JasonBourneさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

次元大介(2023年製作の映画)

3.4

玉鉄のビジュアルはクソカッコよかったが、
演技やストーリーはそうでもない🥱

さすがのさすがに演出がマンガ過ぎたなー
玉鉄に別にアクションは期待してなかったが、それを補うようなマンガチックな過剰演出が
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

『ストーリーがしっかりしてる系でもってバチボコアクションではない系のシリアスな良作ステイサム映画🎞️』

ステイサムがとにかくクソ強くて敵をバッタバッタと系では意外にもなかった今作

ステイサムにして
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

初めて見ました原作は名作ミステリーらしいオリエント急行殺人事件

話が王道中のミステリーだけあって一人一人に事情聴取して真相に徐々に近づくって感じが王道過ぎて見せ場というかハラハラが薄く期待しすぎたか
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.4

ヴェノム系列っていうだけあるダークな世界観のアクション

でもヴェノム系列ってだけあるなんというか薄さ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ハチャメチャアクションでコメディ

設定というか世界感がいい意味でめちゃめちゃだから期待は超えてきたおもしろさだった

勝手にマーベルだと思ってたが全然違うかったんで
まだマーベル途中で止まってるて人
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

んー前作のが面白かったかなーあんま覚えてないけど

怒涛のアクションづくしなのは前作同様だが、なんとなーく前作の方がクリスヘムズワースが圧倒的に強そうな風アクションだった気がする?🧐
それと今作は前作
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

掘り出し物✨って感じの良作
医療サスペンススリラー

実話なのでヌルヌル進んでいくが、ちゃんと話の強弱というかジワジワ不穏になっていく感じはあってのめり込んで見れた👍

普段はこんなに良い人なのになぜ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

二転三転する展開で結構先も読めない感じで面白かった👌

でもそれが売りなんだろうけども、ほぼずっと映像がパソコン💻画面上ていうのが、ハラハラとかがなくてハラハラ度消化不良🤤

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.8

『ある事件の解決に精神科病棟に潜入する女探偵🕵️、何がホントで何がウソかいつもよりも見ているものを試してくるオリオル・パウロ監督作ミステリー🎞️』(考察付き)

今回もおもしろかったし2時間半中弛みも
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

まさかまさかの意外な展開で割と面白かった

エスターで続編て、エスターの正体がわかってる上でそんなもんできるんかと不安だったが思いもよらない展開で意外にも楽しめた👌

どう終わるんだろこれとワクワク
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

『ハンニバル・レクター以来の塀越しのカリスマ死刑囚』

まずみんなの演技が凄かった
阿部サダヲのサイコパスな演技、こういう人間が世の中にこんな感じ溶け込んでそうと想像させるほどの名サイコパス演技🎭
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

ジブリらしさのあるダークなファンタジー🎞️🌳


前情報一切なしの映画なので、あまり語らないがジブリらしいファンタジーなのでその辺のジブリが好きな人は安心して見ていいと思う👌

初めてジブリを映画館で
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

サスペンスじゃなくてラブロマンス💕 

予告とかポスターとかは結構サスペンスな感じしてて期待したんだが蓋を開けてみれば美人の波瀾万丈恋愛映画だった🎞️

美人がポツンとあんな所に寂しそうに住んでたら寂
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

キムタクがやっぱりかっこいい💞
前作ともに髪切る前がえらいセクシー

前作を見ているからこそ犯人が誰か惑わされるみたいなとこはあったかもしれない

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

1つ1つのセリフ(長ったらしくて理解しなくてもいい難し専門用語)や撮り方(これは特撮意識?)がやはり受け入れられなかった😒

長澤まさみの巨大化はさすがにちょけすぎ笑笑

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

横浜流星がただのイケメン俳優じゃない流石の演技力を発揮‼️✨

1つの役でやさぐれ期、立ち直り期、おかしくなってきた期を使い分ける演技はさすがで、やさぐれ期の顔整ってるけどこんな感じに近寄りがたいヤベ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

人生初インディージョーンズ
んーそこそこに中弛みがあるのとうーん
なんかトゥクトゥクカーチェイスやら🛺
潜水🦈
やらいろんなことをしてたが他の映画よりも、これぞインディージョーンズ‼️てほどの冒険感は
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

『初めての恐怖体験🛸 未知への恐怖と生存本能を脅かされるリアルな恐怖その矛盾した怖さの合わせ技の新感覚モンスタースリラー👾🎞️』

そう来たか!!っていうホラー
恐怖の対象の写し方というかが秀逸でしか
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

キノジイも出てよかったのでは!?
ときたまでる横スクロールアクション風のカットとかステキだった
知ってるキャラを美麗なCGでみれるのはやはり興奮🤩
でも話はまぁーふつうかな

こいつ知ってる!!てキャ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

古い映画は映像が古すぎて受けつけなかてあんまり見ないんだけど
これはさすが名作ってだけあって面白かった
古いあせた映像に逆に若いレオ様が映えて美しすぎる
実話ベースっていうのと
ラストのステキかげんで
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

爽快なガンアクション
カメラワークとかが意外と凝ってて良かった

ポップで血出まくりなアクションコメディで
「キックアス」とか思い出した

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

結構にドキドキハラハラさせられる良作スリラー

ホラーて感じの怖っとかびっくりさせられるはないけど、ドキドキハラハラさせるスリラーとしてはそこそこ面白かった

ちょこちょこ挟まれる虐待オトンの真意だっ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

『盲目スリラーからの盲目アクションに生まれ変わるも成功のジジイアクションスリラー🎞』

スリラーからアクション寄りに一新するも成功した珍しい2作目

しかしドントブリーズらしい暗闇の中のハラハラを今作
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

前シリーズ見てないとなかなかについていけないのと
昔がすごかったのに対してそんな新しいアクションというか表現もなかったかな
人間投下爆弾は新しかった

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

こんな奴いるよなーっていう嫌な人間あるあるを寄せ集めた映画

youtuberが嫌いになる映画

岸井ゆきのの可愛かったりウザかったりする演技がさすが

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.2

『「新感染」を名乗ってはいけないほどの変わり様の完全スピンオフ 新感染 マッドマックス』

「新感染ファイナルエクスプレス」にはあった、手に汗握る緊張感や感情移入してしまうほどの人間ドラマはなりを潜め
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

ホラー版ディズニー映画🎞
て感じでやっぱりおもしろかった

ストップモーションアニメーションが生きるボタンだったり人形がメインなのがまたいい

子供向けっぽいアニメっぽくみせて、ふつうに子供が見るには
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.5

ギレルモ・デルトロらしいキャラデザイン
耳は片方しかなく背中は釘が打ちっぱなしの不気味な風貌のピノキオ
最初は気持ち悪くて引いたが、話が進むごとに純粋でかわいく見えてくるのが凄いところ

ピノキオって
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.5

ラストは意外な犯人で尚且つ、よく考えるといろんなとこに伏線があってよくできたサスペンスだった👍
ただ暗い雰囲気と展開も静か〜でかなり眠くなった、おおっとなったのはラストのどんでん返しくらいだったかな🥱
>>続きを読む