ゆさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆさんの鑑賞したドラマ
ゆ

映画(533)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

三つ色のファンタジー 君の恋愛実験(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

警察試験にも落ち、彼女にも振られ、コシウォンも追い出され、アルバイトもクビに。

高額治験バイトに参加してから記憶力が良くなったり、周りの声がたくさん聞こえるようになったり、視力回復したり、体に異変が
>>続きを読む

0

ファンタGスポット(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

問題を起こして番組を降りたパーソナリティの代わりに女性セックスライフをテーマにしたラジオを任されるヒジェとミナ。
2人は大学の同期。
有給1ヶ月あげるからと引き受けることに。

5年付き合ってる彼氏と
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

男性社員の肩を持てばパワハラ部長マンシクに、こいつが好きなのかと言われる理不尽。
ヤツに仕事を与えるなと言う始末。なのにコキ使いまくる部長。

理不尽上司の元を辞めライバル会社へ就職。
5年後、そこで
>>続きを読む

0

あいつがそいつだ(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃、昏睡状態になったときに3回も男と結婚して気苦労する夢を見て以来「非婚宣言」しているヒョンジュ。

筋金入りのママボーイ、
浮気者、
元カレもソゲティンも変な男たちばかり。

남자는 다 그논이
>>続きを読む

0

ユー・レイズ・ミー・アップ(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世の中の人間はいくつかのパターンに分けられる
・見た目もよく高級車に乗ってお金もある高級階級
・大手企業に勤める中級階級
・仕事も家も車も彼女もないランク外(ヨンシク)

ヨンシクはクラスの人気者で学
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジヨンの抗がん剤治療の前日。
酒飲み3人が消えたとこから2章は始まる。
ジヨンを中心に回想されるシーンが多いように感じた今シリーズ。
1よりディープでちょい重め。

ーーーーーーーーーーー
・自分の飲
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

恋人のいないキム・ハスクは3人の女を紹介される。
癖強めの3人の女(笑)

미지근한 소주  

①カン・ジグ(チョン・ウンジ)
動画配信者
・冗談を言わない

②ハン・ジヨン(ハン・ソナ)
ヨガイン
>>続きを読む

0

正直にお伝えします!?(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ニュースキャスター、キベク。
本心を伝えるのではなく、他人が望む答え通りに生きてきた。

「それは悪い嘘ではないよね?」

報道だけに徹底し、自分のスタイル通りの仕事だけを選んできた。
ある日、ニュー
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

夢の中「クスン」に入れる能力を持つウルジュ(ファン・ジョンウム)
触れた人が悩みを打ち明けてしまう能力を持つガンベ(BTOBソンジェ)
霊界の刑事でウルジュの屋台の管理人クィ班長(チェ・ウォニョン)
>>続きを読む

0

明日に向かってハイキック(2009年製作のドラマ)

5.0

いっっっっっっっっっちばんだいすきなドラマ!
数々の作品を見て時が経って忘れたりするものだけどこれだけは15年以上経った今も覚えてる。
当時はBS11で録画して見てたけど待てど待てどサブスクにあがらな
>>続きを読む

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

3.0

おもしろかった記憶!
また配信復活したら再レビューする!

マンホールによって時空を行き来する。

0

フレンズ<ナイン・シーズン>(2003年製作のドラマ)

5.0

海外に住んでたときにおすすめされたドラマ。そのためにNetflixに加入した。何度見ても展開を楽しめる。

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.0

何かに躊躇ってるときに見ると背中を押してくれる。
シウォンがとにかくいい奴。好きにならない人いる?

0