ゆーさんの映画レビュー・感想・評価

ゆー

ゆー

  • List view
  • Grid view

虚構の錬金術:セントラ・テック詐欺(2024年製作の映画)

3.7

レイトラパニは悪人としては最高の見た目してる

大昔の事じゃなくてまだ近々の事だし本人のインスタなんか覗いても批判コメントも当然あったけど、堂々とドキュメンタリーに出たり本人映像をバンバン使う所は時代
>>続きを読む

釣りバカ日誌(1988年製作の映画)

4.2

なんとなしに見始めたんだけどなんか凄く良かった
作品名と西田敏行さんが出てるって事くらいしか知らなくて内容がどんな物なのか全く知らなかったんだけど、なんか凄く良い雰囲気でぼーっとずっと見れる感じ

>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

4.1

名作
お約束は多いし今見れば古臭い演出もあるんだけどすごく良い作品
邦画の良い所が全部詰まってるようなそんな作品

小学生の時に親と一緒に見てどこか少し怖かった思い出なんかもあるけど改めて見ると懐かし
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

ブレーキがフェードした
  んなわけあるかい
→本当にしてた
こういう流れ大好き

題材の活かし方としてはこれ以上ないと思うくらいゲーム内エフェクトとのリンクのさせ方が良かった
特にルマンの最後の拳を
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.7

展開があっさりしててすごく良い。
モタモタしてたり余計な事しないで〜って思うような場面や登場人物が出てきがちだけど救助シーンも傭兵到着もサクサクしてて良かった。
ガスパールのお金のシーンはなくても良か
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.3

あの時代にこれが作られたって事は凄いけどストーリーやキャラクターは好きになれなかった。もう一度観たいとも思わない。なんでこれが好きなのか語ってる人がたくさんいるけど作画に関することが多いからもっと読み>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

良い展開多かっただけに、結局最後の戦いがよくある普通の展開で残念。最後まであっさりでいいのに良いのに、お互いボロボロになるまで相打ちみたいなの好きよね。

あのリーダーの女性、ただの元社長でしょ?8ヶ
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.8

ドラマのブラックミラー感がある。誰かが言ってるようにショートムービーやブラックミラーの中の一つのお話くらいの長さだと良かった気もする。
変な意味じゃなくて主人公の裸体はギリギリの所で映さない描写が続く
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.9

田中と櫂の関係性が好き
戦艦の意味を問う平山との最後の会話も良かったし、大和の名の出し方が良い
この映画では別に悪役ってわけでも敵役でもないけど、対立関係にある人が自分のこだわりを持ってやってる事とか
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

題材は一見に値するものだし、話自体は良いけど韓国映画特有のノリというか空気感が少し苦手な部類のやつだった。

恥ずかしながら光州事件というものを知らなかったのでこれを機に色々調べて興味が湧いたので南山
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9


先に昇進した後輩との関係性が好き

本当はこんな所で収まる人じゃない、すごい人なのに何をそんなに燻ってるんだってのを1番理解してくれてる人だと思う

チームのみんなも 班長の立場がないじゃないか な
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

本当にこれでいいのよ
3作目でよくぞあっさりとした物語に仕上げてくれたって感じ 拍手
強い主人公が強いままでピンチには陥らず
軽々と敵を倒し日常に戻る
これこそ求めてるイコライザー

同じ事やってても
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

実際の副社長は「レオビーブについて千人に聞いたら千通りのポジティブな意見が返ってくる」なんて逸話もあるし、社長は社長で当時シートベルトをしないレーサーが多い中で「出遅れてもいいからシートベルトをつけな>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

今に始まった事でもないけど
もういよいよ一見お断りの家系ラーメンみたいになってる
分かるやつだけ食え!みたいな
シリーズものだから当たり前っちゃ当たり前だけど

ワンダヴィジョンなんて当然観てますよね
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.0

ここまでのMCU作品は視聴済み


年数で適当に規模だけ大きくし過ぎるから全部ちゃちく感じる

敵の進化があったとはいえ7000年勝ってきたとは思えない戦いっぷりだし7000年生きてきたとは思えない未
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.9

もっと悪い奴かと思ってたけど
愛情もあるし武だけじゃなくて言語学習の大切さも教えてくれて、お前のせいで母さんは死んだと責め立てる事も、子供達への愛情をなくす事もなくしっかり育てあげてくれて、更なるパワ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.3

ワンダ、ファルコン、ロキ、長いドラマパートを観終えてようやく映画パートにきた。
やっぱりMCU作品は映画サイズで観るのが自分にはちょうど良い。

レッドガーディアンはアホというかそういう性格なのねって
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

たまたまアンブレイカブルを知って三部作だって事も知って今作も観たからミスターガラスも楽しみ


最後のライオンの像
てっきり叔父よりも本物のやばいやつが居た 的な意味合いで捕食者の銅像を映したと思って
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9


最後お返し申せず壊滅していたらまだ幾分か記憶に残る映画だったと思う
災害を題材として扱うなら天気の子のラストの方がよっぽど巧い

モチーフにするならそれなりの覚悟で描いて欲しかった
地震にハッピーエ
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

オリジナルは観てない
というか知らなかった

だからリメイク リバイバル、なんていうかわからないけど現代の技術と俳優で再び作品として残るのはオリジナルを知るきっかけとして改めていいなって思った

前半
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9


「あの子が健康で生まれた時は当然のように思いました
意識もしませんでしたよ
"健康な子を授かるのが幸運なことだ"なんて
"人生の幸せだ"なんて
でも病気になった時は
当然とは思わずに私は神を恨みまし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

冒頭からずっと涙ぐんでた
歌でも台詞でも字幕上は一文字も違わないのに歌と音の力って凄いなぁ
事前のレティ役の人の動画だったり歌唱役の人のゴットタレントも見てしまった後だけど今更ながら観て良かった

>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

世界観と設定は好きだけどあの世界で身篭ろうとする精神が到底理解出来ないから感情移入は出来ず...

対策方法も耳が優れてる敵に対してすぐに思い付きそうなもんだったり、足音気にして裸足で生活するくらいな
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.4

特筆して好きな所はなかった。一時期流行ったありふれたこの設定、初見の小中学生なら楽しめそうな映画。

比べるものでもないしレビューで安易に他の作品を出すのはナンセンスだけど こういう設定好きな人は是非
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.6



"おれはこう思ってる
毎日お前を迎えに行き
酒を飲んでバカ話 それも楽しい
だが1番のスリルは
車を降りてお前んちの玄関に行く10秒間
ノックしてもお前は出て来ない
何の挨拶もなくお前は消えてる
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.3

うわ、何それおもしろって思う展開とか場面が途中で何回かあって平場の雰囲気作りも抜群だからなんかずっと飽きずに最後まで観れた。

パラサイト的なもんなのかスピリチュアル系なのかホラーなのかサバイバルもの
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

2.9

昔の著名人とか混沌としていた時代の日本の出来事には興味があるから観たけど、作品としてはアーカイブ映像の総集編っていう感じ。図書館で上映してそうな映像。
よく語られる三島由紀夫さんの人を惹きつける雰囲気
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

苦手な部類の映画だろうと敬遠してたけど、普通に面白かった。のめり込んで観るような映画じゃないけど笑える場面も多くて特に出身有名人合戦が良かった。小倉優子すぐ下がる所めっちゃ笑った。


これくらい滅茶
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.3

別に原作厨ではないし、西部戦線での出来事を作品にするにあたってこのタイトルが秀逸過ぎるからしょうがないけど、ここまで原作無視で改変してるとタイトルと登場人物だけ貰って好き勝手やったようにも見える。>>続きを読む