JasonBourneさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

3.7

『進めど進めど明らかにならない真相、明らかになった先にはなかなかにエゲつないラスト、、台湾産ゴアサスペンス🇹🇼』

真相が二転三転するストーリー展開でなかなか面白かった

だがラストの方はなかなかショ
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

4.1

『家族を守る為の鉄壁のアリバイ工作、ハラハラで2時間40分もあっという間のインド産🇮🇳踊らない名作サスペンスミステリー🎞』

初めてインド映画を見たがこんなに面白い映画が隠れていたとは、、🫢

とある
>>続きを読む

The Soul: 繋がれる魂(2021年製作の映画)

3.6

いろんなテーマのごった煮のSFサスペンス

二転三転の展開はあるがそこまでインパクトがないのは何故だろう

でもまぁ掘り出し物感ある良作サスペンス

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4

『ノープランで銀行強盗なんかしちゃったがために発展した救急車カーチェイスクライムアクション🚑💵💵』

ついこの前みたジェラルドバトラーの「ザ・アウトロー」とは真逆で開始15分ほどくらいですぐ銀行強盗が
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

『だいぶ渋みがかった岡田准一にファン歓喜の癖強キャラ豊富のヤクザアクション映画』

ヒゲにロン毛にずんぐりむっくりな岡田准一がとにかくかっこいい映画

ベースは潜入捜査もののヤクザ映画なんだが、そのジ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

孤島に集められた複雑な過去を持つ8人の男女+ダニエルクレイグっていうこれまたコテコテなサスペンスな設定だが
終盤にかけての畳みかけが今回も爽快で面白かった👍

シリーズ化してくれるなら外さないサスペン
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

オマージュだらけで好きだった人は歓喜やろーなとおもた

御歳60歳のトムクルーズの、元カノと勢いでSEXからの窓から帰宅がみれるとは思わなかった笑

前作のような、青春恋愛ストーリーでは流石になかった
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

新作のための予習

恋愛ものを見ないから合わなかった
青春恋愛戦闘機映画
昭和の恋愛ドラマな感じだった
から、なんか「ロンバケ」とかそういう時代のドラマ好きならハマりそう

ラストの戦闘機アクションも
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.4

HEAT的な銃撃戦映画をしたかったんだなーて感じるくらい銃撃戦自体そんな好みじゃないけどまぁ凄かった

結構全体として長く、途中の保安官側と強盗団側の家族を匂わすシーンはなんだったのか🤔
ジェラルドバ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

『予告は見ずにゾッとして欲しいヒトコワ系スリラー🎞』

予告でほぼ全てが語られてるようなもんなので、スリラー又はヒトコワ系が見たい人は何も考えず見てもいいんじゃないかな

サラポールソンの演技はさすが

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

『名探偵バットマン🦇のゴッサム連続猟奇殺人事件🕵️‍♂️🦇約3時間のダークヒーローサスペンス超大作🦹🎞』

今回のバットマンはアクションもあるがだいぶサスペンス路線🕵️‍♂️
本作の敵役リドリーが事件
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

『2時間も感じさせないくらいサクサク見れる騙し騙されの秀逸シナリオの英国版ヤクザクライムサスペンス💊』

記者がストーリーテラーの様に語る感じで話が進んでいき、いろんな関係者の話が絡み合い絡み合い騙し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

魔法動物は少なめ

一瞬だけどジュードロウとマッツミケルセンの魔法バトルは渋かった

ジョニーデップも良かったが、引き継いだマッツミケルセンもなかなか良かった

さがす(2022年製作の映画)

3.7


佐藤二郎と奥さんの話が辛過ぎた
死にたくても死ねない人の気持ちが深く刺さったし、それでも生きてて欲しい人達の気持ちも辛過ぎた
結構演出とかも息止めてしまうくらいな重厚感
役者人も西成に居そうな警察の
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

いろんな話全てがつながってる系サスペンス
こういう系の映画ちょこちょこあるけど例えばあんな感じっていうのが出てこなくてモヤモヤしながら感想書いてる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

『見てて力が入ってしまうほどの熱量🔥ラスト数秒は会場全体が息を止める🔥宮城視点の最高スラムダンク映画🏀』

とにかく試合の見せ方が上手い!1人1人(メガネくん以外)がちゃんとカッコイイシーンがあり、ポ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

新時代なスターウォーズな感じの雰囲気
一面に広がる砂漠の映像美
んでややこしーい政治関連なストーリー
どの角度から見てもカッコイイティモシーシャラメ💕

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

話は良くも悪くも洋画でよくみる感じ

なんだろ「ジュラシックワールド/新たなる支配者」みたいにレジェンドを連れて来ると、それを出したいがためにってのとゴーストバスターズ続編って宣伝したいために作った感
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

