yuzuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yuzu

yuzu

映画(470)
ドラマ(30)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

とにかく切ない。誰も悪くない。

2021年になってもジェンダーに悩んでる人がいる。当たり前になったらどれだけの人が救われるんだろう。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

青春。
同類の人がいない集まりは結構楽しい。

わかる大人、楽しい大人でいたい。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

-

序・破・Qしか観てないですが。

みんななんだか大人になったね。

頭の整理が追いつかないのでまた観たい。

おやすみ。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

今の映像技術って本当に凄い。

アクション多めで見ていて楽しい。今までにないプリンセス◎

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

-

連絡は取らないけど、忘れない友達、いるよね。
遠くの友達の家まで平気で歩いてたのが懐かしい。

みんな元気だといいな。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.0

長回しのシーンは色々想像してしまう。こちらに考えを委ねてるような。自分だったら、をこんなに思った映画はない。

見守る、というより、何かを待ち続ける、健気なゴーストに見えた。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

オープニングで、あっ好きってなった。

スリリングでクレイジー。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

一緒に時を刻むことがどれだけ尊いことか。グッときた。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

世界への言葉の重み。
苦い現実を受け入れる勇気。

息を呑むほどの美しさだった。

観れてよかった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.6

ハートを大事に。自分を抱きしめられるように。

LOOK UP.

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

「今だけガラスの靴を履かせて」

何故だかこの台詞にものすごくときめいた。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

-

性と愛。自分の知らないことに寄り添うこと。

夜中に観るのが好き。

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

-

一生交わらない2人。

ウディ・アレン監督作品。相変わらず浮気者が多い。そしてこれがリアルだなと思わせてくる。

何かを思いながら誰かを抱きしめる。残酷な世の中でも、夢を描く。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

最近のピクサー、そう来たかーって展開多い気がする。

嫌なことあったらとりあえずダンス。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

-

トム・クルーズじゃなかったら余裕でやられてる。

「with me👆with out me👇」

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

物事はシンプルに。でもたまには論理的に。

アメリにインスパイアされてるのかな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

現実とVRがよくごっちゃにならないなと。とにかく世界観がすごい。

冒頭のカーチェイスから持ってかれる。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

生きてれば必要な嘘もあったり、なかったり。

エマ・ストーンはレトロな衣装が映える。