yzzzykkkさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.8

面白い。展開早すぎて二時間半あっちゅーま。
タイムワープの仕方が新しい。

時間を逆行すると実際こんなんなりますよってことなんだね。
未来と過去からの挟撃作戦とかよく考えるよなー。

ニール、、、いい
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画の紹介で、怖い、ってあるからサスペンスとかかと思いきや、違った。
でも面白かったし、トムさんの映画は画が綺麗。赤が綺麗だった。

でも見終わって、ん?怖いか?

って思ったけど、お風呂入りなが
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目だけど寝ずに集中してみれたしやっぱり面白い。
淡々と進むけど、なんか集中してみちゃうのは、バルデムさんの濃いキャラのせい。


2回目で気づいたことは、最後のバルデムさんの姿と、最初の撃たれた動
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

1.5

西島秀俊がでてたから見た。
それだけ。
ヤクザより警察の方が合うよー。
それか主夫。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

マット・デイモン、お腹出てるなー。
途中少し寝ちゃったけど、最後まで見れた。

コメディだけかと思いきや、それだけでなかった。
自分の生き方の指針を持って生きている人は、どんな環境に置かれても迷わない
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

2.5

ルーカー兄貴最高っすぅ。
やっぱかっこいいっすぅ。

子供向けな感じ。

思ってたより外あぶなくなかったね。

カニかわいいじゃん。

メランコリック(2018年製作の映画)

2.5

面白かった。
仕事の内容はなんであれ、働くことの楽しさってそういうとこだよねーっていう共感があった。
銭湯行きたいなぁ。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.3

剛さんと成田凌さん、
および他の方も、演技力素敵です。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5

天地ひっくり返りすぎて酔う。

軍隊のいいお兄さんと、
宇宙オタクの人が、
全シリーズに出演してるのかな。

本当は監督、ミーガン・フォックス好きなんじゃないの?
ってくらいミーガンに似てる女優さん出
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

2.5

ありきたりでわかりやすいけど、爽快。
仕事終わりの濃いレモンサワー。二杯。

ハスラーズ(2019年製作の映画)

2.2

うっかり泣いちゃったよ。

まー金持ってる人からならいいんじゃない?とか言っちゃダメなやつね。
生活もあるんでしょうが。

海外でもこういった事件は被害者は言いにくいんだね。

ディステニーさん、事件
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

1.5

金持ちにも少し飽きてきたし、あとは愛かな、愛が欲しいかなって、それたんなる欲しがりだろ。
そんな奇跡が起きるなら、私を金持ちにしてくれよ!!

ニコラス・ケイジの決め顔は笑える。

きらめきは一瞬。
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

2.0

別れ際、静かに泣くシャイア・ラブーフにグッときた。

大事な人亡くしても、生きている人のことを考えて、未来へと進んでいくようにしていこうねー。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思ったら笑えるやつだった。


レスター博士の獲物みたいなの一人いたね。あれ趣味入ってるよね。
マークは酷い目に遭ってたね。

最初のトイレにいた口にテープ貼られてた人は幻?親?
カウントさ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

1.8

フェリシティ・ジョーンズの前歯かわいい
ネズミちゃんかな〜?
チュウチュウかな〜?

トムさんお歳のわりに頑張ってた。

このシリーズでこれだけ本読んでないから今度読んでみようかなー。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

2.0

ブラッド・ピット少し落ち着いたけど、かっけー
マット・デーモンが最高にかわええ

撮影別々にやったような違和感がすこしある気がするね
なんか噛み合ってない感じ

あと女優さんの華が欲しいところ

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.0

ブラッド・ピットよりかっけー
マット・デーモンよりかわええ
キャサリン・ゼタ・ジョーンズ美しい

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.0

ブラッド・ピットかっけー
マット・デーモンかわええ
テンポがよいよい

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

1.8

ジョージ・クルーニー丸くなったなー!

SFって生活感ないから生きることに必要なノイズ少なくて、シンプルな話がよりシンプルになるね。

彼女が真実を知ってた方が、生まれてくるお腹の子に対する希望みたい
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

2.5

Glee好きだったから見てみた。

面白かった。

メリル・ストリープはきれいだねー
ニコール・キッドマンの脚やばいくらい細い。


ダンスがハイスクール・ミュージカルみたいだったね。

元気な人達み
>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

1.0

なんとなくNetflix見始めて、
あ、これドラゴン・タトゥーシリーズか!
って気づいて嬉しかったけど、、、

ルーニー・マーラーさんがカッコ良すぎたのはわかる。
ヨーロピアンダンディでダニエル・クレ
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.0

「誰も知らない」と同じっちゃ同じ。
誰も助けてくれない、でも一生懸命生きてます。

冒頭の、膝の怪我ペロッ、で嫌悪感マックスだった。
監督すげーって思った。

身近に秋子みたいな人がいたら何か良い対処
>>続きを読む

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

1.7

主演の女優さんが、スカーレット・ヨハンソンに激似。
なんであいつらそんなことしてるのか、教えて欲しかった。

E.T.(1982年製作の映画)

2.0

スピルバーグ特集でまた見た。
思う気持ちね。家族ね。泣けるね。
公務員大体顔見えないね。怖いよね。
生きててよかったね。
結局それね。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

1.8

ミリー・ボビー・ブラウンかわいい。
シャーロックがイケメンでうれしい。
マイクロフトいいやつだったらもっといいのにぃー。

激突!(1971年製作の映画)

1.7

退屈だと思ってたから見てこなかったけど見てみた。
一時間目超えるくらいからくる、あこれやばい。
怖い意味がわかった。

ドラレコない。
携帯ない。
砂漠の中助けを求める人もいない。

前本かなんかでみ
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

2.5

テンポよくて面白かった。
テッポウエビすごいね、そんな生き物がこの世の中にいたなんて知らなかったよ。
めっちゃググった。
その伏線もちゃんと回収されてたし。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

2.4

安定の面白さ。怖さはそんなにないかな。

ヴェラさん相変わらず美人だなー。ずっと見てたい。

昔の時代は悪魔も派手にやってましたねー。
最近じゃ悪魔もそんなに派手にやれなくなってきているとかあるんすか
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!!最後怖すぎて笑っちゃったよ。
ただ2回見てようやっと内容を理解できたけど。

つまるところ、ピーターとお父さんがかわいそうじゃないか!!!
人の命をなんだと思ってるんだ!!!
あれか
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.5

女優さんが綺麗。
話も面白い。
少し泣ける。
気分転換で見るのにちょうどいい!!

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.0

キアヌリーブスでてるから録画して見てみたけど、4倍速くらいでオッケーな映画だった。

最後のキアヌのおたけびは、一見の価値ありかもしれない。
そこは二回見た。