づっかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

電影版 獣拳戦隊ゲキレンジャー ネイネイ! ホウホウ! 香港大決戦(2007年製作の映画)

3.0

ゲキレンジャーとリオ、メレとの共戦は最高だしゲキリントウジャーはかっこいい

2023年106作品目

轟轟戦隊ボウケンジャーVSスーパー戦隊(2007年製作の映画)

3.2

アカレッドという戦士が登場する、アカレッドの戦闘シーンがよかったわ
映士がボウケンジャーメンバーを助けるために先輩の戦隊ヒーローたちと協力しあうのがよかったわ

2023年105作品目

魔法戦隊マジレンジャーVSデカレンジャー(2006年製作の映画)

3.4

ナイ、メアとジャスミン、ウメコ、芳香、麗の戦闘パートがめっちゃかわいくて最高だった
デカレンジャーとマジレンジャーの共戦はすごくよかった。もう少しデカマスターとウルザードの闘いはみたかったな
しんみり
>>続きを読む

魔法戦隊マジレンジャー THE MOVIE インフェルシアの花嫁(2005年製作の映画)

3.4

インフェルシアの花嫁として捉えられてしまった山崎さんを取り返すために頑張る魁がかっこよかったわ

2023年103作品目

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

映像がすごく綺麗で爆発シーンとかの迫力もすごかった
後半からおもしろくなりラストシーンは少し感動したわ
ジョシュアとアルフィーがだんだんと心を通わせていくのがよかった

2023年102作品目、202
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.2

ドラマが好きだったし木南晴夏も出演するってことなので楽しみしてた
社会風刺的なことも取り入れつつめっちゃ笑えたしみんなのやりとりがほんと最高
序盤の山路と麻生さんの会話がめっちゃおもしろいしまりぶの登
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャー 10 YEARS AFTER(2015年製作の映画)

3.6

10年と時が経ちそれぞれ違う道に進んでいるけど再び集結。6人での敵との対決シーンがめっちゃ熱くてよかったわ
せんちゃんのシンキングポーズがなんかすごくなってたし、ジャスミンの旦那さんがびっくりだったわ
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャーVSアバレンジャー(2005年製作の映画)

3.6

アバレンジャーとデカレンジャーの共演がよかったわ、アバレイエローとデカイエロー、ピンクの絡みが最高
アバレキラーの登場がめっちゃカッコよかったわ

2023年99作品目

特捜戦隊デカレンジャー THE MOVIE フルブラスト・アクション(2004年製作の映画)

3.4

アクションがめっちゃカッコよかったしバンもめっちゃカッコよかったわ
エンケンの悪役もすごくよかった

2023年98作品目

劇場版 爆竜戦隊アバレンジャー DELUXE アバレサマーはキンキン中!(2003年製作の映画)

3.4

幸人さんが小さくなったりらんるちゃんが増えたりと結構おもしろかったし、小さくなった幸人さんを銃の中に入って撃つのはおもしろかった

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

鑑賞後に知ったんだけどこれって前作があったんだなw前作をみてなくても十分に楽しめた
結構コメディ色が強くてみてて笑えたしアクションも迫力があってよかった
メイン4人がほんと最高でめっちゃおもしろい
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

ドラマみてたしめっちゃ楽しみにしてた、
出演者がめっちゃ豪華
クスッと笑えるし感動もできるし整くんのセリフがめっちゃ刺さる
エンドロール後の話もおもしろかった

2023年96作品目、2023年新作4
>>続きを読む

劇場版AIR(2004年製作の映画)

3.4

アニメ版とは内容が変わっていたしキャラの人格とかも変わっていたような気がする
翼人のところは好きだったわ
観鈴がめっちゃかわいい

2023年95作品目

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.6

プリキュア好きにとってはほんと最高な作品
いろんな世代のプリキュア同士のやりとりはやっぱ最高だわ。プレシャス、サマー、スカイのやりとりだったりミルキーとマカロンのやりとりとかおもしろかった
戦闘シーン
>>続きを読む

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.4

章太郎と本郷猛の2人の会話はすごくよかった
介人とモモタロスたちとのやりとりも面白かったわ
いろんなキャラ同士の絡みがみれてよかった
みんな集合しての戦闘シーンでの声はちょっと酷かったな…w

202
>>続きを読む

炎神戦隊ゴーオンジャー BUNBUN! BANBAN! 劇場BANG!!(2008年製作の映画)

3.0

走輔ばかりにスポットが当たっていて他のメンバーの活躍が少なかったな、
走輔と炎神の絆がよかった

2023年92作品目

バカ塗りの娘(2023年製作の映画)

