KATOさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

KATO

KATO

映画(1413)
ドラマ(220)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

そつのない美しさってこういうことをいうのだと思った。
そつがなくて、淡々と美しいおかげでストーリーの整合性などと組み合わさって、作品の神秘性が増していた。
ジュード・ロウはいつみても健気で、美しくて…
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

3.5

ばかばかしすぎる!でよ、それがよかった!
何も考えずに見ることができるという点では最高だと思う。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

ザック!(今でも充分若いけど)若いときのザックが観たくてようやく観賞。

ノリもいいし、やっぱりザックはダンスも歌もいい!高校生の窮屈感とか、あのもやもや感……わかるなぁ~と。
やりたいことをやる!
>>続きを読む

若葉のころ(2015年製作の映画)

4.0

映像が美しすぎた……!
岩井俊二監督の映像を思い出した。
韓国の食事のシーンを美しいと感じたことなかったけど、光がふんだんに使われていて綺麗だったなぁ。
ストーリーは途中分かりにくいところがありつつも
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

ゴズがめちゃくちゃかっこよかった。無骨……というか、不器用な雰囲気もぴったり。ストーリーはいまいち好きではないかな……。あまりこういうものは観ないからかも。

20歳よ、もう一度(2015年製作の映画)

3.5

チェン・ボーリンのかっこよさよ……!
あんなにワイルドなのに、女性の扱いはバッチリで言葉選びも最高!それなのに、可愛いところもあるなんて……。チェン・ボーリンのかわいさとかっこよさ、ギャップにひたすら
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
この対処でいいのか!?とツッコミながらの観賞

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.0

すごく面白かった!
内容も中弛みなく、テンポもよい。シリアスもシリアスに見えなかったり、だけど締めるとこはきちんと締めていてとてもいい。

その日の雰囲気(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーは分かりやすいのだけど、雰囲気がよかった。いつの間にか感情移入して、ふわふわした気分に。結局軽口言い合える仲の方が楽だし、楽しいよね。

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

やっぱりいうほど怖くないので、安心して見れた。ホラー的な怖さより、なんか染み出てくる気持ち悪さがあるんだよな……

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.8

バカなの?何回も大声で笑ってしまった。
いちゃこらしたいのもわかるけど、なんだかんだ同性でつるむのも楽しいんだよな。どっちがどう、とかではなく。

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

3.5

なんてかわいいんだ……!
素朴で分かりやすくて、なんだかモゾモゾしてしまう……
普通だけど、ちょっとだけスリルもあって……うーん、青春だな

恋をしましょう(1960年製作の映画)

3.0

ストーリーはおいといて、モンローの可愛さがたまらない!
なんでこの人ってこんなに魅力的なんだろう……