よしおかさんの映画レビュー・感想・評価

よしおか

よしおか

映画(357)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映像も綺麗で見やすいしカットとか時間もストレスない。内容はキツくてしんどい。



絶対的な悪人って案外少なくて、殆どが自分の大切なものを守りたくて対立しちゃって、被害の大小でこっちが悪って決めつけら
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ファッキンテンポ 
好きか嫌いかで言うと別に…という感じだけど、評価されてる理由はわかる。ラストシーン初見見入っちゃったな

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

3.0

副題とかB級おバカホラー感満載だけど、そこそこ真面目で重めな作品だった。
おバカホラー求めてこの作品を見ちゃうとモヤ…となってしまいそう

カルト(2012年製作の映画)

3.1

オカルトオタクは全員ネオに落ちる 知らんけど

KOTOKO(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ちゃんとできない」と泣く姿があまりにも痛ましくて辛かった。綺麗すぎないカメラワークと過敏に聞こえる音が不安定さを際立てていて、良い意味で見ている側にストレスを与える。幼い息子といる時本当に楽しそうで>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

ホラーというか…青春モノというか…恋愛モノ…?俳優陣に好きな人いたら楽しめる。橋本環奈可愛かった。でも橋本環奈見たいな〜でこの映画は選ばない。


本編よりSNSで公開するようなオフショットに力を入れ
>>続きを読む

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな映画の風味を感じる。

バスに乗り込んだ時の絶望感よ。逃げた奴らはここに辿り着くだろうでみんな席に座って待ってたわけじゃないですか、絶対逃したくないならもっとちゃんと隠れてワッ!と捕まえるけど
>>続きを読む

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そして誰もいなくなった系映画

ここで消えたら怖いな〜と観客に思わせるカットが上手い。開いた冷蔵庫の扉、一度開けた時は横の男の人がちゃんと観てたんだけど二度目に開けた時はちょっと別の方見てたんだよね。
>>続きを読む

シロメ(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ももクロの6人時代が見れるってだけでファンとしては楽しめた。みんな若い…😭

ももクロの伝説としてイベントで音源が止まった時アカペラでライブを続けたってのがあるんですけど、この時からあのマインドはあっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

たくさんハラハラしたしドキドキしたし面白かった!

ペンに視線を向けたのに気付いてクレヨンとノートを差し出してくれた看護師さん、呼び出しの後すぐ戻って警備を強化させたのファインプレーで最高。
無理やり
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

胸糞映画/鬱映画と名高い作品。やっと見れた。

序盤からすごいイヤ!!2人が本性現すのが早くて入り込みやすかった。同時に中弛みしない…?と違和感を感じ、まぁ実際にそうなるだろうなの展開が続いた。それで
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人とも演技がお上手で、役者本人を嫌いになってしまいそうなほどだった。ひたすらに優しい人と夢がうまくいかない人、出会って微妙に噛み合う期間があったからこそ、必要とされず捨てられてからもそこに縋り>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.1

タイトル最高じゃないですか?
どうかしてるぜ ほんとだよ

 

>|