いつかさんの映画レビュー・感想・評価

いつか

いつか

映画(15)
ドラマ(4)
アニメ(0)

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いです!すみません!

~誰も知らない アスファルトがひび割れてるところ
眺めればなんとなく 寂しい
手の届く距離 それでも
出てこない言葉があるんだ

いつからか思ってた 本当のこと軽く肩を撫で
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

4.0

親友が遺書もなく自死したら、哀しみと憤りが混ざってくるんだろうな

漣(仲野太賀)は薫(小林竜樹)がそんなことをするわけないと思いながら現実を受け入れなければならなかった

でも、この作品の仲野太賀は
>>続きを読む

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.5

デートレイプという言葉を初めて知った
友人、知人、恋人間など、婚姻関係にはないものの、社会的には相互関係のある人の間での、非合理の上での強制性交

父親を事故で亡くし、はつ美(吉倉あおい)は母親、恵子
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.3

とても面白かった。
内容は、本来なら苦手な恋バナなんだけど、伏線回収が面白い。
成田凌の「はぁ...」みたいな顔なんかも笑った。

まぁ、青役の若葉竜也さんが良すぎます。

チーズケーキの唄を作ってお
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.0

監督は「ドラッグストア・カーボーイ」「グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち」
コロンバイン高校銃乱射事件を元に作られた「エレファント」
(Creepy Nutsのトレンチコートマフィアの曲から知った)
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

ミュージャンは27歳で死ぬ

西寺(仲野太賀・モデルはオードリーの若林)に買ってもらったニルヴァーナのカート・コバーンのTシャツを着たツチヤタカユキも27歳で死にます、と宣言をした。

ツチヤも伝説に
>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.2

ゲイリー・シニーズがやっぱりかっこよかった。

レニーにねだられて、2人の夢である牧場を持つ話を何度も何度もしてあげるジョージが優しくて。

最後は悲しすぎた、いつかこんな事があるんだろうな、って思っ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

合衆国の歴史をなぞった映画だったから人気が出たのかな。

ゲイリー・シニーズは相変わらず良い。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.0

岡田将生は思ってたよりサイコじゃなかった。

少年の行動は怖すぎるんだけど、途中で麻痺したのかな、
やっぱりね、やるんだよね、
で終わってしまって...。

最後の江口洋介との対峙が面白かったかな。

正欲(2023年製作の映画)

3.8

この映画のENDは

Vaundyの「呼吸のように」のMVです。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

"生きづらさ”のワードが多様されてるのはこの作品からかな。

「優しい映画」という方は多いけど、パンフ読むと皆さん大変な事情を背負っている設定で、それがあるから助けたいとか思うのかも知れない。

好き
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.2

ひとつの嘘を隠すために次々と起こる犯罪。

市子の小悪魔的な魅力がそれを誘うかの様で。

中村ゆりが鼻歌を奏でたのが怖かった。
後にそれを擬似する市子も。

今放映されてるドラマ「アンメット」の杉咲花
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

戦争で「生き残ってしまった」人たちが
ゴジラ退治に立ち向かう。
だがもう犬死はしない。

こんな背景だったからアカデミー賞を貰ったんだろうか。

でも良かったかな。
ゴジラめっちゃ怖かったし、戦争を
>>続きを読む