yuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

愛してるよバカ(2020年製作の映画)

-

スペイン語の勉強のため?に鑑賞
えーっと、コメディです
疲れてる時に流すのがちょうど良い

ティ・マイ 〜希望のベトナム〜(2017年製作の映画)

3.8

ふらっと見れるコメディ
内容的にはツッコミどころ多いけど、
おばさん達のガッツに笑えるシーンが沢山あったな。笑
カルメン・マチ好きだな〜

エクソシスト(1973年製作の映画)

-

#父と一緒に見た映画シリーズ
小さい頃みてショック受けた笑
悪魔っているんだ〜とか思った

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

-

これも父に見せられたの思い出した笑
小さい頃、3回は見たかな(笑)
#父と一緒に見た映画シリーズ

ターミネーター3(2003年製作の映画)

-

これ映画館で見た後、
学校で死ぬほどターミネーターごっこやったわ笑

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.1

小さい頃、この作品の大ファンでした
3が映画館で上映される時、どうしても行きたいと言い張って姉ちゃんと姉ちゃんの友達と母さんと、自分の友達とみんなで観に行った。
誰にでも思い出の映画ってあるよね
ちな
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.3

衝撃を受けた

最近、あらゆる局面でビーガンやベジタリアン、また環境保全や動物愛護について考えることがあって鑑賞。

ヨーロッパに居ると、ビーガンの人が友達にいたりご飯食べたりすることがあって、最初は
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.7

これは実質ベジータの回(笑)
私はベジータファンだったので、最高でした🤣
めっちゃ笑ってしまった(笑)

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.6

ドラゴンボールを読み終わり、
スペインのNetflixで発見!

もうフリーザー様が復活ってだけで胸熱
期待してたものと少し違ってたけど、私の中でドラゴンボールに今めっちゃハマってるから好きなキャラ見
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

-

えーと、
これは続編がないのかな?
ザレムについて詳しくわからなかった

あとサイボーグと人間の恋愛についていけなくて???ってなってしまった

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

え、なにこれ、最高かよ

漫画だけ読んでまあまあだと思ってました、すみません。
アニメのクオリティすごい
そして、2回観ました、普通に3回目も劇場で見たいです。

追記:3回目と4回目を無事にスペイン
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ見ててエモい気持ちになる
そして、映画の撮り方がイケてるな〜と思いました。

あーーーーこんな夏もう一生来ないんだろうな〜
なんか切なくてクスッと笑える映画でした

Father There is Only One 2(英題)(2020年製作の映画)

3.8

おもろかった〜!!
1よりも聴けたので嬉しかった
またパパと子供たちのバタバタ劇が
本当にかわいい

そして何よりも
家から徒歩1分に映画館があるのが
本当にありがたい笑

Father There Is Only One(英題)(2019年製作の映画)

3.6

コメディーを聴き取るのは本当にむずい
字幕なしだと尚更むずい〜

Sí que es difícil de escucharlo perfectamente. Pero al menos podía
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

夢と青春の実話に基づいた映画
こういうのめっちゃ好きなんだよね〜
最後のシーンでめちゃくちゃ泣いた

ロケットボーイズ達かっこよかったな

自分の夢の話でもあり
友情の話でもあり
青春の話でもあり、
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.9

各々が強迫性障害を持っていて
そのやり取りがめちゃくちゃおもろい。笑
ふらっと観るのに最適

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

なんともいえない感情になったラスト
不可能か可能かなんて
遺伝子レベルじゃ収まりきらないんだと思う

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

こういう邦画のギャグコメを観たいときってあるんだよね〜!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

アルパチーノが演技上手すぎるし、
痺れるね〜

全校朝会のシーンとタンゴを踊るシーン
本当にすき

恋人たち(2016年製作の映画)

3.7

平均の評価低いから期待しないでみたけど
普通に良かったと思う、個人的には

スペインのアラゴン地方の場所が撮影で使われてて、住んでるところだとやっぱテンションあがるよね。
La benditaでcaf
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.8

初アルモドバル作品。スペイン語字幕で見たから半分くらいなんて言ってるかわからなかったけど、事前にフォローしてた部分もあったから、内容はしっかり理解できた

なんか不思議な感じな映画だけど、
なんか好き
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.9

大人にならないとこの良さがわからないかも

1960年代の日本、横浜
エモい

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

オールスターすぎて感動

最近ワンピース(漫画)めっちゃハマってる

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

深い〜〜〜


なんかこの映画、中学生の時に金曜ロードショーで見たときは生まれてから若くなるっていう設定面白いくらいしか思わなかったけど、今見返してみて私も歳とったな〜なんて

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

-

最近ワンピースを一気読みして
めっちゃ好きになった(笑)
コロナありがとう(笑)

尾田先生の伏線祭やばすぎて感動してる。
金獅子のシキがコミックにも描写があるので、予習用
伏線回収ラッシュ楽しみ

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.6

思ったよりよかった
海の中きれい

ジブリ作品の中では子供向けに
作られてるかな〜と思うけど

「ポニョ そうすけ すき〜」

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

南米に早く行きたくなった

パパのキャラクターめっちゃいい
ハッピーエンド×ラテン要素って素晴らしいな。お腹すく