ゆっぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆっぽ

ゆっぽ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

-

映像は迫力あるけど単純明快すぎて物足りなかったかな?好きな人は好きだと思う。

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

4.0

深いことは考えずひたすら生きる!
SFコメディで楽しくてバカバカしい。レトロの感じがけっこう好き。迷作。

開始15分で地球が爆破されるも、宇宙人だった友人フォードと宇宙船をヒッチハイクすることで生き
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

最高のアクション映画でヒーロー映画!
アクションの見せ方がとにかくハイレベル。
格闘戦、銃撃戦、空中戦まで盛りだくさん。
キャップのパワフルで凝ったキレのよいアクションがカッコいいよ!
格闘戦が大好き
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

前半は少し辛かったけれど、後半になるにつれどんどん面白くなった!
あのソーとロキが共闘しているのがすごくいい!いや〜〜ロキには最後まで騙された。なんかロキが憎めなくなってきたよ(笑)

ロキがキャプテ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

ポスターに「さらば、アイアンマン」とかあったのでダークナイトみたいなのを予想してたけど、いつも通りに愉快痛快爽快たのしーー!!

アイアンマンのスーツに依存し発作を起こすトニーに「じゃあ、何か作れば?
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

未来と選択とメッセージ。非常にメッセージ性の強い震撼するストーリー展開。
音楽と映像美も本当に素晴らしい!
ただ、原作ファンとしては、どうしてもそっちの方がいいなーーと思ってしまう。たった100ページ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズの濃いキャラクターたちが勢揃いで超楽しい!!

最初からクライマックスみたいな展開でドキドキが止まらなかった〜〜。
アクションシーンは申し分ない迫力。ちょこちょこ笑える所もあって、個人的
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.0

取り敢えず、エマ・ストーン可愛いよーーーーー!!!!!と絶叫したくなった。
エマ・ストーン演じるオリーブがモテないとかありえん……。性格もいいのにーー。

タイトルから想像してたストーリーと全然違って
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

「ただ ちょっと……デートの約束が……」
世界一切ないデートの約束でした(泣)

ストーリーは、貧弱なもやしっ子が軍の極秘実験により強靭な肉体と極限の身体能力を持ったキャプテンアメリカとして生まれ変わ
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.0

豪華キャストの名演技が光る!
歌って踊るビヨンセが綺麗で輝いている。どんなファッションも抜群に着こなしていてカッコいいなあ。
ジェニファー・ハドソンの歌声にも圧倒された!!すごい、鳥肌もの。

歌と雰
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.5

お母様と見てたけど何回か意識が飛んだ。
軍隊から追われていた男と軍人が化物に変身して闘う。あとヒロインを守る。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

長かったハリーポッター……これで最後!
魔法学校でのドタバタ劇が、いつの間にか即死魔法ビュンビュンの戦争になってたね。
なんか改めて見直してみて、すっかりハマった。小説読む。シリーズ通しての☆4.5で
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

死の秘宝はお母さんと映画館で見に行ったなあ〜。けっこう忘れてるシーンが多かった。

途中でロンが離脱してハリーとハーマイオニーだけになるんだけど……どうしようこの2人お似合いすぎる。ラジオの曲で踊ると
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

暗い……暗すぎる……。個人的に怖かった……って印象の強い話。後半はけっこう見るのがつらい。ダンブルドア〜〜(泣)
皆さんの言う通り1、2作目ととは別の作品みたい〜。シリーズ通して面白いのは変わりないけ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

マイティ・ソーはアイアンマン2のエンドロール後に続いてるということで、さっそく視聴!はー、ホントだ納得。

えーと、ソーがめちゃくちゃタイプです(これに尽きる)
カッコいいカッコいいカッコいいカッコい
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

ローズ中佐の役者が変わってる!?最初は違和感あったけど慣れるといいじゃないか〜〜ってなった。
冒頭からちょっと調子にのっちゃってるトニー。その影で死を覚悟し苦しんでいるのが切ない。

正直ストーリーは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

「いかに似ているかではない
いかに違うかだ」
迫力ある魔法対決が見所のハリポタ5作目!

