ゆっぽさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆっぽ

ゆっぽ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

3.5

放浪紳士チャーリーの一攫千金の夢と恋。
飢えや孤独といった重いテーマをギャグで面白くしてしまうのはチャップリンならでは!
個人的にチャップリン映画で一番笑って泣けた。

ブラックとジムが取っ組み合いを
>>続きを読む

サーカス(1928年製作の映画)

3.0

チャップリンの演技力と驚異的な身体能力をひたすら楽しめた。

命綱なし、しかも4匹のサルにしがみつかれながらという綱渡りの演技に、スタントや特撮を一切用いていないと知って愕然とした。
そのくせコミカル
>>続きを読む

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

「いずれ憎しみは消え去り、独裁者たちは死に絶える」

ラストでの6分間に渡る壮絶な演説が凄まじかった。最後の奇跡に鳥肌が立った。
これこそ史上最高のスピーチ!
最後の最後でハンナに呼びかけたのも良いな
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

きっと、うまくいく。

失敗した……。もっと早く見ていればよかった。
面白いとは聞いていたけれど、インド映画に馴染みがないのと、3時間近くあるので見るのを後回しにしていたことを後悔。

超難関理系大学
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.0

迫力のダンスシーン!完璧な音楽!完璧な振り付け!

ロミオとジュリエットに似てるな〜とおもった。
というか、設定とストーリーがまんまそうだったから調べたら、これってロミジュリを下敷きにした映画なんだね
>>続きを読む

フットルース 夢に向かって(2011年製作の映画)

3.0

ダンス!恋!仲間!友情!努力!の王道青春ムービー!

ある事件以来、音楽やダンスが禁止となっている田舎の街に転校して来た都会人の主人公レン。
町を変えようと奮闘するレンが女性や仲間と出会う熱いドラマに
>>続きを読む

デリカテッセン(1991年製作の映画)

2.5

植物も動物もろくにいない未来の世界。肉屋で売られているのは一体何の肉なのか…?
ブラックユーモアが効いた肉の奪い合い。

これアメリの監督なんだー。
どうりで美術が綺麗なわけだ。世界観や場面の見せ方も
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

アカペラがすごい!!青春アカペラミュージカル映画。
普通に音楽が流れているのかと思っちゃう。メロディラインも全部アカペラとは思えない……まさに口の魔法。

歌は上手いし、笑えるし、感動できる、いろんな
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

王道ラブコメ&スポコン映画!!
実話を元に作られたらしいけれど、もう最高でした!

1950年代が舞台で、主人公のオードリー・ヘップバーンを想わせるポニーテールとファッションが可愛らしい。
田舎娘だっ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

-

西部劇が得意でないせいで入り込めなかった……。
ファンにはたまらない作品なんだろうなあ。映像が迫力ある!
もっと一人の一人の心情描写を描いてほしかったかな。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

庵野監督ゴジラ!!
平成生まれにして昭和オタクの私にとって、庵野秀明といったら「エヴァンゲリオン」と「トップをねらえ!」だったため、なんとなーくゴジラに燃えず見るのを後回しにしていた映画……。
島本和
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

-

傲慢と偏見のパロディなんだろうけれど、やっぱり元ネタには敵わないよな〜という印象。

どうしても入り込めなくて中盤〜終盤は飛ばし飛ばし見てた。
この設定に入り込めるどうかで好き嫌いが分かれる作品なのか
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

ラブストーリーでホラーでサイコな復讐劇。
過激な下ネタとグロがちょっと苦手だな……と最初は思ったけれど、いつの間にかはまり込んでいった感じ。他のマーベル作品とは違った一癖も二癖もあるヒーロー像が面白か
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

猟奇的な彼女と、それに振り回される男のラブコメ。登場の仕方からして今までのヒロインではありえない感じで面白い!

彼女は猟奇的というよりは、ちょっとイタい?暴力的?かなり気の強い?小悪魔系?無茶苦茶な
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

3.5

パッケージ裏で、猫耳つけたアナケンちゃんが銃を構えていたのが可愛すぎてレンタル。
綺麗で可愛い女の子が、銃をバンバン避けて撃って暴れるのは見てて楽しいよな〜〜♡

アナケンが殺し屋としての才能に覚醒し
>>続きを読む

また一緒に寝ようね(2015年製作の映画)

4.0

「今も楽しいでしょ?」

初めて見た時、苦しくて苦しくて涙が止まらなかった。
この映画を全く面白くなかったという人もいるけれど、私は大好きで何回も繰り返し見てるんだよなーー。
たぶん、見た人の年齢や性
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.5

すっかりチャップリンに夢中なゆっぴょです。
今回は、捨て子の少年と、彼を拾った放浪者チャーリーの家族以上に純粋な愛を綴った感動作。

チャーリーと少年が引き離されそうになるシーンが素晴らしい!泣いてチ
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.5

浮浪者チャーリーと盲目の花売り娘の愛を描いた作品。

花売り娘に惚れ込んでしまったチャーリーは、彼女のために金持ちを装い花を買い、仕事を始める。
お金を手に入れようとボクシングするシーンは声を出して笑
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

5.0

「人生に必要なのは勇気と想像力と……そして少しのお金だ」

自殺未遂のバレリーナ(テリー)と落ちぶれた喜劇俳優(カルベロ)の限りない愛を描いた傑作!物凄い傑作!!

