サイチさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今回は以前のキングスマンのような独特な色彩の使い方がなかった。

ラスプーチンとの戦いは奇妙な風貌からは想像出来ない華麗に舞うようなシーンに見惚れます。
予告を観た際今回のラスボスと思ってたのですが一
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.0

無理に外国語を話そうとしてる感じが陳腐に思えてしまう。

はじめて観ましたが難しい話がでなく気軽に楽しめる作品

豪華キャストでしたがお二人程亡くなっててちょっと寂しい気持ちに💦💦

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

1.1

人がガンガン死ぬ

奇抜な事をやろうとして永遠と滑ってる

シュールを狙い過ぎ

有名俳優さんに悪ふざけさせすぎでこの世界観が嫌いでした。

チョイ役で出てた谷村美月がすごい可愛い

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後アクメンラーが家族と一緒に過ごせるように自分達が展示物に戻ってしまう。

自分達の事より仲間の事を考えられる素晴らしい友情

3年の月日が立ち石板が戻ってきて久々に何も変わらない元気な姿が見れて嬉
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マトリックスは2作目のリローデッドから話が小難しい💦💦

途中何回か話がついていけなくなるシーンがありました。

人がビルから落下しネオに突撃していくシーンなんかは流石!対人間ではあり得ない戦闘シーン
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.0

当方アニメ・原作のファンです。

コレは実写してはいけなかったですね

ミュージカルなのかな?

どの方も全く似てない!というか似せる気がないかな💦💦

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

2.2

原作未読です。

馬鹿で素直なアゲ太郎に少し共感。

ダサいんだけど仲間思いの友達いいなーと素直に思った作品。

期待してなかったけど以外と!

漫画原作の伊勢谷友介率って高くない!?

カッコよさが
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

6人の犯罪者を村に受け入れて更生させるという設定は面白そうでした

ですが内容が異常に薄い

6人も必要なかったかな

人数を減らして1人1人にスポットを当てて欲しかった

ヴォイス・オブ・ラブ(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

セリーヌ・ディオンの半生の映画

名前をアリーヌ・デューにする必要性あったのかな?

あとあの年齢の方が幼少期を演じるのは無理があるかな。

音楽は勿論最高でした!

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

1.6

堺雅人・香川照之・広末涼子と豪華キャスト

でもイマイチだったな。

特に笑いどころもなし、淡々と物語が進んで行く感じでした。

最後の「キュイーン」の時の森口瑤子さんの表情は好きでした

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

2.5

ちょっとグダグダ感が強いかな

恋愛要素とか私の求めてない所に力入れてしまった感じがします

1が面白かったので少し残念です

懐中電灯はカッコよすぎ!

昼顔(2017年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

中盤はハッピーエンド迎えられるのかな?って所からのバッドエンドか

不倫ドラマをハッピーエンドさせちゃダメって事ですかね

伊藤歩さんのマンションから飛び降りても車で突っ込んでも死なない強さ。ゾンビ感
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.1

想像、評判よりは悪くなかったかな?

でもジョジョの世界観を実写にするのは流石に難しいな!と原作ファンの私は思いました。

でも新田真剣佑だけはなんか良かった!

伊勢谷友介はカッコいいが流石に承太郎
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

1.8

八丈島って綺麗だなー✨✨

最後の御涙頂戴感が少し苦手でした

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.7

ベン・スティラー出演のコメディ映画はハズレがないイメージ

ナイトミュージアムを久々に見直してラミ・マレック発見!

ボヘミアン・ラプソディや007を観た時に感じた違和感をやっと取り除く事が出来ました
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の車内のアクションシーン・色彩の使い方がキングスマンの世界へドップリ浸からせてくれる。

一作目で死んでしまったカッコいいハリーが生存していたが記憶喪失で身体の使い方を覚えたい無い。

前作の「マ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人初のメジャーリーガーへのバッシング。人種差別と戦ったジャッキー・ロビンソンの偉大さを描いてくれた作品。

自分自身野球経験者と言う事もありメチャクチャ感情移入してしまいました。

・初めてメジャー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ完結作、終わらないで欲しいと当時思ってました。

Kを助ける為タイムトラベルし未来を変える物語。

大佐が過去のKを助ける為に殺されてしまう
大佐がジェームズ「J」の父親で幼いジェームズにニュ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

こちらも何回も視聴してます✨
個人的に2作目が一番好みです

基本1作目を超えられないイメージが強いんですが簡単に超えてくれた作品

パグのフランクが車内で「Who Let the Dogs Out?
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

もう何十回観てるかわかりません。それくらい好きな作品🤗🤗

25年も前の作品なので同じキャストで今の技術でリメイクして欲しいと思ってしまいます。

古い作品なのに凄いオシャレなSF映画!

