんかった

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3

イケてる
痺れるわ〜1914年の第一次世界大戦が終わり、ファシズムに差し掛かっているイタリアが舞台で、そこからもう良い

あんなにイケメンな豚はじめてみた

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

3.7


Netflixは優秀なコンテンツ
スペインにいるから久々観れたんやけど
「40秒で支度しな」の大ファン

30秒だと思ってた〜笑

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

もう一回観るかってなったら観ないけど、
洞窟の探検のシーンは本当にワクワクするよね。CGってこんなにもわかるCGですごい。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

-

え?めっちゃ面白くない?笑
香川照之って本当いい役者だな〜と思いました。

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

2.0

やっすい脚本
スペイン語の勉強にもなったかどうか疑問

すごい薄っぺらくて
どうしてそうなるん?って思ってしまうけど、リアリティを求めずに高校の劇を観てる感覚で見ればいける

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.1

三国志の1番盛り上がる赤壁の戦い
めちゃくちゃ満足度高い
戦いのシーンも良いよね
あと関羽とか趙雲とか周瑜とか魅力的なキャラクターが多い

個人的には孫権の顔がすきだった(笑)
これが200年?頃の話
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

アナキンがメンヘラすぎて
見ていられない
強く生きてこ(笑)

にしても、オビワンとの対決シーンが
かっこよかったです