悠さんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.5

原作の様々なエピソードを上手く混ぜて一つの話にしている。

原作の良いところ・消して欲しくないところがちゃんとあるから、原作ファンとしては、嬉しい限り。

キャストもハズレなしなので、原作のイメージが
>>続きを読む

ピクサー・ショート・フィルム Vol.2(2013年製作の映画)

4.0

やっぱ安定で面白い。

短編だけど、オチもついてるし、意外性っていうか「起承転結」の「転」だけど、それもあるから、観てて飽きない。

どれもいいけど、月と少年が一番好きかな。

監督の作品も観れるのは
>>続きを読む

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

テンポが良かった。
濱田岳くんの演技が素晴らしい。

報道系の動きとかは、割とリアルだなぁと。ただ、まぁちょっと盛ってんのかなぁ?キー局のことはよぉ分からん。

長澤まさみの勘違いっぷりもいいな。
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.3

初めて観たけど、可愛いな。

パパもいい感じにゆるいパパだし、パンちゃんも無邪気で可愛い。
ミミ子がしっかりしてる。

なんかトトロっぽいなぁって感じるときがあった。

ほのぼのするね

ピクサー・ショート・フィルム & ピクサー・ストーリー 完全保存版(2010年製作の映画)

4.0

ピクサーといえば、トイ・ストーリー。
このDVDは、それを作るまでのドキュメンタリーと、短編がまとめられている。

短編はやっぱどの作品もオチがあるし、面白い。物によっては、ことわざのような物もあるし
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.5

ワンシチュエーション物といえば、この映画だよね。

会議だけで見せているのがすごい。
事件の再現みたいに見せるものはなく、会話だけで成立させてしまう。
凄いよ、本当に。

ある意味、寄り引きなどが出来
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

観ていて飽きなかった。
テンポがいいのかな?
110分っていう尺だけど、それ以上な内容量な気がする。

出てくる服もおしゃれだし、女の子は好きな感じだよね。

服だけじゃなく、上司にこき使われ、褒めて
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

一番観たルパン映画だと思う。

やっぱアニメがいいよ。

宮崎駿監督だから、結構ジブリ感が強いけど、気にならないよね。不思議だ。

弱きを助けるルパンはやっぱカッコいい。
クラリスも可愛い。

とっつ
>>続きを読む

ヴァンパイア・アカデミー(2014年製作の映画)

2.9

他の人が書いてあるように、ハリポタ要素が多いね。
まぁ、ハリポタ要素というよりは、「ファンタジー」「学園物」「恋愛」「身内に唯一無二の存在(狙われる存在)」って材料が被ってる感じなだけな気がするけど。
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.9

アニメが有名なだけあって、「ん?」と思うところはあった。
でも、それぞれでちゃんとキャラと合ってたと思うから、いいんでない?って感じ。

吹き替えで観たんだけど、「えっ?邦画で吹き替え?なぜ?」と混乱
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.4

なんだろうな、一度観るとクセになる面白さだな。

ルーシーの声が気になって仕方がないけど、だんだん慣れてくる。
不思議だ。

まぁ、鶴瓶さんの声も最初気になったけど、慣れたしそんなもんかな。

相変わ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

そういえば観ていなかったなと思ったので視聴。

振り切ってるなぁって感じた。鈴木亮平が。

筋肉が素晴らしいね。いい肉体美。

キャストに清水富美加がいたのには驚いたけど、妄想のトコとか振り切ってる演
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.1

ミニオンの存在は知っていたけど、観てはいなかった。

なんだろうな、可愛いし、所々クスッと出来た。
子供の頃に観たらハマるだろうなぁって感じ。

今の自分には、ちょっと足りない。

でも、話も面白いと
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像がすごく綺麗だった。

鈴木杏の無理矢理感と、それに乗せられた記憶喪失の男と蒼井優が凄いと感じた。

しかし、蒼井優が切ないなぁ。

父親と過ごした思い出を、記憶喪失の男となぞるように過ごしている
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

面白いよ。

内面の葛藤が共感しやすい。
誰だって嫉妬するし、怒ることもある。
それは、ヒーローだって変わらない。

それを観せられてる感じ。
誘惑に惑わされながらも、立ち向かう姿は、素直にカッコいい
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.0

昔から観ているアメコミ映画。
やっぱり、このシリーズから入ってるから、馴染みやすい。

ヒーローとしての葛藤・嫉妬が垣間見えた。このスパイダーマンは、突然力を手に入れたから、悩むのは当然だと思う。
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.0

なんか、重くない気軽に観れる物を探したら辿り着いた。

昔ちょこっと観てたから懐かしく感じた。
所々笑えたよ。

最初のシーンは、観るの間違えたのかと焦ったよ(笑)

実写と合わせたのは、まぁ良かった
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

酷評されているのを知ってたので、かなりハードルを下げて観たんだけど、普通に面白かったゾ?

シャフトだなぁという雰囲気もあって良かったし、パラレルワールドと青春を掛け合わせてたのも良かったよ?

