づっかさんの映画レビュー・感想・評価

づっか

づっか

ラブ≠コメディ(2026年製作の映画)

4.2

ラブコメばかり出演していてラブコメではなく人間ドラマの出演を望む中島健人さん演じる神崎の次の出演ドラマがまたしてもラブコメだった。乗り気ではなかったものの共演者の長濱ねるさん演じる南風の仕事への姿勢な>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

3.6

スーパーガールのカーラとルーシー2人の成長していくのがよかった
カーラの辛い過去から目を背けるために赤い太陽の下で酔うために酒に入り浸ったりしているのがすごく人間味があり魅力的だった
ルーシーの言動に
>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

4.2

ジャクソン5から始まり父親との確執がありながらも順調にスターへの階段を登っていく姿が描かれていてマイケルのことをあまり知らなかったけどマイケルを演じたジャファー・ジャクソンさんがすごくマイケルに見えた>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

フィンの活躍と成長が感じられてよかった
カイロ・レンの葛藤がよくてスノークの部屋での戦闘も最高だった

2026年43作品目

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.8

アダムは最初はへなちょこで頼りないけど段々と頼もしくなっていくのがよかったし敵のスケルターもすごく魅力的だった
アクションシーンの見応えがあってよかったし、本気でふざけてる感じのところもおもしろくてよ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

今作の悪役であるカイロ・レンはダースベイダーのような強者感はあまり感じないけど暗黒面でありながら悪と善で揺れるのがいい
BB-8がめっちゃかわいい

2026年41作品目

モブ子の恋(2026年製作の映画)

3.8

信子と入江くん2人の少しもどかしさはあるけどピュアな関係がすごくよく応援したくなる
信子の後輩ちゃんがすごくいいキャラをしていて好きだった
前半は信子と入江くんの恋愛の話だったが後半からは信子の就活が
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.4

辛く悲しいダースベイダー誕生の物語
オビワンとアナキンの師弟対決がほんと辛くてめっちゃ泣けるしアナキンはダースベイダーになる時にルークとレイアが誕生するって対比もすごくよかった

2026年39作品目

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.8

4〜6の繋がりが見えておもしろい
アナキンの揺れる心や葛藤がよく描かれていてダークサイドに少しずつ寄っているように思えた
たくさんのジェダイが集まり戦うのがカッコよかったしヨーダの戦闘も最高だった
>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

3.8

福士蒼汰さんの悪役が素晴らしくてその相方のオム・ギジュンさんもよかった
マ・ドンソクのような1発1発が重いパンチでボコボコにするようなアクションではなかったけど水上恒司さん、ユンホさんのアクションも迫
>>続きを読む

トムとジェリー 時をこえる魔法の羅針盤(2025年製作の映画)

2.8

なんだこれ…中国アニメの世界にトムジェリがいる感じでいつものトムジェリじゃないのが残念。これならトムジェリなしにした方が楽しめそうだなと感じた

2026年36作品目、2026年新作24作品目

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

クワイ=ガン・ジンとオビ=ワン・ケノービの師弟関係がよかったしジャー・ジャー・ビンクスがすごくいいキャラをしていた
レースシーンの見応えがすごかったしダースモールとの戦いは最高

2026年35作品目

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

TOKYO MERの他にYOKYHAMA MERと新たなMERチームが創設。TOKYOとYOKOHAMAの2つのMERの合同で衝突もあったけど命を救うために行動するTOKYOチームに感化されてYOKO>>続きを読む

グランド・イリュージョン/ダイヤモンド・ミッション(2025年製作の映画)

4.0

オリジナルメンバーに加え新世代のメンバーも加わり大規模なトリックがすごかったし中盤の1人1人がトリックをしていくシーンが最高

2026年33作品目、2026年新作23作品目

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.2

ダースベイダー、ルークがすごくよくてダースベイダーがまだ善の心を持っていると信じているルークがすごくいい!
ハンソロ救出のところもおもしろいし最終決戦もおもしろかった。原住民と協力しながら帝国軍と闘っ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ヨーダが登場しヨーダの修行によって徐々に成長していくルークがよかった
そしてダースベイダーの正体が明らかに。
前作はお金のために仕方なくって感じだったハン・ソロがレイアたちの仲間になっている感じがよか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

トランプを使ったトリックシーンがめっちゃすごいしかっこよくておもしろい
前作よりもマジックは減ったように感じたけどド派手なイリュージョンは美しく魅了される

2026年30作品目

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

新作に向けて鑑賞
マジックを使って大金を盗み出して相手を出し抜いていくのが気持ちいい
映像もすごく美しくテンポ良く話が進んでいくので退屈にならず楽しめるしちゃんとトリックの種明かしがされるのがよかった
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.2

