yuukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

わたしこれ好きだなあ

ライオネルとバーディの友情
(友情?ってかんじだけど)
バーディが吃音症と向き合って乗り越えようとすること、周りの家族
そして第二次世界大戦に突入していくっていうラストに好感を
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

内容もそうだけど
それよりもこの映画の設定とか
キャラクター(ディズニープリセンス、star warsのキャラ、ソニック)だったり、
最近のSNS、インターネットの世界を反映してて大人でも面白いよね
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

ん〜そんなに面白い?
好みの問題かな?

確かに低予算で、有名なキャストいなくって作り上げた映画としてはすごいと思うけど、私はそこまで面白いってならなかったな。
なんも予習せずに見たから、最初と後半の
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

かわいい世界観!クリスマスっていいね!
いつかNew Yorkのクリスマス楽しみたいな〜

そして若いドナルド・トランプ!
その当時のプラザホテルの所有主だったみたいだね

なんかすごい満足

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

もう一回見よ。

なみだとまらん
Queenのファンじゃなくても
絶対観てよかったって思える映画

ちなみにYouTubeで
LIVE AIDを5回は再生してる(笑)
サントラは毎日流してる(笑)
>>続きを読む

華氏 119(2018年製作の映画)

-

アメリカって大きな国なんだなあ

映画というよりドキュメンタリー
みんな選挙にいこうね、日本人もね

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

小さいときに大切にしてたものとか
感じてたこととか、大人になると
忘れちゃうし
今、忙しくて心もいっぱいだったから
この映画のおかげでホッとして
小さいときのこと思い出せた

何もしないことが最高の何
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

映画館で見るべき映画
豪華・迫力・目の保養!❤︎

もうね、見てるだけでワクワクするし
女性版オーシャンズも最高でした

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.8

ミンホがかっこいい。

映画らしい映画だなあと思いました
ドキドキするから疲れる(笑)

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

最後が
え!そうだったの?!と
なりました。笑

なんか機内で疲れてる時に見たからかな、ぜんぜん伏線回収できなかった笑

スパイものはいいよね〜美しきバレリーナがだんだん闇に堕ちていく様が綺麗だよね〜

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.7

機内で鑑賞

ええええ〜
めっちゃきゅんきゅんするじゃーん〜
菅田将暉目当てで見たけど、
あれかな、高校生くらいのピュアなキュンキュンが足りてないのかな。笑



ふと思ったけど
男子目線のラブストー
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心温かくなるね、
思ってたのはオギー中心の物語かと思ってたけど、いろんな人のストーリーがあって良かった
みんなの気持ち、あ〜わかるなぁって。


とにかく、オギーの親友のジャックくん
最高にかっこいい
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.9

こういう話は絶対に泣いてしまう〜

こんな風に愛し合えたら
本当に人生で悔いなく幸せだったなっていつでも思えるんだと思う

辛いことを笑いに変換させる家族素敵ね

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

-

最近、邦画を見ると
どうしてもドラマのような感覚で見てしまう。

展開はわかりやすくて、
軽く見るなら楽しめるかもね
明るくはないけど。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

安藤サクラ、凄いな〜
キャスティングかなり良いよね、リリーフランキーに樹木希林もいるし。

家族ってなんだろうね、
産んだからって母親になれるのかっていう信代の台詞がじわじわきた
最近、虐待で亡くなっ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6


rollin, this is your life, you can be anything(^ω^)❤︎

お兄ちゃんかっこよすぎない?

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

安室さんかっこいー。
でも、なんで車両の側面をクルマが走ってるのにニュースにならんの?笑
IOTテロもいいけど、突っ込みたくなる部分多くて面白かった。
明日への可能性を感じて元気でた。笑

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.7

テンポは全然早くないし、
どちらかというとゆったりした印象を受けたけど、なんか嫌いになれない〜

学生で、アメリカで、夏で、一晩、それぞれの物語

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

心打たれた、かっこいい〜
ゲイリー・オールドマンの迫真の演技のおかげで永遠と画面に食いついてた(笑)


信念を貫くって凄いことだなぁ
「肝心なのは、続ける勇気である」

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

歌がよくて終始泣いてた
こういう時期よくある。笑

でも歌詞が凄くいい

内容が少し薄いけど
全て補ってくれる。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

分かり切ってるラストなんだけど
やっぱり音楽がいいと総体的に
鑑賞満足度が、、笑笑

サントラ購入したい

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.6

闘病ストーリーだけど
全然重くない

結果、アダムの友達いいやつだな〜って

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.8

ルイくんも変だと思ったの私だけ?
ハムスターの虐待はよくないよ

なんか何処かで聞いたことある病気だったからあ〜って納得したのと、
所詮男って美人に弱いんだなぁっていうがっかり感(笑)

腑に落ちない
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.6

かなり泣けるし
家族愛とか綺麗なものが眩しくて
優しい嘘ってあるべくしてあるなって思う、よい

だけど〜〜
映画っぽくはないよね、うん
あんまりこういうジャンル映画館で見ないのはこういうことだったのか
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.7

パディントン、チャーミングだなあ
マーマレードとルーシーおばさんが
大好きなくまさん。
ほんわか

ロング,ロングバケーション(2017年製作の映画)

4.1

私はこれ、好きだなぁ
私自身ずっと想い合う関係に憧れてるのもあるけど、
末期ガンと認知症になってても愛し合ってる2人が素敵すぎました
最後はああ〜ってなったけど
ドタバタ夫婦にお似合いなラストで
今日
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.9

ミュージカル系って
ハッピーでいいよね〜〜。

思わずゴリラの話で泣いた(笑)

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.4

心がじんわり暖かくなる

マリオンとアーサーのような夫婦に
なりたい、
歳を重ねてもお互いを愛してて
亡くなった後もマリオンのおかげで
不器用なアーサーも変わってくやつ

号泣しすぎて目が痛い

少し
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

みんながスターウォーズにハマるわけですね〜ってなるくらいに面白かった〜〜

ポーグがいちばんのお気に入り❤︎

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

良い。やっぱトムハンクス出るのって
外れない気がしてくる。

人は誰もがなにかを待ってる

らしいよ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ありそうなストーリーではあるけど
ルーの素直さと心の綺麗さに
泣けてくるよね

関係ないけど
今この環境に、自分に、周りに
感謝しなきゃなって思いました〜。

ウィルの決断理解できる