ももんがぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ももんがぁ

ももんがぁ

映画(425)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デスマシーン(1994年製作の映画)

3.5

I'LL BE BACK!!


『ブレイド』のスティーヴン・ノリントン監督の初長編作。

武器開発会社のイカれマッドサイエンティストのブラッド・ドゥーリフが『お前、クビな。』つって解雇されてブチギレ
>>続きを読む

Alastor(原題)(2011年製作の映画)

2.9

スペインのお下劣カンフーアチョーさんでお馴染みのラファ・デングラ監督の短編。

ピエロマスク強盗団4人組が仲間割れでおっさん1人を亡き者に。

したらば地獄よりおっさんピエロが復活して自分を殺した元仲
>>続きを読む

Violent Shit: The Movie(原題)(2015年製作の映画)

2.8

受け継がれしジャギマスク。

そして白いパンティが血に染まる!


ドイツのみならず日本含め世界で一大ムーブメントを起こしたアンドレアス・シュナース監督の代表作『violent shit(悪魔のえじき
>>続きを読む

ラストサマーウォーズ(2022年製作の映画)

3.6

必ず君をヒロインにする!


小6の映画オタク君が転校しちゃう好きな子をヒロインに、一夏だけの間ホラー映画を撮るため奔走するちびっ子大勝利な青春映画。

普通ならあんまし見ない様なタイプの映画なんだが
>>続きを読む

COMPASS(2021年製作の映画)

3.5

動物を飼ったことがある者なら誰しも経験するペットとの別れ。

その突然の悲しみを乗り越えられるのか?


ある日生まれてからずっと一緒に過ごしてきた猫のミミが亡くなり、悲観する少女のツキだったが、亡く
>>続きを読む

Gun Caliber(原題)(2015年製作の映画)

3.1

誕生日ッテ最高ダゼェ!


ヒーロー規制法によりポンコツヒーロー達は肩身の狭い生活を強いられる中、悪の組織スカルジャーが人類侵略に動き出したぞ!

この危機的状況にどポンコツヒーロー草薙ソーマことガン
>>続きを読む

キラー・カート(2012年製作の映画)

3.3

ショッピングカートを蔑ろにしてきた人類への報復や!

殺人ショッピングカートが深夜のスーパーで虐殺すんぞ〜🛒

蛍の光が流れる閉店間際のスーパーでレジ打ちのキャスとその彼氏、同僚、ベテラン清掃員のおっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.2

青い魚人いっぱいいて当分青魚は遠慮したいね。

前作見たのが遥か昔過ぎて全くストーリーとかは覚えてへんけど女子高生のイジメ怖ッ!ってなった記憶はあったかなぁ?思ったらアバターはアバターでも違う『アバタ
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.6

江野くん無双。

久々に楽しい白石作品見た気がするし久々に楽しそうな江野くん見れて幸せ〜

新市川ちゃん役の堀田真由もいい感じだし、筧美和子も可愛く見えて驚いたよな。

ただナナシが臭すぎてちょいウザ
>>続きを読む

Cannibal Claus(原題)(2016年製作の映画)

3.3

カニバルサンタっちゅうよりただのエロジジイの話ちゃうんけ?


性夜の夜にちんこをフルボッキさせたサンタさんがゴアゴアなプレゼントをお届けすんよ〜

クリスマスの数日前に5年間勤務したショッピングモー
>>続きを読む

Dismembering Christmas(原題)(2015年製作の映画)

2.8

聖夜の夜、皆さまはいかがお過ごしでしょうか?

今日も今日とて社畜としてクリスマス休暇取ってるあほんだらの分まで働いておる僕ですが、僕が心の底からクリスマスの夜に願う事はそろそろガチでこの世のリア充達
>>続きを読む

バリケード(2007年製作の映画)

3.0

いきなし立ちション中からのちんこ切断!

そして顔面に硫酸流してドロドロ溶解ゴアに顔面真っ二つと実にいい出だし。


しかしその景気の良いゴアとは裏腹に話は一向に面白くならない、というか支離滅裂でカメ
>>続きを読む

Silk scream(原題)(2017年製作の映画)

2.5

ヤバイTシャツ屋さん。


Tシャツ作りが盛んな都市ニューオーリンズ。そこでTシャツ印刷店のスタッフ達が次々と殺される連続殺人事件が発生し、2 人のポンコツスタッフが犯人探しを始めるっちゅうアゴちんこ
>>続きを読む

Daughter of Darkness(英題)(1993年製作の映画)

3.6

人類史上類を見ないクズ親父の最高到達点。


いやぁ久々にやべぇトチ狂った三級片を見れたことに素直に喜びたい所ですが正直なところ見なければ良かったんやないか、と思う自分もいるくらいにはひでぇ映画でした
>>続きを読む

Brother of Darkness(英題)(1994年製作の映画)

3.3

マジ吉過ぎる兄弟喧嘩。


刑務所から帰ってきては妻をレイプしてはギャンブルと麻薬を買う金を家族に要求して断ればすぐに暴力を振るうとんでもない男ワー。

そんなワーの養兄であるトーは過去にワーから受け
>>続きを読む

キラー 無差別殺人事件(2018年製作の映画)

2.5

一作目の『フリージングアウト』から約15年の時を経てようやく完結を迎えるmalevolenceシリーズ3作目。

2作目はフリージングアウトの前日譚になっており、殺人鬼マーティン・ブリストル誕生のお話
>>続きを読む

Trigger Man(原題)(2007年製作の映画)

2.8

狩るか狩られるか。


森に狩りに来た3人の男が謎のハンターにマンハントされるっちゅうそれ以上でもそれ以下でもないストーリーだけども、やはりタイ・ウェストってばこう言う律儀な作風が好きなんだなぁ
>>続きを読む

The Roost(原題)(2005年製作の映画)

3.2

圧倒的暗闇特化。


殺人コウモリが出てきててーへんだぁ〜!っちゅう殺人コウモリホラーではあるんだけど、暗闇というギミックをめちゃんこ活かしに生かして古典的ホラー映画へのオマージュを盛り込んだ非常に手
>>続きを読む

Drillbit(原題)(1992年製作の映画)

3.7

卑猥な全裸ニコちゃん大魔王ここに爆誕!


