ちゃさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃ

ちゃ

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学校の友達がスティッチにはまってて、その影響で見に行った!
原作ではスティッチとリロは同じ身長やけど、多分それを実写でやると違和感あるから、スティッチとリロの目線ができるだけ合うようにされてるんかなあ
>>続きを読む

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

小説読んで今ままでにない感じで面白かったから映画も見に行った。
最初に小説を読んじゃったからちょっと物足りなさを感じた。伏線しか内容なくて、省略しすぎやなあって。
でも、配信する感じでひとつひとつの物
>>続きを読む

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年は公開初日に行けた!
去年からしか見てないからコナンあんまり詳しくないけど、終始迫力満点ですごかった。
この人怪しそうやな〜って思うけど、毎回犯人ではなくて悔しい笑
自分は頭切れるタイプじゃないか
>>続きを読む

怪獣8号 第1期総集編/同時上映「保科の休日」(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ見てたから見に行った。
2時間で収まるんか?って思ったけど
アニメを見てなくても話の内容がわかる程度にまとめつつ、名シーンは取り上げられた。
まじで迫力満点で途中から息するの忘れてたぐらいやばか
>>続きを読む

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いあり涙ありのあったかい映画やった。
保は優しくて人を思いやる力があって、皎子も寛大で優しい心を持っていて、お互いがお互いのことを思いあっていて愛し合っているからこそ、保が読み書きができなくても離婚
>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

大学で運命的に出会った2人は素敵な人生を歩んでいくんかと思ったら、8年後には全くそういう関係ではなくなっていたことにまずびっくりした。
小説でも現実世界でもリクがミナミのことを必要としなくなったから、
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初事故で亡くなるシーンからで衝撃的やった。もし自分が駈の立場やったら、手も足も出んやろうからほんまに優しい人なんやろうなと思ったし、カンナの立場なら悲しくなると思った。
15年前の駈が真っ直ぐで素直
>>続きを読む

366日(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とりあえずめっちゃ泣いて感動した。
ハンカチなしで見れへんし、上映が終わったあと皆泣きすぎて鼻真っ赤っかやった笑
登場人物だれも悪くなくて、自分の好きな人が1番幸せなれる方法を考えて、行動した結果やか
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

学祭で劇をするのにアニメ見てたから見に行った!
今までアニメでやってたやつをぎゅっと1つにまとめた感じの映画やった。
キャストさんも豪華で、映像も沢山の人で撮影してるから凄く華やかやった。
コメディー
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見返したくなって見返してる!!
何回みてもダドリーたちが無理すぎる、。
幼い頃のロンとハリー、ハーマイオニーが可愛すぎた笑
チェスの試合の時、ロンが自分の身を犠牲にしてでもハリーたちを守る姿がかっこよ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってて見ようと思った。
2人とも助かってハッピーエンドかなと思いきや、ちょっとだけ胸糞悪かった笑
ハンターを上に引き上げる時確かに、ベッキーにこんな力あるっけってなったけど、あの時死んでた
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めて彼の影響でキングダム見た!
最初から見れてないからついていけん部分もあったけど、最後まで楽しく見れた!
山﨑賢人くんがとにかくかっこよかった笑
王騎弱そうとか見た目で思っちゃったけど、
めっちゃ
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館でギャン泣きした。
娘にために人口心臓を作り助けるという理想と、そう簡単にはいかない現実の間で、娘にために諦めず頑張り続ける父親の姿は素敵すぎたし、感動ものやった。
「人工心臓がないなら自分で作
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最新の映画みたいな派手さは無いけど、見てて飽きんかったし面白かった。
誰が犯人なんや?って自分もその中の1人でかのように観察してたけど難しすぎる笑
この調子で全作品みたいな〜

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

aikoの主題歌が好きすぎて、人生で初めてコナンを彼と見に行った。
主人公たちの関係性とか、豪華さとかはまだ分からんけど、怪盗キッドと服部平次がかっこよすぎたし、関西弁親近感湧いた笑
「どすえ〜」も最
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見終わった時は難しかったと思ったけど、
今は理解出来た。
『「愛を終わらせない方法」それは「手に入れないこと」』と弥生が言ってたけど、
個人的には「愛することをサボらないこと、愛されるための努力をサボ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小説全部読んだから見に行ったけど
正直普通に怖かった。
小説はミステリー感あったけど、映画はどっちかというとホラーって感じやった。
友達もみんな目塞いでた笑
手持ちカメラの画角が1番怖かったし、
おば
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ほんまに素敵な作品に出会えたなって思った。栗田化学で働く人たちは受け入れて、でも深入りはせずみたいな感じで、優しいのがとても伝わった。映画内での光や色などからもほわほわした暖かい感じがわかった。
「喜
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハイキュー箱推しで大好きで
見に行った!!🩵
アニメ時代の名言とか名シーンとかが
出てくることが多くて、始めてみる人にも
分かりやすくなってるなって思った。
とりあえずみんなかっこよすぎた。
映画館の
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

