づっかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

未来予知ができるようになり3人の少女が殺される未来を知ってしまい救おうと奮闘する。その中でみんなに絆ができていくのがよかった

2024年18作品目、2024年新作11作品目

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

コメディタッチでずっとおもしろく笑えた。後半のラグビーは笑ってしまったけど不謹慎だなって思った
ムロツヨシと瑛太の関係性、やりとりが最高だった

2024年17作品目、2024年新作10作品目

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.8

めっちゃ泣けるわ
お互いが大切で大好きなんだけどそれ故にすれ違ってしまうのが切ないく心苦しい
大好きで羨ましいくて憧れて大嫌いでそんな2人の関係にすごくグッとくる

2024年16作品目、2024年新
>>続きを読む

獣電戦隊キョウリュウジャーVSゴーバスターズ 恐竜大決戦!さらば永遠の友よ(2013年製作の映画)

3.4

キョウリュウジャーとアバレンジャー、ジュウレンジャーの共戦はよかったけどそのせいでゴーバスターの存在感が薄くなっていた気がする
ゲキ、凌駕、幸人の登場はよかった

2024年15作品目

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.2

アクションとコメディのバランスがよくおもしろい
アクションは迫力があるしコメディシーンはちゃんと笑える
警察、ヤクザ、汚職刑事の三つ巴がおもしろい
真実の部屋のシーンは最高

2024年14作品目、2
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.6

ルドルフとイッパイアッテナの友情がよかったしルドルフがかわいい
イッパイアッテナに教わりながらルドルフが成長していく、
ラストがなかなか辛い

2024年13作品目

木更津キャッツアイ ワールドシリーズ(2006年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑えるし伏線がすごく綺麗にできている
みんなの友情がよかったしぶっさんの消え方が最高だった

2024年12作品目

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.6

キャッツアイメンバー会話がバカでおもしろいしほんとくだらなくて最高
ひたすらバカやってるから頭空っぽでみれる

2024年11作品目

ペット2(2019年製作の映画)

3.6

ヒーローになりきってるスノーボールがおもしろいしめっちゃかわいい。スノーボールと猿の闘いもかわいい
マックスの成長がよかった

2024年10作品目

ペット(2016年製作の映画)

3.6

マックスとデュークが段々と友情できていくのがいい
後半になるにつれめちゃくちゃになっていくのがおもしろい
ギジェッドとスノーボールがかわいいしキャラが最高で好きだわ

2024年9作品目

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

原作未読で鑑賞
アクションがすごく迫力があり見応えがある
シリアスな感じで進んでいくけど白石由竹が登場するとコメディぽくになるのがいい
舘ひろしさん演じる土方歳三がヤバすぎる、めっちゃかっこいい

2
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

鬼頭の下手くそな演技がおもしろくて笑えるしタロウもおもしろかったし色々ぶっ飛んでて最高
最初から最後までひたすらに楽しい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

狂児と聡実に段々と友情ができていくのがいいし2人の会話が笑える
最後の紅はずるいわ、めっちゃ感動する
ヤクザたちがカラオケの定番曲を歌っていくシーンがおもしろかった

2024年7作品目、2024年新
>>続きを読む

違う惑星の変な恋人(2023年製作の映画)

4.6

それぞれの会話がクスクスと笑えておもしろい、4人の会話が絶妙に噛み合ってなく笑える。恋のベクトルがみんな違くて四角関係になっててその関係を整理するためにスポーツバーで集まるシーンとかおもしろい

20
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

居場所のないコットが親戚夫婦の元へ預けられて人の温かさや優しさに触れて少しずつ変わっていく
親戚夫婦がすごくいい人たちでショーンは少し不器用な感じだけどそこがまたいい

2024年5作品目、2024年
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.6

ツチヤはこの世界ではすごく生きづらい性格、人間性を持っていて上手くいかずみていて苦しい、
ツチヤが居酒屋で色々ぶちまけるシーンがすごく印象深かった
岡山天音の演技がすごくほんと怪演だったわ

2024
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

アーサーとオーム2人の兄弟の話、2人の絆がだんだんできていくし2人の会話がクスクス笑えた
水中での戦闘シーンが思ったよりも多くなかったな、でも鯨やシャチなどが集まるシーンは圧巻だった

