ピピさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

話の話(1979年製作の映画)

4.0

マルチプレーンの奥行きがすごい!
話は断片的でわけわからない感じだけど、戦争を扱う社会派。
狼の子どもが子守唄歌うのすごく好き。
何回観ても新鮮だと思う。
子どもの目線、狼の目線。
何回も観させて戦争
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

2.9

川口春奈ちゃん演じるマキが「あんたの家に住む!」と勝手に決めときながら、来たら来たで「なにこの家〜最悪〜」と言ってくる辺りに超絶イライラしながらも、ゲイの林遣都くんと健気な真剣佑が良くて最後まで鑑賞。>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

展開早すぎて笑った。
崖登りながら5歳児がオッサンになったよ!?

踊りながらオッサンが繊細なメイクを美女に施していくシーンとか、おいおい、嘘だろ?って目を疑ったよ。

象を殺すシーンでCGIってロゴ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

自分の親友がお兄ちゃんと付き合ったらそりゃもう狂っちゃうよね。

仲間だと思ってた人が急に別世界に行っちゃって、遠い存在になって、私はたった一人。

そう思ってるのは自分だけで、みんな同じ世界に生きる
>>続きを読む

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

3.8

ラストのオチは、んん?って感じだけど、途中まではいい感じ。

色彩とクレイアニメの融合がとにかく良い!『チャーリーとチョコレート工場』と『グランド・ブダペスト・ホテル』を足して2で割った感じ。

カト
>>続きを読む

死と父と息子(2017年製作の映画)

3.8

死にゆく運命に逆らってはいけないのだなと。

死神様、まだ来ないでください。。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

群ようこ原作の作品を荻上直子監督が映画化。

フィンランドのヘルシンキでたまたま出会った日本人女性3人と、食堂と、フィンランド人たちのお話。

フィンランドに行きたくなる🇫🇮

異国の地であんな可愛い
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.6

あたたかい映画に見えて、重い。
でもあたたかい。そんな作品。

劇中の役であるリンコさんと斗真くんが同一人物と思えない。。

LGBTテーマだし、だからといって重く描き過ぎず笑えるし、どう考えても本作
>>続きを読む

カメレオンマン(1983年製作の映画)

3.3

周りに合わせるカメレオンになっちゃダメだね。
.

フィルムで記録されたドキュメンタリー風の全編白黒作品で、やっぱわたしはカラーの方が好きだなと感じました。

フォレスト・ガンプより先に偉人たちとの共
>>続きを読む

人間蒸発(1967年製作の映画)

4.0

「セット飛ばせ!」

この世界、全部本当だと思うなよ。
嘘も本当も紙一重。

真実なんて誰にも分からない。

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.6

まだ16歳のレイは、親のサインを貰わないと男の子になる手術を受けることができない。

その年齢的もどかしさはLGBTに限らず、(例えば古本を売れないとか、携帯電話の名義が親だとか)わたしも経験した小さ
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.8

疲れていて途中眠くなりながらも、これ寝たら何が何だか分からなくなる!と思い頑張りました。が、
結局「邪」がなんだったのか分からなかった。

言うほど玉木宏が悪ではない。
てか悪ではない。

原作読んで
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.5

北欧映画みたいな色彩感と、のんびりなんだけど、非日常的で、でも共感できるこの感じ。

どこからともなく猫が寄ってくる主人公の家には、猫がめちゃくちゃたくさんいて、猫好きには堪らないと思う。

レンタネ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

言葉がいい。映像がいい。音楽がいい。
多くは語られないところがまたいい。

離れていた点(彼)と点(彼女)が近づいて、記憶の片隅にある青春を思い返す。まるですっかり忘れていたうなじのほくろ(点)のよう
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

蒼井優さんの関西弁なんかいいな〜。

前情報を何も入れず、純粋な気持ちで観ていたから、純粋に楽しめた。

日本の警察何やってんだ!感はあったけど、
いきなり部屋の壁が壊されたり、
車の屋根からフェード
>>続きを読む

24フレーム(2017年製作の映画)

4.0

フィルメックスで鑑賞。
下書きで止まってたのでやっとこさマーク。


え。これがあと24回続くのか…
始めはそんな感想を持った、
私の卒論のメインパートとなった作品。

絵画や写真は一瞬を捉えたもの。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.7

なにやってんだよツチダ(臼田あさ美)!って何回も何回も叫びたくなるけど、全く共感できないわけでもなく。わたしだって選ぶ道が少しずれていたら、ツチダみたいになっちゃってたかもしれない。なっちゃうかもしれ>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

何回かに分けて観たけど最後泣いたっていうね。

飛ぶやばいやつは『ミスト』のと同じ生き物だろっていうね。

『シン・ゴジラ』もこんな感じのPOVだったらまた違った迫力ありそう。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

おもしろかったあ!
引き込まれたあ!

