づっかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミックス。(2017年製作の映画)

3.4

再鑑賞
ガッキーはかわいいし、瑛太がどんどんかっこよく見えてくる
ほかの卓球クラブの仲間たちも好きだわ
麻婆豆腐を作ってる店員さん2人もすごくいいキャラをしていた

2022年108作品目

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.6

ペ・ドゥナ目当てで鑑賞
成り行きでバンドのボーカルをすることになった韓国の留学生のソン、バンドメンバーたちと徹夜で練習していくうちにだんだんと絆ができていく、
ソンとカラオケの店員さんとのやりとりはお
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

ムロツヨシ目当てで鑑賞
アパートに住んでる方たちと交流していくうちに山田(松山ケンイチ)の心境が変化していく
みんなでお肉を食べるシーンがクスッと笑えたし微笑ましかった
ムロツヨシの演技がほんと最高で
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

ペ・ドゥナ目当てで鑑賞
心を持ってしまったラブドールが外に出て知識を少しずつ覚えておしゃれしたりバイトしたり恋したりする様子がかわいらしくカタコトな日本語なのがまたよかったと思った
ペ・ドゥナの透明感
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーウィザード イン マジックランド(2013年製作の映画)

3.2

凜子ちゃんや瞬平が変身するのはテンション上がったわw
晴人とコヨミの絆はやっぱ最高だな
敵の仮面ライダーがかっこいいな

2022年104作品目

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.4

クスッと笑えるシーンもありよかった
ミー坊の魚が好きすぎる変人具合がよかったわ
ミー坊の母親もすごく人だわ、周りが心配するなかでミー坊の好きなようにさせてるところとかすごいわ

2022年103作品目
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.4

菅田将暉目当てで鑑賞
認知症によってどんどんと記憶がなくなっていく母親と母親と接していくうちに昔のことを思い出していく泉
なんかすごくモヤモヤした…w

2022年102作品目、2022年新作53作品
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.6

テイルズがかわいい
ロボトニックの声優を担当してる山寺さんはほんと最高だったわ、
スピードのソニックとパワーのナックルズの勝負のよかったわ
続編がありそうだな、

2022年101作品目、2022年新
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.4

追加されたシーンが少しあっておもしろかったわ
エンドクレジットがよかったわ
やっぱピーターとMJ、ネッドの友情は最高だわ

2022年100作品目、2022年新作51作品目

轟轟戦隊ボウケンジャー THE MOVIE 最強のプレシャス(2006年製作の映画)

3.0

チーフとお父さんの関係がメインだったな
シルバーの登場シーンがほぼロボだったのはなんかなぁ…w

手裏剣戦隊ニンニンジャー THE MOVIE 恐竜殿さまアッパレ忍法帖!(2015年製作の映画)

3.0

恐竜殿様の正体を見た時笑っちゃったわw
序盤のタカ兄が箱に縛り付けらるシーンも笑ったわ

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.2

馬場ふみか目当てで鑑賞
ピンク髪ボブの橋本環奈がかわいかったわ
馬場ふみかも美人すぎる
城田優がよかったわ、ああいう感じのキャラがほんとあうな、
橋本環奈のアクションシーンでのCGがなぁ、笑っちゃうな
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.6

タングめっちゃかわいいわ
健とタングに友情が芽生えていくのがよかった
エンドロールもよかった

2022年98作品目、2022年新作49作品目

ショーシャンクの空に 4Kデジタルリマスター版(1994年製作の映画)

4.8

ずっとみたいなって思ってた作品
めっちゃよかったわ
刑務所内での友情がめっちゃよかったよ
希望を持ち続けるアンディすごくいい!
トミー好きだったのに衝撃すぎた…

2022年97作品目

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.8

入場者特典のジラーチ目当てで鑑賞
子供の頃みたなぁ、懐かしい。
こんなにおもしろかったっけ?ってなったマサトとジラーチの友情がすごくいいしジラーチがかわいい
フライゴン、アブソルがめっちゃかっこよくて
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/おどるポケモンひみつ基地(2003年製作の映画)

4.2

七夜の願い星ジラーチのと同時上映の短編
これ懐かしすぎるな、子供の頃大好きだったわ
ただただポケモンたちが可愛くておもしろい、
そして曲も大好きだわ

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

3.0

あれ?電王佐藤健じゃないの?この電王知らないんだけど…
仮面ライダーが勢揃いしている
劇場版フォームがかっこいいわ
アンクとモモタロスの絡みは最高だな

2022年95作品目

仮面ライダークウガ 新春スペシャル(2001年製作の映画)