3.8

伝統的工芸品である津軽塗が題材になっていてすごく気になっていた作品
作業シーンはすごく丁寧に撮られていてすごく美しかった
漆塗りに直向きに取り組む姿がよかった

2023年91作品目、2023年新作4
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

ギャグ、下ネタが満載で笑えたわ
吉岡里帆の演技がすごくよかったし高良健吾がめっちゃかっこよかった
アクションシーンもすごくよかった
ゲスト出演者にすごくテンションが上がった

2023年90作品目、2
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

結構笑えたしそこまで怖くなかったからみやすかった
心に悲しみを抱えているがみんなと過ごしていく中で少しずつ乗り越えていくのがよかった

2023年89作品目、2023年新作39作品目

ラブライブ!The School Idol Movie(2015年製作の映画)

3.8

学年ごとで歌う楽曲がすごくよかった
時間に限りのあるスクールアイドルを大切にしているμ'sのみんながよかった
ところで穂乃果と出会うあの女性は誰なんだろう…?

2023年88作品目

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.4

おもしろくて結構笑えたし後半のベルゼブブのアクションは迫力があり見応えがあった。戦車でのバトルもすごくよかった
ラオ、ベルゼブブ、シーフ3人の冒険がおもしろくすごくいいコンビだった

2023年87作
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.4

ぺ・ドゥナ目当てで鑑賞
ソヒは下請けのコールセンターで実習生として働くことになりその職場でのパワハラや客からのクレームなどがほんとみてて辛かったし会社や学校の闇の部分がよく描かれていた
ユジンがソヒの
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.4

軽音部の卒業旅行と天使にふれたよ!がどうやって生まれたのかが描かれている
安定して軽音部みんなのやりとりがおもしろい

2023年85作品目

ヨドンナ(2020年製作の映画)

3.6

柿原さんの体に入り込んだヨドンナ、柿原さんと共に行動をする中で感情を学んでいく
柿原さんとヨドンナのコンビがよかった
アクションが見応えがあってよかった

2023年84作品目

バービー(2023年製作の映画)

3.4

思ってたよりもメッセージ性がある内容だった
バービーたちの会話もクスクスと笑えた
マーゴット・ロビー、ライアン・ゴズリングが素晴らしかった
小物とか衣装がかわいい

2023年83作品目、2023年新
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.6

相容れないはずの火と水のエレメント2人の恋がよかったし2人が触れ合うところとか感動した
素直になれないエンバーに寄り添ってあげるウェイドがよかった
映像がすごく綺麗だし音楽もすごくよくてキャラもかわい
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.8

デートすることになってテンパって空回ってるのがおもしろいしダグとのやりとりもクスクスと笑えた

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.4

響け!ユーフォニアム大好きだからずっと楽しみにしてた
久美子と麗奈のやりとりがほんと最高すぎる
部長になった久美子、慣れないながらもやっているのがいいし困ってる部員たちの手助けをしているのがいい。アニ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.2

前半の政の過去話はよかったわ、原作でも結構好きなシーンだし泣ける。紫夏を演じた杏の演技が素晴らしかった
将軍の首を取るために突撃した時の信と羌 瘣 のアクションが迫力がありすごく見応えがあってよかった
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

4.2

本編の28話があってこその本作、
ハルヒが消えてしまい世界が変わってしまってキョンが元に戻そうと奮闘する、キョンが徐々に謎を解いていくのがおもしろい
長門がめっちゃ可愛く長門にもすごくスポットが当てら
>>続きを読む

わたしだけのお子さまランチ(2022年製作の映画)

3.4

お客さんの要望に答えたお子様ランチを作るのにトロプリ、ヒープリ、スタプリと協力して作る
過去のプリキュアとの共演はやっぱいいね

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.8

パムパムとメンメンの人間の姿が可愛いしコメコメ、パムパム、メンメンのプリキュアも最高だった
アクションも見応えがあってよかった
コメコメにたくさんスポットが当てられていていろいろと奮闘する姿がよかった
>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャーVSキラメイジャーVSセンパイジャー(2022年製作の映画)

4.4

キラメイジャーとゼンカイジャーの絡みが破茶滅茶で最高すぎるしみんなでバカやってるのがおもしろい
マーベラスとかいりがかっこよくてすごくよかった
ゾックスとマーベラスの絡みが最高だった

2023年77
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.4

再鑑賞
ラップがかっこよすぎる
スラムで生活していて底辺での暮らしをラップに乗せて歌うのがすごくいい
MCシェールとの関係もすごくよかった
悪友に救われたり親とぶつかりながらも前を向いていくのがよかっ
>>続きを読む

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

3.4

再鑑賞
ミラ・ジョヴォヴィッチの悪役が美しくよかったわ
悪魔のアクションが気持ち悪い動きをしていたのがよかった

2023年75作品目