2024年3作
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.0

母、子揃って自分勝手すぎだし行動がどことなく似ていて母と子の距離感が絶妙だった
2人の行動が空回っていて少しみてられなくて痛々しい

2024年2作品目、2024年新作1作品目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

続編のために再鑑賞
水中での戦闘シーンが迫力があってかっこいいし映像がすごく綺麗で海底都市も美しい

2024年1作品目

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.8

アーニャがめっちゃかわいいしおもしろいアーニャの変顔が満載
アーニャのうんこの神のシーンとか笑えた
アクションシーンの迫力がすごい

2023年118作品目、2023年新作51作品目

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

願いは他人に叶えてもらうのではなく自分の手で叶えるもの。
いくちゃんの歌声がめっちゃよかったし曲もすごくよかった。動物や植物とかと歌ってるシーンが1番好きだったな
ラストの国王から願いを取り戻そうとす
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ディズニー好きにはたまらないだろうなって思った
ディズニーあんまりみてきてないと思っていたけど結構知ってるキャラが多かったな

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.0

たまこは告白されて変わることへの葛藤や心の変化がよく描かれていてみどりやかんな、しおりとの友情もよかった
商店街のみんなもアニメの時と同様でいい人たちすぎる
ラストシーンが最高だった

2023年11
>>続きを読む

南の島のデラちゃん(2014年製作の映画)

3.4

デラちゃんがほんと最高だし、デラちゃんとチョイちゃんの会話がおもしろい

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

チャーリーがすごくいい子だわ
世界観がすごくよくて少し不気味なところもあってよかった
ウンパルンパの歌、ダンスのシーンは最高

2023年115作品目

蟲師 特別編 鈴の雫(2015年製作の映画)

4.2

ヌシに選ばれてしまった少女、ヌシとして最後まで責任を全うしたのがよかった
悲しくも温かい話だった

2023年114作品目

蟲師 日蝕む翳(2014年製作の映画)

4.2

ヒヨリとヒナタ、双子の姉妹の話で後半の双子の友情がよかった
村の人々と蟲を退治してるシーンがよかった
淡幽とギンコの関係もいい、

2023年113作品目

蟲師 続章 特別編 棘のみち(2015年製作の映画)

4.0

蟲師特有の救われない、なかなかに酷い境遇。
ラストの丘でお茶を飲むシーンがめっちゃよかった

2023年112作品目

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.8

下ネタ満載で下品だけどそれが最高だったし結構笑えた
犬たちがかわいかったわ、下品だし糞まみれとかになり汚くなったりするけど…w
犬たちが旅をしていく中で絆ができていくのがよかった

2023年111作
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラの迫力がすごいしめっちゃ怖いけどカッコよかったわ
ゴジラが放射熱線を発射する時が最高にカッコよかったしすごかった
カメラワークもすごかった
後半泣けたし感動したな


2023年110作品目、2
>>続きを読む

劇場版 CLANNAD -クラナド-(2007年製作の映画)

2.4

アニメとキャラの雰囲気が違うように感じたしイマイチ魅力を感じなかった
後半がかなり駆け足になりよくわからず終わった
朋也と父の会話はよかった

2023年109作品目

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

結構コメディ寄りで楽しくみれたし3人が入れ替わりながらの戦闘はおもしろかった
3人のやりとりがおもしろかった
カマラがすごくいいキャラをしてるわ

2023年108作品目、2023年新作47作品目

獣拳戦隊ゲキレンジャーVSボウケンジャー(2008年製作の映画)

3.0

明石とさくらを信じ続けているボウケンジャーメンバーをがよかったわ
メレとバカのやりとりがおもしろかったわ

2023年107作品目

電影版 獣拳戦隊ゲキレンジャー ネイネイ! ホウホウ! 香港大決戦(2007年製作の映画)

3.0

ゲキレンジャーとリオ、メレとの共戦は最高だしゲキリントウジャーはかっこいい

2023年106作品目

轟轟戦隊ボウケンジャーVSスーパー戦隊(2007年製作の映画)

3.2

アカレッドという戦士が登場する、アカレッドの戦闘シーンがよかったわ
映士がボウケンジャーメンバーを助けるために先輩の戦隊ヒーローたちと協力しあうのがよかったわ

2023年105作品目