やっぱりめっちゃおもしろいな
R2-D2とC-3POのコンビが最高でやり取りがおもしろいしかわいい
ハン・ソロとルークかっこいい
敵に攻撃を当てた時の喜び方がかわいいw

2021年86作品目
202
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.0

時代の変化などにより衰退し存続の危機にあるファッション雑誌RUNWAYそこへアンディがやってきてミランダやナイジェル、エミリーと交わりながら変わった時代に向き合っていく。
今作は4人みんなにスポットが
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

羊たちが個性的で可愛くおもしろいしちゃんとミステリーしてておもしろかった。
羊だけでなくポンコツな巡査さんもいいキャラをしていた
羊たちが推理していき巡査さんにヒントを与えていくのがおもしろい

20
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.6

新作に向けて鑑賞
アンディがミランダの無茶振りに不満を漏らしながらも必死に喰らい付いていきだんだんと認められていく姿がかっこいい
ただ仕事をがんばっていると私生活の方が疎かになり恋人や友人との関係が悪
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

3.8

第3章から始まり2、1章と過去を遡っていく作りになっていてだんだんと話が繋がっていくのがおもしろい
トム・ヒドルストンさんのダンスシーンがすごく魅力的で印象に残るシーンだった

2026年24作品目、
>>続きを読む

SAKAMOTO DAYS(2026年製作の映画)

3.6

漫画、アニメは未鑑賞だったけど楽しめた
アクションシーンのめっちゃ良かった
福田監督らしいなってシーンが程よく散りばめられていてよかった

2026年23作品目、2026年新作19作品目

ザ・スーパーマリオギャラクシー・ムービー(2026年製作の映画)

4.2

いろんな作品のネタが所々に散りばめられていてすごく楽しめたしロゼッタ、ピーチのアクションシーンがめっちゃかっこよくてよかった。マリオとクッパの対決が最高だった
クッパとクッパJr.の親子の絆が描かれて
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ、スペシャルドラマに続き映画も楽しめた。深山と佐田先生のコンビが大好きでおもしろい
結末が結構悲しいもので衝撃だった

2026年21作品目

アギトー超能力戦争ー(2026年製作の映画)

3.8

正直ツッコミどころはあったけどテンションが上がるシーンがあったり小ネタもあり楽しめた。氷川さんがほんと最高でG7がめっちゃかっこよかった

2026年20作品目、2026年新作17作品目

ハムネット(2025年製作の映画)

4.0

後半からすごく引き込まれて子を亡くすという悲劇をアグネス、ウィリアムそれぞれ悲しみがありどう向き合いこれからを生きていくかの描き方が素晴らしくてジェシー・バックリーさん、ポール・メスカルさんの演技もす>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

3.6

マイクとクレア夫婦の激動な人生。マイク、クレアに起こる悲劇に悩み葛藤しながらも家族と共に前に進んでいくのがよかった
クレアを演じたケイト・ハドソンさんの演技がすごかった

2026年18作品目、202
>>続きを読む

PILOT ー人生のリフライトー(2024年製作の映画)

3.8

人気パイロットだったが失言により職を失い妻にも離婚を告げられ全てを失った主人公が女性のフリをして再就職する
ゆるくコメディな感じだから結構笑えるけど女性として働いていく中で少しずつ変化していく様子がよ
>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

3.8

「アナコンダ」のリブートを撮るためアマゾンに行くとそこには本物のアナコンダが生息いていた
アナコンダが出てきてからおもしろくなったしジャック・ブラックとポール・ラッドの2人が最高で笑えるシーンもあり楽
>>続きを読む

全知的な読者の視点から(2025年製作の映画)

3.6

世界が自分だけが読んでたネット小説の世界になってしまいそこから小説の知識を活かして戦っていく、与えられたミッションをクリアしていくのがおもしろく小説の主人公や登場人物と関わったり主人公の成長がよかった>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

新作のため再鑑賞
アクションがすごく迫力があり見応えがある
シリアスな感じで進んでいくけど白石由竹が登場するとコメディぽくになるのがいい
舘ひろしさん演じる土方歳三がヤバすぎる、めっちゃかっこいい
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.6

ツッコミどころが結構あったけどアクションとダンスシーンが良くて楽しめた
ヤクザ達がダンスを練習してるのがかわいかった

2026年13作品目、2026年新作11作品目

映画 えんとつ町のプペル 〜約束の時計台〜(2026年製作の映画)

3.6

前作を鑑賞してるので鑑賞した
前作をみてなくても楽しめるようにはなってるのかなって思った
前半部分は微妙に感じたが後半からはよかった

2026年12作品目、2026年新作10作品目

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

3.8

宇宙で出会った異星人のロッキーとの友情が素晴らしくて2人の会話が笑えたりして最高だった
中盤あたりから一気におもしろくなり物語にのめり込めた

2026年11作品目、2026年新作9作品目