いままでより敵もMI6もハイテクで
いままでよりユーモア多め、故にボンドがいつもよりよく喋る喋る
今作のアクションでお気に入りなのは、森の中のゲリラ戦あんな感じのちょこっと頭使った感じは好み

んで何
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

いままでの全ラスボスを裏で操る黒幕が満を辞して登場
だけどもキャラ立ちや存在感的に前作スカイフォールのシルヴァの方が好き
展開的にも前作ほど頭良い〜て展開も少なかったかな
しかし映像の迫力やら相変わら
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

3作目にして最強の敵
いままでの敵と一線を画す存在感はジョーカー🃏ばり
シルヴァとボンドの賢い仕掛け合いで展開も多く引き込まれる
アクションも最初の列車の上での格闘やネオン光る上海での格闘など魅せ方も
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

前回よりもわかりやすい敵に、前回よりも盛り気味のアクション、前回よりもコンパクトな尺で見やすいしアクション多いからかボンドの渋みが映える

〜有給消化中にOO7一気見中〜

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.6

二転三転のどんでん返しありの007

見どころは キンタマ

〜有給消化中にOO7一気見中〜

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

悪魔👿?がバッタバッタ復讐をしていくっていう結構漫画みたいな話
だからあんまがっつりとはホラーではない、むしろダークで最後の方とか新しい感じのアクション

割と伏線あったし悪魔👿の正体のオチは割とびっ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

伏線やらよくできたサスペンスホラー

サスペンスホラーでここまで伏線だったりオチだったりしっかりしてたのはあんまり見たことない👍

ホラーとしてはそんなに怖さはなかったかな

そしてなにより主人公のト
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.1

未だかつてないエググロ切ないストーリーに最凶の白笛黎明卿ボンドルドの悪役っぷりが最高でした!!

今作の悪役黎明卿ボンドルドがかなり好みな悪役っぷりだったので!!個人的良い悪役のポイントを語っていく!
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ダークなキャラにデザインなのにかなーりポップよりなヒーロー映画だった

ヴェノムとエディてこんな仲良かったっけてくらいのデコボコバディっぷり

Re:ゼロから始める異世界生活 氷結の絆(2019年製作の映画)

3.3

本編に関わるパックの深掘りとかかなと思ったらそんなことなかった、、
よくあるアニメ映画な感じかな

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.8

『期待を裏切らないジョン・ウィック産アクションに意外とよく作り込まれた世界観のアクションコメディ🎞』

よく出来た世界観によく出来たキャラに軽快なコメディに「ジョン・ウィック」の製作陣が送るアクション
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

『全編歌いっぱなし🎼AdoとONE PIECEコラボのMUSICAL FILM Ado🏴‍☠️🎞』

結構いままでのONE PIECE FILMと違った感じの試みをしたかったんだろうな感がムンムンに感
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

『初代ジュラシックパークのレジェンド主人公達も集結❗️1993年から続くシリーズが圧倒的ボリュームで遂に完結❗️イナゴワールド🦗🦗🦗🦗‼️‼️』

スピールバーグが作り上げた、伝説的映画がこんな感じで
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

『勝手に新生ジェイソンボーン誕生認定😲✨くらいの衝撃のかっこよさ❗️キャラ立ち、演出、アクション、全て一級品のクールアクション映画🎞』

ライアンコズリングの代表作じゃね?ってくらいの大作だった👏
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5

かわいい!楽しい!以上!って感じ

あんまり話に盛り上がりというか浮き沈みがなかったかな
なんかいつものボブ・スチュワート・ケビン以外にオットーて新キャラが出てきてびっくり
日本に寄せて作り直してるの
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.7

未知なるものを恐れる歴史、ヒーローだって間違える、話はおもいっきり「ヒックとドラゴン」だがこれまた動物好きは必見のアニメ映画🎞

わからないから対立するみたいな歴史的な部分を「ヒックとドラゴン」より若
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.4

大人アダムの嫁の登場が急なのとそっからの展開はドタバタ目やったので、いまいち嫁のために!ってのに共感でけへんかったかな

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

『エンタメ性に富んだ良作サイコサスペンス🎞』

リアリティとかがあるわけではないが、中弛みなく引き込まれる展開に雰囲気を作る音楽や演出といい、集中してないと置いてかれるってほどの難しさでもなく結構万人
>>続きを読む