テリーが「私、歩ける!」と何度も叫
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

2.5

皮肉のきいたブラックユーモア。作業の片手間に見た。

話し合いが対立してゆき、やがてお互いの本性がむき出しになっていくのが、大人気ないな〜……と思いつつ面白かった。

おとなのけんかがヒートアップして
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

スターウォーズのスピンオフ!やっと見れた〜。
反乱軍がどうやってデス・スターの設計図を盗むことができたのか……という物語。

新キャラで話が進むので、ライトセーバーによる戦闘やスターウォーズの音楽もほ
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.0

初めてのチャップリン映画!
80年以上前の作品なのに今見ても面白いって凄すぎやしないか……?

社会風刺をコメディに描いていて楽しい。でも、ただのコメディで終わらないのがこの映画のすごいところ。見てよ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.0

メガマックスにふさわしいド派手な暴れっぷり!!
惜しげもなく激しいカーアクションがワイスピらしい。

今回は、逃亡生活から抜け出して永遠の自由を得るため、裏社会を牛耳る黒幕から1億ドルを奪う無謀な計画
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.0

ドミニク&ブライアン!やっぱりこの2人が揃うといいよなー。なんだかんだで熱い友情で結ばれてるし。

初っ端の場面が一番の見所かな。ドムの素晴らしいドライビングテクニック!
ブライアンとドムが出場した運
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

泣ける恋愛映画の金字塔ということで。いかにも泣かせようとしてる映画が苦手で放置してたけど、今回ようやく視聴!!結論、すっごく良かった。涙で目が霞んだ。

レイチェル・マクアダムスがひたすらに魅力的。レ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.0

出演者がガラリと変わったワイスピ二作目。新たな相棒ローマンが、ブライアンとは正反対な陽気キャラっていうのが凄くいい。相性がいい。

う〜ん、面白いなあ、ワイスピ。
とにかくレースレースレース!多少無理
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

みんな大好き!?な暴走映画をようやく視聴〜。
車は全然詳しくない私でも楽しく観れました♪
登場人物も台詞も音楽もカーアクションも、とにかくカッコいいー!女性より男性に人気があるんだろうなーって思う。
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.0

現代版シンデレラストーリー。
心の動きや行動にリアリティがあまりない感じ。好みの分かれる映画なのかも。
ラストと曲は好き。実は娼婦設定にどうしても感情移入ができず、途中で寝てしまった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポタと違いメイン舞台は人間界。ハリポタとの繋がりはさりげなく。映像は派手に楽しく!ハラハラとファンタジー!!
ハリポタを見てない人でも楽しめる作品になっていた。

おっちょこちょいすぎるニュートに
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

-

今すぐ逝き(生き)たい!?
旅行代理店がサプライズで死なせてくれるちょっとブラックなコメディ。主演の二人が可愛らしい。
設定は面白そうなのに色々もったいない。期待しすぎだかな……。

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

2.0

「完璧な奴はいない」
宇宙人が地球を破壊するか判断するためダメ男に超能力を与えるSFコメディ。地球の存命は中年男と愛犬に託される。

好き勝手やっていて、くだらないと言ってしまえばそれまでなんだけど…
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

うわあああああバッキーーーー!!!!!!なああああああばっきぃぃぃ〜〜……。

……シリアスシーンは置いとくとして、言わずと知れずアクションシーンは最高!!!!楽しい!最高峰!高クオリティ!!
疲れる
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

大金持ちでも根っからのヒーローでもスパイでも王子でも科学者でもない。
娘を持つ父親が奮闘する新しいタイプのヒーロー!

スーツが仮面ライダーに見えなくもない。
体長1.5cmという間違って踏まれちゃい
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

もうね、このメンバーが揃っててつまらないはずがない!!
アクションは相変わらずとんでもない。とんでもない……!!冒頭からぶっ飛ばしてます。

豪華且つ迫力満点なのはすごく良かったんだけど、前作同様に仲
>>続きを読む

悪童日記(2013年製作の映画)

3.5

「‘’汝、殺すことなかれ‘’って言うけど、みんな、殺してる」

美しい双子による残酷世界への静かな逆襲。
戦争が無垢な子供から作り出したものとは?

原作小説の映画を悉く「原作の方がオススメ〜」と言っ
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.5

正直のところ面白いのかよく分からなかった。
監督がスピルバーグだけあって、映画の見せ方やちょっとした描写の細さは素晴らしい!

宇宙人とファーストコンタクトのシーンが有名だから見れて大満足。レ・ミ・ド
>>続きを読む