JasonBourneさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.6

騙しあい、レズりあい、エロ小説の読み合い(カタコト)

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

全編通信室を上手いこと使ったオチではあった。

ただやはり地味ではある。

よりアメリカっぽい内容ではあるが同じ題材の映画の『ザ・コール{緊急通報司令室}』の方が好みだった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.3

『最悪の世代、海軍大将、七武海、革命軍、サイファーポールとにかくオールスター無理矢理総登場のお祭り大戦争ワンピース映画』

フィルムZでは青キジ出るらしいよ!
フィルムゴールドではサボにルッチも出るら
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.7

それなりに面白かった👌

吉岡里帆と高杉真宙の美男美女コンビが画的にも良かった👌

テンポ良く中弛みも特になかった👍

犯人役の人のサイコっぽい演技も中々ハマってた👍(元々あんな顔なのかもしれないけど
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

『話が気持ち悪い、、画も痛痛しい、、ホラーへっちゃらの人もドン引くであろう真のホラー』

話の導入から最後までずっと気持ち悪い(;゚Д゚艸)
撮り方とかで不気味な雰囲気の映画とかはあるがこれは話の内容
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

『超豪華声優陣とディズニー級の美麗グラフィックで体感できるドラゴンクエストの世界と衝撃過ぎてゾッとさえしたラストの問題作ファンタジーアニメ映画🎞』

映像はディズニーってくらいキレイで感動した🥺が、こ
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

設定とキャラがめちゃ漫画っぽい
若い頃のキアヌリーブスが男前😳過ぎて惚れてまうのと漫画っぽいやたらタバコ吸うのもカッコイイ キアヌリーブスを楽しむ映画

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

『オカンのイカレ具合と顔芸が恐ろしく終始気持ち悪い雰囲気のホラー』

不気味?というよりかは何かこう気持ち悪っという雰囲気。なので自分には雰囲気としては怖いというのとは若干違った、、気がする

オカン
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

『いろんなミスリードとアナ・ケンドリックとブレイク・ライヴリーのセクシーさで楽しませてくれるPOPな雰囲気の良質サスペンス』

結局悪い奴は誰なんだ?と話の途中途中で思わせてくれる展開は見てて面白かっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

『サスペンス好きは好みの洋画版火曜サスペンス劇場』

序盤の展開からどう転がるんだろうと楽しませてくれてのちゃんとドンデン返ししててサスペンス好きとしては満足の映画😊😊

話の事件の始まり方展開やら演
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

『ノオミ・ラパスの七変化はもちろんのこと、アルティメット一人っ子政策なSF設定もおもしろいSFサスペンスアクション』

結構エンターティメントしてて見やすいSF
テンポも良いので2時間あっという間
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

『ポケモン世代はきっと楽しめる!意外とありな美麗CGポケモンが意外といっぱい出てくるポケモンアドベンチャー🎬』

元ネタが3DSのゲームでポケモンがCGって、、( ・᷄д・᷅ )って思っていたがこれ
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

映画見たいな事がほんまに実際の世の中で行われててビックリ😵😵😵
んでサラッと日本の名前もでててガクブル(;゚Д゚艸)
んでこの映画見るまでこのニュースをいまいち知らんかったんと、どういう映画かはなんと
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.8

『ポップな騙し合い合戦の韓国版コンフィデンスマンJP』

クロサギ?でもなくコンフィデンスマン?てわけでもないけどそれに近い

ポップが故にそんなに騙されたーて感じわ何故かなかったʅ(。◔‸◔。)ʃ
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

インファナルアフェア(香港)、ディパーテッド(アメリカ)、ダブルフェイス(日本)が好きな人は絶対好きよね(╭☞•́.̮•̀)╭☞て映画
上3つはインファナルアフェアのリメイクだけど今回の『新しき世界』
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.4

『とにかく不憫な美女の踏んだり蹴ったり恋愛人生アクション💃』

恋愛アクションていう意外と見たことない系ジャンルの映画だった🧐

冒頭からの激しいFPSアクションでいきなりアクション好きの心を掴みにか
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

『超垢抜けてない地味顔少女が実は最強!のあたし強ぇ系SFアクション』

一歩間違えば激寒設定な気もするストーリーなんだが、それが役者達の演技やらでかなりの迫力アンドカッコ良さになってた😲

特に主役の
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

『原作忠実再現だからおもしろくないわけない!エモーショナルな夢の中の話からの後半の熱い柱対上弦の闘い!神作画に演出のエモ〜いアニメ映画🎞』

アニメ映画あるあるのオリジナル話が故のスカスカ中身の急展開
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

『登場人物はほぼ2人、ロケーションも1つ、癖のあるエンターテインメントじゃないゾンビ映画』

見たのが昔だから全然違うくて勘違いかもしれないが世界観というか雰囲気でいうと「クーデター」て映画をおもいだ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.0

『ゲーセンのFPSシューティングゲームの様な画期的FPSアクション🎞』PS VRにて鑑賞

本当にゲーセンのFPSシューティングゲームの様な目まぐるしいストーリー展開にロケーションの数々
なので話は薄
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

『不死身の男前シャーリーズセロン姐さん率いる不死身傭兵集団のクールなチームアクションムービー』

アクションは結構かっこよくて特に最後のビル内でのチームアクションがしびれた👍

傭兵で不死身てめちやち
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『死んだはずの夫が見てる気がする、、的な話の透明人間ミステリースリラー』

一応ホラーというくくりではあるが、不気味な演出も全て原因が透明人間とわかりきってるので全然怖くなかった😧






⚠️ネ
>>続きを読む

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.6

『アニメだからこそできる世界観、街並み、グロアクションてんこ盛りのSFネオヤクザスプラッターアクション🎞』

まず序盤の近未来感溢れるネオン街にはうっとり、あと和風な近未来ホテルもこれまたうっとりして
>>続きを読む