近未来アメリカ。世界ではエイズが蔓延し人々は感染のリスクとセックスが出来ない事に日々そのちんこを持て余していた。

そんな時、とある製薬会社がエイズの治療法
>>続きを読む

Chainsaw Scumfuck(原題)(1988年製作の映画)

2.6

チェーンソーと初期衝動。

ただただチェーンソー持ったキチガイが暴れるだけのポンコツSOV。

友人達で家にあったチェーンソーで初期衝動のままに撮ったであろう『インブレッド』のアレックス・シャンドンの
>>続きを読む

The Skin You're In(原題)(2017年製作の映画)

1.5

この監督のTHE HERDもそうだけど動物愛護のネジが外れすぎてキチガイ過ぎるんで屠殺描写が普通に無理よりの無理。

Tammy and the T-Rex(原題)(1994年製作の映画)

3.7

ハンニバルのレイ・リオッタみたいになるポール・ウォーカー。

マッドサイエンティストにより巨大ティラノに脳みそを移植された若き日のポール・ウォーカーが暴れ回るゴアバカ映画。

圧倒的なCGのチープさと
>>続きを読む

Sella Turcica(原題)(2010年製作の映画)

3.7

タイトルのSella Turcicaってラテン語でトルコ鞍という意味らしく脳下垂体直下の骨性部の名称の事らしいぞぉ〜

両足麻痺で車椅子生活を強いられた帰還兵が戦争での謎の事故により、次第に身体を蝕ま
>>続きを読む

The Redsin Tower(原題)(2006年製作の映画)

3.6

実態の無いもんにレイプされるっちゅうインビジブルリスナーも透明変態人間シリーズリスナーも満足出来る幽霊セックスシーンの激しさたるやね。


残虐な幽霊が蔓延るお化け屋敷で繰り広げられるストーカー気質の
>>続きを読む

The Deep Ones(原題)(2020年製作の映画)

2.8

3年目のタコくらい多めにみてよ🐙


アレックスと彼女の夫ペトリの夫婦は結婚3周年をお祝いしてカリフォルニアの小さな港町で別荘を借りて新婚旅行の休暇にやって来たぞ!

ところがその街に住む奴らは尽く変
>>続きを読む

Ninja Zombie(原題)(1992年製作の映画)

3.3

ニンジャ・オブ・ザ・リング / ポンコツの帰還


カンフーの達人のジャックは今日も今日とてロマンチックに謎の型をキメたり湖でボート漕いだりとガールフレンドのマギーと謎デートしていた。

そんなデート
>>続きを読む

Papá Wrestling(原題)(2009年製作の映画)

3.6

お父さんいくらなんでもヤリスギぃ!


学校でいじめっ子達にお弁当カツアゲされ、泣く泣く家路に帰る男の子だったけど、

そのお弁当を作ったのが現役引退したメキシコの覆面レスラーのお父さんだったからいじ
>>続きを読む

Mutant Blast(原題)(2018年製作の映画)

3.6

ミュータントでしっちゃかめっちゃか!

ゾンビにネズミにザリガニに日本刀持ったイルカさんとキャラ渋滞しまくりなお祭り感満載のいつもの馬鹿なトロマでヤッター🙌



ゾンビアポカリプスを浄化させようとし
>>続きを読む

インキュバス 夢に犯された女(2010年製作の映画)

3.8

『私の中に入りたい?』


キモいおっさんが愛撫するシーンのバキューム音がしゅごい。


片腕兄貴のオススメ〜
まぁ安心と安全のマシンボーイ氏オススメだからどうせポンコツな馬鹿ホラーでしょ?と思って観
>>続きを読む

Scary Tales(原題)(1993年製作の映画)

3.5

surprise! ha,ha,ha〜


ボンクラ映画御用達のAGFAリリースということで今回も今までVHSしか現存しなかったポンコツをBlu-ray化してくれてまぢでありがてぇなり〜


目がめっ
>>続きを読む

Blood Symbol(原題)(1992年製作の映画)

3.4

とにかく画面暗すぎて見えねぇ!

肝心のヒロインとストーカーとのバトルが暗過ぎるあまり全く見えないという、最早古さと低予算故の親しみを感じるよね。


ティーンエイジャーのヒロインが毎晩見る悪夢が現実
>>続きを読む

ハンドファート(2016年製作の映画)

2.1

オナラ=死

ラストのゴアのみが面白いだけで基本的にはくだらん。

放屁とゴアで挑むんならせめて井口監督は予習しとこうな。

ジュリアの記憶(2011年製作の映画)

3.0

顔を覚えられないって辛いよね。

失顔症ではないけど僕も人に興味が無さすぎて全く人の顔を覚えられないから悲しいよね。

映画の俳優や女優はこんなにも覚えているのに残念で仕方ないよな。

まぁ映画も興味
>>続きを読む

お兄チャンは戦場に行った!?(2013年製作の映画)

3.5

このラーメン、うん。潮だ。


4年間も部屋で引きこもっていたお兄ちゃんが戦場カメラマンなりたい言うて4年ぶりに遂に部屋から出て来たぞ!


ところが昔兵隊が弾除けの御守りとして女性の下のお毛毛を御守
>>続きを読む