3.4

最終話付近までの総集編
今までのストーリーのいいところがうまく編集されている
ヒロインの晴れ着姿が可愛かった

2022年94作品目

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.6

なんだろうな…普通に面白いんだけどなんかなぁ…
T-レックスが街中で暴れるシーンは好きだわ
人間のエゴ、欲望がすごくでていた

2022年93作品目

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.8

古川琴音、松本穂香が出演している
これは想像以上によかったしめっちゃ泣ける
大体どういう展開かはなんとなく想像はつくけどそれでも感動しちゃった
道枝駿佑、福本莉子の演技がすごくよかったけど古川琴音の演
>>続きを読む

#ハンド全力(2020年製作の映画)

3.2

仲野太賀目当てで鑑賞
SNSのいいねのためにハンドボールをやってる風の写真を投稿していくのがなんか好きになれんかった
SNSを通してハンドボール部たちに絆ができたりしていくのはよかった

2022年9
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

3.2

思ってた感じとぜんぜん違った
結構辛いししんどいし痛いな。
花梨(プリテンダーズ)やってることがなかなかやばくて好きになれんかった
花梨、風子みたいな子がそばにいてくれてほんとよかったな…

2022
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

3.4

神木隆之介目当てで鑑賞
気軽にみれて楽しめたな、内容は子供向けかなw
子供たちのキャラが結構よかったな
みんなの成長していくのが良かった
図鑑坊めっちゃ可愛かったわ

2022年89作品目、2022年
>>続きを読む

ダイナスティ 王宮の秘剣(2021年製作の映画)

2.2

溺愛ロマンスに出演していたホアン・イーリンが出演しているので気になって鑑賞
ストーリーの展開についていけなかった、よくわからんまま終わった
アクションシーンは美しかったわ
なんかあの終わり方的に続編が
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.8

めっちゃおもしろいかったわ
ちさととまひろの2人のゆるい会話がめっちゃおもしろくて笑える
アクションシーンもキレキレで最高
ゆるい会話とキレキレのアクションのギャップがたまらなくいい

2022年87
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

犬猿の仲の北と南が段々と協力し合っていくのがよかった、最後のシーンとかめっちゃよかったわ
子供が人に向けて銃を持って脅かすように遊んでるシーンは怖かったわw

2022年86作品目、2022年新作46
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

原作のファンでめっちゃ楽しみにしてた
清野菜名の羌 瘣がハマっていてめっちゃよかったし、殺陣シーンがちゃんと羌 瘣だったのがすごかったわ
澤圭に尾平、尾到とかも結構ハマっていたように思えた
前作に引き
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

本郷奏多の成蟜 がハマり役すぎる、嫌味ったらしい嫌な感じの演技がうますぎる
楊端和演じる長澤まさみが綺麗すぎる
大沢たかおの王騎がすごい、あの独特な感じをうまく演じている
坂口拓の殺陣が凄すぎる

2
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

ラスト結構好きだったな
ソーとジェーン2人のマイティソーが最高だったし、戦闘シーンもめっちゃよかった
ギャグがなんかあまり笑えんかったな
嫉妬?しちゃうストームブレイカーはめっちゃおもしろかったけど
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

ソックスめっちゃ可愛かったよ、しかもすごく優秀で最高だった
バズの仲間の3人も個性的で好きだわ 
1人ではできなくても仲間たちと助け合い困難をのし超えていくのがいい

2022年82作品目、2022年
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

アンディがウッディをすごく特別に思っているのがよくわかるしラストは泣けるわ
ウッディは仲間思いでほんといいおもちゃすぎる
あのバズはおもしろいわ
おもちゃ達の友情もすごくよかった!
エンディングのスト
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.8

クスッと笑えるシーンが結構あっておもしろいわ
連れてかれてしまったウッディを助けるためにバズ達が外の世界に出るのが冒険してるみたいでよかったわ
ウッディとわんちゃんのコンビもすごくよかったな
ウッディ
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

バズの映画を見るから鑑賞
ウッディめっちゃいいやつだし他のおもちゃ達もめっちゃかわいい
最初はバズを煙たがっていたけど後半に友情が芽生えていくのがよかった
アンディおもちゃを大事に扱っててすごくいい子
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.8

メインの5人がキャンプだったり会話してるだけでほのぼのしてて癒される
大人になり千明発案でキャンプ場を作ることになりひさしぶりに5人が集まることに、みんなの友情とかよかったわ、ずっと仲良くいてほしいな
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

11章のユリヤとアクセルの会話がめっちゃよかった、少し泣けた
アクセルめっちゃ好きだったな
迷いや不安を抱えながら自分の未来を選択していく様子がいい

2022年77作品目、2022年新作41作品目

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6

2人の付かず離れずのもどかしい関係がずっと続いてた、
笑えるシーンがありよかったけどなんか微妙だったんだよな…いまいちハマれなかった

2022年76作品目、2022年新作40作品目