怖い世界だよね本当。
でも本当にあったらどうしよう、という。

友達めっちゃいい奴(笑)

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

たしかにスタンドバイミーだった。
そこに紅一点って感じ。良い。

オープニングが一番引き込まれた。変なとこから出てくる。

シンプル・シモンのときの愛おしいビルはいない…怖すぎるしうますぎるよペニーワ
>>続きを読む

暴力人間(1997年製作の映画)

3.5

素人と思えない役者たちのリアル。
『狂い咲きサンダーロード』より『孤高の遠吠え』より好き。
白石くんやっぱ最低なんだけど嫌いにはなれない。ラストは、え?ってなる。

シロメ(2010年製作の映画)

3.6

ふらーっと観てたら気になって全部観てしまった。当時のももクロ可愛いんだもん。

この手の作品ってどうしても演技っぽくなってしまうのに、全く演技っぽくなくて、すごいなぁと思っていたら、そういうことだった
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.7

キアロスタミ先生のジグザグ道3部作1作目。
授業でちらっと観たけど、観直してみた。

1本の木に向かって走るシーンを観たとき、天才だと思いました。3作観たからこそグッと引き込まれる。あの道が虚構と現実
>>続きを読む

ありふれた事件(1992年製作の映画)

3.8

初めて見たブノワさんが、当たり前に人を殺しまくる人だったから、もう『神様メール』なんて落ち着いて観られないよ。

ブノワの誕生日会でのガールフレンドとそのお母様の対応が笑ってしまう。一定の恐怖を越える
>>続きを読む

殺人ワークショップ(2012年製作の映画)

3.6

刺して抜く!刺して抜く!
が頭から離れない。

江野祥平がサイコすぎて、宇野祥平さん自体が恐怖。

劇場版シネマ狂想曲 名古屋映画館革命(2017年製作の映画)

5.0

映画を愛し映画に愛されている男、それが坪井副支配人!

わたしは、映画と映画人と観客を繋ぐ場所、それが映画館だと思っています。

坪井さんのいるシネマスコーレはその関係が素晴らしく良く出来ていて、名古
>>続きを読む

ゼンマイシキ夫婦(2014年製作の映画)

3.5

支え合って生きて行かなきゃ、生きていけないんだなって。

2017.140

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

4.2

すごく好き。
出ている人みんな好き、みんなうまい。

孫から見た「おじいちゃん」は、子どもから見たらお父さんだし、奥さんから見たら旦那さんだし、お坊さんから見たら他人だし、いろんな人の心情になって観ち
>>続きを読む

レゴ(R)ニンジャゴー ザ・ムービー(2016年製作の映画)

3.7

ジャッキー・チェン。

友達兼チームメイトが主人公を平気でディスってて笑う。

最終最終兵器、それで動くのすごい分かる!

月と雷(2017年製作の映画)

3.6

自転車のシーン好き。
印象に残っているのは炎。
ムラジュンさん出てくるシーンもとっても好き。

わたしは最後そうおわって欲しくなかった。

サイン&握手会付き。
真面目で優しくて熱い人です高良さん。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

まあ吉沢亮くん目当てで観に行きました。
美しい中二でした、海藤瞬。

舞台挨拶付きじゃなかったら観てなかっただろうけど、カンカンこと橋本環奈ちゃんのシーンが可愛いし面白いし良かった。

スンってしてる
>>続きを読む

タナカヒロシのすべて(2004年製作の映画)

3.6

やっと観れた、鳥肌実主演作!!
私の中で(若かりし頃の)鳥肌実さんは嶽本野ばら作品に出てくる青年で、この人存在したんだ!と感動しました。。

コミカルに描いているけど、かなり不幸続きの人生で、でもその
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.0

原作漫画ではおじいちゃんの佐藤(綾野剛)が、若いながらも漫画から飛び出てきたように顔つきも声も佐藤に憑依してて、彼こそが2.5次元俳優なんじゃない!?ってなりました。

アクションも良い感じで浮いてな
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

久々に映画観て興奮したけど英語。
でもアニメだからか意外と内容理解できたという奇跡。

これがストップモーション!?って疑うほどなめらかな動き。かつ繊細!3Dと融合することでどこまでがストップモーショ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画が今年一(てかもうここ数年一)泣いた映画になるとは思っていませんでした。

新幹線に閉じ込められて、別車両にゾンビいて、これどう逃げるの?2時間持たなくない??という疑問も何のその。

私た
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

-

何でこんな絶賛されてるの。
途中寝てしまった数分で何かあったの…?
長すぎるしもっと編集できたでしょとか思ってしまう。
えー。もう一回観よっかな。