声が出せない人と目が見えない人が
ちょっとずつ距離を縮めてるのを見て、
お互い不利なものは持っていたとしても、
繋がれるんやと思わせてくれた映画。
彼女の為にお金を死ぬ気で稼いで、
ピアノを聴かせてあ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーってことで見に行った。
映像がすごく綺麗で、100周年っていうのもあって所々に今までのディズニー映画を思い出させるようなシーンもめっちゃあった!
自分の願いはただ「叶えばいいな」と空に、星に
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を持ってたから見に行った。
昔の戦争時代にタイムスリップして、
百合が彰と出逢ったシーンで、
自分まで恋しそうやった笑
ずっとこのまま続けばいいって思ってる時に彰が特攻隊員に志願してたという事実を
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

名前忘れちゃったけど、囚人で優しかった人死なんで欲しかった、。
でもハリーポッターが魔法使えるようになってよかった!!

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

専門学校の授業で見た。自分は医師じゃなくて将来目指しているのは看護師やけど、パッチ・アダムスみたいに人を助ける仕事がしたいと思った。前初めて受け持ち実習をした時に、座学ももちろん大事やけど、もっと患者>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100フィルム・フェスティバルで
映画で見た。
ラプンツェルが1番好きで映画館で
見たかったから興奮しまくりやった。
映像もめっちゃ綺麗やし迫力もすごいし、
ずっと目がキラキラしてる感じやっ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初イーサンにベイリー忘れられちゃう系かなって思ってたけど、全然違うくて
めちゃくちゃイーサンにもその周りの人にも
愛情注いでもらって、年老いて安楽死で
亡くなってしまって生まれ変わる時に、
「うわめ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の方どういうこと?何やっとん?って
感じやったけど、後からそういうことかって
なる系。
機械と忌怪かけとんかな??
普通にイマジョと母親と息子が可哀想やと思ったけど、なんでお母さんはいきなり
変に
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小説が好きやったから見に行った。
個人的には小説の方が感動できたし、
面白かった。
正直ちょっと眠かった笑
青磁役の人もうちょっと演技上手で
かっこいい人がよかったかなー、って感じ。
「ほらこいよ」っ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見たかったけどレンタルしかなくて
やっと見れたやつ!!
最初はスマイルな表紙の人?を見たら
死んじゃうって話なんかと思ってたけど、
自殺してるのを見たら心が乗り移されるって
いう意味やと知って面白いな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマを見てて映画化されたから見た!
結論から言うとめっちゃ面白かったし
見て正解すぎたほんまに。
整くんの印象的な言葉がほんとに多くて
「弱くて当たり前だと誰もが思えたらいい」
「子供は乾く前のセメ
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

曽田くんとりこちゃんが出てるから
見に行った!
曽田くんが想像以上に嫌な役で
びっくりしたけど、りこちゃん可愛かった!
ただの青春キュンキュンドラマかなって
思ったら、ちょっと感動的なシーンもあって
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を元々持ってたから見に行った。
まずふみくんと曽田くんがかっこよすぎる。
ひよりちゃんも保護レベルで可愛かった。
嘘をついてでも交換ノートを続けたいって
いう気持ちはめっちゃ分かるし、
胸が苦しく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テレビで取り上げられてて気になったから見た。ホラー系かと思ったけど、
全然そういう要素はなかった。
「怪物」って書いてたから誰?何?って探してたけどそういう感じでもなかった。
母親、先生、子供たちの視
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たけどもう1回見たくて見た。
途中まで越智くんが怒ったりしたら
キューブの色が変わるし、
安東さん殺したりしたからあっち側の人かと
思ってたけど、やけに甲斐さん冷静やし
後藤くんが殺されそう
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しテレビで見た覚えがあって見に行った。
正直個人的に思ってるより面白かった。
タイムループがちゃんと毎回2分なんも
凄いと思ったけど、
全員が記憶を持ったままタイムループするのは珍しくてびっくりした
>>続きを読む