ギャグ満載
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私が観た映画の中で一番です。

クイズが始まると主人公ジャマールの過去の回想が始まる。

お兄ちゃんが基本悪いヤツなのに最後ジャマールとラティカの為に命を投げだすシーンなんて感動です。

作中の雰囲気
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

コレを観て英国紳士を学びました!笑

爽快なアクションシーン、惹きつけられる音楽がお見事✨✨

最後のバー?でのシーンでエグジーが序盤のハリーと同じセリフ、同じ戦い方をする所なんて最高です!

あとロ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

復習を兼ねて鑑賞

人類と機械の戦争なんですが観たいのはそこじゃない!!と個人的には思う。

ネオとスミスの戦闘シーンがもっと欲しかったなと💦💦

前作の話が難しすぎて若干置いて行かれてしまった感じ

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

大企業相手に庶民の為に戦う弁護士の実話映画

証拠を掴んでも金銭、時間を掛けての消耗戦を仕掛け、嫌がらせを繰り返す大企業のやり方をリアルに表現していると思いました。

まだ裁判は続いているようでそれを
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

2.0

タイトルが気になりあまり邦画は観ませんが観させて貰いました。

ひたすら空回りするが周りからも家族からも愛されてるのが伝わるハートフルなコメディ映画でした。

何よりも小池栄子さんが綺麗すぎ!!笑

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.5

1作目は1作目で完結しているイメージ

2作目はネオ・トリニティー・モーフィアスそれぞれに魅せ場がありここからどう3作目に繋がるのか楽しみしかない🤗

話が難し過ぎて頭が追い付かなくなる部分はありまし
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

マトリックスレザレクションズを観る為に復習を兼ねて鑑賞✨✨

私が中学生の頃に公開され私を映画の世界に引きずり込んでくれた作品

何度観ても面白い。当時の最先端の技術で引き込まれたのを思い出しました🤣
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

日本を知らない方がイメージで作った作品なのかな?と思わせてくれる作品でした。

メチャクチャ陳腐に感じてしまいました🤣

次期頭首になる人間を部下が「トミさん」と親しく呼ぶシーン
嵐影トミサブロウが敵
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

1.5

いつまでグダグダ話し合ってんのかな?

アクションシーン少なかったなー。

というのが感想

続編を見据えてなのかな🤔⁉️

映像はとても綺麗でした。

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

私はピノキオと言えばディズニーのイメージなのでこのピノッキオ可愛さは全く無い!!笑

終始生意気なピノッキオに翻弄されるゼペット爺さん。

常識も無く何度も騙されて楽な方に逃げて行く様子が人間味があり
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

大好きなジェームズ・ワン作品

恐怖感を高鳴らせてる音楽、演出がとても好みです。

真相が分かった時の爽快感も感じられる作品でした。

ジェームズ・ワン作品の中で初のR18かな?

ホラー映画の中でも
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

黒人差別、女性差別がテーマになってるいる作品

スリラー映画ですが恐怖感を煽られるようなシーンはなかったです。

幸せな家庭を築いていた黒人女性が白人に囚われ、白人至上主義の場所で奴隷の様な生活を送る
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ・ディズニーという作品

魔法が使える家族の中自分だけが魔法を使ない苦しい心境を描いてる作品。

家族の為に役に立ちたい気持ちが空回りしてしまう、それでも頑張るミラベルの姿に感動して映画館で泣きまし
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.0

不完全燃焼。

キャストは豪華でしたね。

私が観た映画の中で過去最低だったかも。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

予告を観て気になり鑑賞。

コレは絶対泣ける!涙腺弱々の私はかなり期待し鑑賞。

結果はガッカリです。

泣き所がない!

学校で孤立するエヴァン。

優しい嘘を付かなくてはいけない状況に追いやられて
>>続きを読む