まずね、アンブリッジ先生……この人ホント嫌い!生徒や先生を何かと苛めてきてイライラ!ハリーが可哀想で真面目に殺
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.5

望まないまま三大魔法学校対抗試合の選手に選ばれてしまったハリーが厳しい試練に立ち向かう!そしてヴォルデモートの復活!
話が盛り沢山。これでも物凄くカットされてるらしいね。原作は全巻あるけど読んでいない
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

お〜もしろい!強いぞ強いぞ、アイアンマン!!
トニーを支える美人秘書のペッパーが頼りになる。ペッパーいないとやってけないトニー&アイアンマンなのであった。

爆発を背に去るアイアンマンがカッコいい!!
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

皆が1、2作目と比べてずいふん大きくなっててビックリ。この当たりからハーマイオニー(エマ・ワトソン)は絶世のイケメンと化している。美女なのは勿論だけど、何よりイケメンだと思ってる。好きです。

個人的
>>続きを読む

On Your Mark(1995年製作の映画)

3.0

放射能が溢れた世紀末の後の世界で、生きるとはどういうことなのか。
チャゲアス×ジブリで台詞なしのショートアニメ!!好きだけど映画……ではないよなあ(笑)

たった7分の中で映画一本の内容がまるっと詰ま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

ハリポタ2作目。懐かしい〜〜。これは結構覚えてる!

ドビーめうざ……いや、なんでもない。
ロンが空飛ぶ車でハリーを迎えに来る所がファンタジーっぽい演出で好き。ホグワーツに着くまでのドタバタが一番好き
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN I 青い瞳のキャスバル(2015年製作の映画)

2.5

そういえば記録してなかった……。
う〜ん……やっぱりファーストはテレビ版が一番好き。次に漫画。

個人的に戦闘シーンがあまり好きじゃない。CGを駆使したスピード感ある映像……臨場感や迫力があり凄いのは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

すごく小さい頃に見たので、当然のごとく内容を忘れていた。ファンタビに備えてHuluでシリーズ一気見します!!

魔法界の面白さ、魔法が使えるワクワク感など、夢のような世界が広がっている。いや〜、やっぱ
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.0

金なし、学歴なし、キャリアなし、バツ2の上に3人の子持ちでシングルマザーのエリン・ブロコビッチ(ジュリア・ロバーツ)の活躍を描いた映画。
エリン本人曰く、かなり実話に忠実につくられているらしい。

>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

「僕は頂点捕食者だ」

超能力を手に入れた高校生3人が自分たちの姿をビデオで記録する。しかし、次第に超能力を乱用するようになり……。

いっちゃうと中二病のようなストーリー(笑)アニメや漫画が好きな人
>>続きを読む

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

-

1日で10年分の時間を過ごすとローズに約束したオスカーは、恋を知り、大人になり、苦悩して、疲れ果て、やがて老いていく。

ローズ苦手だな〜と思っていたけれど、だんだん好きになっていった私……。口は悪い
>>続きを読む

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

3.0

朴念仁のおっさん天使っていうのが、スーパーナチュラルのキャスみたい!と思い視聴。

永遠の命である天使が、人間を見守り、人間に恋をする。
終始、詩の朗読を聞いているような感じだった。これを難解とみるか
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

2.5

「あなたを愛してる。だから 私たち大事なことをすぐにしきゃだめ」「大事?」「ファック」

つまり、夫婦円満の秘訣はセックスなんだぜ!ってことを伝えるための映画。なんじゃそりゃ。

とにかく変な映画。と
>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.0

やっぱり影の薄いバットマン。バットマンが脇役に思えるほど強烈な敵キャラ、ペンギン男の登場!
そして、猫の魔力で蘇った9つの命を持つキャットウーマンの魅力も光っている。

アヒルちゃん号で登場したり、た
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

2.5

クリストファー・ノーランのバットマン三部作が面白かったので、こちらも鑑賞!

ノーラン版の方がカッコいいし、映像は綺麗なのだけれど、これはこれで面白かった。違う味わい深さがある。
でも、なくてもいいシ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

最高にハッピーな映画!!
太った女の子が主人公なのだけれど、自分が太っていることを全く苦にせず、ひたむきに真っ直ぐに自分の道をゆく姿に感動。
トレイシーの笑顔が伝染して、そりゃもー底抜けにハッピーな気
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

麻薬禁止!みたいな濃いメッセージ性がある映画ではないのたけれど、やっぱり麻薬って怖い……と思った。

主人公のレントン(ユアン・マクレガー)は、ヘロイン中毒。何度もクスリを止めようとするけど、結局止め
>>続きを読む

白夜(1957年製作の映画)

3.0

ドストエフスキーの原作は、私が文学小説を好きになったきっかけの作品。
小説が素晴らしすぎたため、わざわざ映画を見る必要を感じず遠ざけていたのだけれど、今回機会があり視聴。

ストーリーは、毎夜、橋で恋
>>続きを読む

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

3.0

のび太と仲間たちは、みんな家で嫌なことがあり、揃って家出をすることに。
行先は、なんと七万年前の日本!!
……って凄いなオイ。たいへんスケールの大きい家出。

ストーリーは、精霊王ギガゾンビを擁するク
>>続きを読む

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

-

最後まで見れなかった。
脚本と演技にどうも物凄くイラッ。