菅田
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.0

ポケモンの映画を映画館で観たのは、いつ振りだろうな……

初代で育った身としては、懐かしい思いに駆られた。

アニメの感動話を上手く取り入れた、ifストーリーって感じだな。

バトルシーンの迫力が知ら
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

すっげえ笑った!!
面白かった!!

これに尽きるね。
いい塩梅で、ギャグや原作のテンションを入れていて、良かった。
銀魂感が出てた。

殺陣のシーンも迫力があったし、ギャグとの差が出て良かった。
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.5

今までで一番見たアメコミ映画!

スーパーマンやバットマンの方が古株だけと、世代的にこっちだな。

さらに言うなら、アメイジングよりもこっちの方が馴染み深い。

情けないながらも、どんどん強くなってい
>>続きを読む

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

3.0

実話を元にしている。
本当に波乱万丈というか、ドラマがある人なんだなと思う。

最初に、秋山さんの性質(夢中になると前後不覚)というのを簡単にまとめ、奥さんへの思いも上手くまとまってて、感情移入がしや
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

2.6

気楽に観れたな。
深くはないが、浅くはない。
親娘の話だったな。

チャラ男の藤森がこんなにハマり役だとは思わなかった。

安定の山ちゃんクオリティだから、安心して観れたな。

まぁ、いいんでないの?
>>続きを読む

ビデオ・レター 寺山修司&谷川俊太郎(1983年製作の映画)

2.2

「意味」と「無意味」の間には、「意味ありげ」という言葉があるらしい。

言葉が巧みな2人だからこそ、行き交う言葉が面白い。

だが、しかし!
何か起伏があるわけではないので、観ていて辛いものがあった。
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

いやぁ〜、面白かった。
楽しめた。

ヒーローもんは、構えなくていいから、観やすい。

なぜ、ヒーローになったのかというスタートが観れたのは良かったな。
ロバート・ダウニー・jrもカッコいいし。
機械
>>続きを読む

ボクサー(1977年製作の映画)

3.3

寺山修司作品は、これで5作目。

その中では、ダントツの分かりやすさ!&泥臭さ!

話の流れも難解じゃないから、観やすい。
足が不自由なボクサーが、元ボクサーの元で強くなる話。
その過程が、泥臭いんだ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画だ。

その一言に尽きる。

ランチョーの考え方は素敵だし、競争社会の批判の仕方も上手い。

歌も突然入る感じがしなかった。自然だった。

ラブロマンスも良い感じだし。
ちょっとロミジュ
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

素直に良い映画だった。

原作の大事なシーンを上手く繋げていたし、それぞれの役者陣の演技が噛み合ってて、観ていて気持ちよかった。

イジメのシーンで、救われたのは零くんだけでなく、観客も同じだっただろ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

良かった。

字幕で観たから、声当ててる人の声に邪魔されず楽しめた(有名な人がやるとその人にしか聞こえないからそういう意味で)

アニメに忠実だなという印象。
エマ・ワトソン可愛いし綺麗だし良いね。
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.3

壮大な夫婦喧嘩だとは知っていたけど、本当にその通りなのな。

深い話って訳ではないけど、こういう分かりやすいアクションは好きだわ。

ワインを落として戦闘開始ってぇのもいいし、前半の夫婦のぎこちなさか
>>続きを読む

ウィークエンドはパリで(2013年製作の映画)

3.4

「老夫婦がパリで過ごす」って、基本はシンプルなんだけど、味付けがいいって感じの映画だった。

夫婦の本音は飛び交うし、奥さん無銭飲食ってやんちゃするし、割とはちゃめちゃ。

こう、穏やかな映画なのかな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すげえ。

割と怖いな。でも、上手い。
絵が面白いっつーか、好きな感じだった。こう、動かしてる手だとか楽器とかのアップいいな。

全てはラストの演奏のためだとは思うけど、先生すげえ。

のめり込むって
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、最初と最後の語りがカッコいいな。
すげえ、いい。

ただ、真ん中部分が難しいな。
映像は、ピンクだったり黄緑だったり、瞬きのように点滅したりと、前衛的で面白いんだけどな。

内容が難しい。
>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

難しいんだよなぁ、理解すんのが……

寺山修司の自叙伝?なのは分かる。そんでもって、過去を大衆に観せたことにより、それは過去ではなくなる?的なこともまぁ、分かる。

過去の自分と現在の自分を会わせて、
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.6

原作は読了済み。

ただ、だいぶ昔に読んだので忘れているところもある。

なんだろうな、雰囲気は原作そのままな感じがしたけど、時間軸が原作とは違うから違和感を感じた。

キャストに若干の不安を感じてい
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.1

昔から大好きだった映画の一つ。

何が好きだったのかなぁと考えながら観てたんだけど、すぐ分かった。
歌が良いんだわ。
サークルオブライフで、話の根っこを説明し、シンバたちの歌で、王になる楽しみや、子供
>>続きを読む