みきわめとおるさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

みきわめとおる

みきわめとおる

映画(2268)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君は永遠にそいつらより若い(2021年製作の映画)

4.5

君は永遠にそいつらより若い

この映画タイトルは永遠に私の心の中に残る

今、大学生で就活が終わった人、
かつて大学生で就職が決まり、会社に入るまでのモラトリアムに不安悶々とする人、
会社に入ったけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

ワイルドスピードシリーズは、血の繋がりのある家族と、血の繋がりはなくとも結束したチームとしての家族。その2つのファミリーに徹底的にこだわる。

今作ではまさかの、ドミニク(ヴィンディーゼル)の弟がキー
>>続きを読む

霧の旗(1977年製作の映画)

3.9

山口百恵は菩薩である。

     by平岡正明

山口百恵は時代と寝た。

     by篠山紀信

1972年、中学生でデビューして1980年、
21歳で引退する。21歳!

父の隠し子として生ま
>>続きを読む

(1957年製作の映画)

3.9

松本清張小説の初映画化作品。

WOWWOWの連続放映で本作、ゼロの焦点、影の車、疑惑、霧の旗、鬼畜、わるいやつらと立て続けに鑑賞。

いやー面白いのなんのって。

わるいやつら以外の作品には揺るがな
>>続きを読む

本気のしるし 劇場版(2020年製作の映画)

4.3

上映時間232分=3時間52分。(ベンハーか!?いや、ベンハーより20分長い!)
名古屋メーテレが、淵に立つ、よこがおの深田晃司監督とタッグを組んだテレビドラマの劇場再編集版。

森崎ウィン演じる辻君
>>続きを読む

花嫁の父(1950年製作の映画)

4.0

花嫁の父=スペンサートレイシーこの時50歳。
花嫁=エリザベステイラーこの時18歳!

花嫁の母=ジョーンベネットこの時40歳。

私(みきわめとおる)現在60歳。
一人娘、22歳。7月から一人暮らし
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

河村光庸プロデューサーが、2022年6月11日お亡くなりになりました。
心からご冥福をお祈り申し上げます。

2008年に映画会社「スターサンズ」設立。12年、制作・配給した「かぞくのくに」がキネマ旬
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグはジェームズボンドとして、その俳優キャリアの半分にあたる15年を過ごした。

新ボンドと発表された際には、ミスキャストだ、金髪のボンドなんてありえないと散々酷評されたが、カジノロワイヤ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

かつて、映画は活動大写真と呼ばれた。

ワイルドスピードICE BREAKは、これぞ正真正銘の活動大写真なり!

本作のスコアを私が4.0とする時、それは自宅の40inchのテレビ画面で観た時の評価。
>>続きを読む

天使のはらわた 赤い眩暈(1988年製作の映画)

3.7

(石井隆監督が、5月22日逝去されました。
 ご冥福をお祈りいたします。)

1988年の竹中直人の頭上には、黒髪がわんさか繁っていた。

わかんねえだろうなぁ。

1988年の我が性春アイドル泉じゅ
>>続きを読む

牛泥棒(1943年製作の映画)

4.0

スピルバーグが最も好きな監督だと語るウィリアム・A・ウェルマン。
イーストウッドが感銘を受け、高く評価したとされる牛泥棒。

イーストウッド作品の「トゥルークライム」は、飲酒と女性問題で自堕落になった
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.3

1番カッコいい時の窪塚洋介と、
1番キラキラ輝いてる柴咲コウと、
1番すげぇ父ちゃんを飄々と演じた山崎努が、

見事に素敵なアンサンブルを作り出した。

俺は朝鮮人でも日本人でもない。
ただの根無し草
>>続きを読む

地球の静止する日(1951年製作の映画)

4.0

NHK-BSには、いつもいつも大変お世話になっております。

バニーレイクは行方不明  とか、
牛泥棒          とか、
バルタザールどこへ行く  とか、
狩人の夜         とか、
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

ポールウォーカーという人生は、
ワイルドスピードスカイミッションのラストシーンと共に永遠に記憶されることになった。
40年の人生は一般的な尺度では短く、家族やファミリー(ヴィンディーゼルたち)にはとて
>>続きを読む

天使のはらわた 赤い淫画(1981年製作の映画)

3.5

我が青春(性春)の泉じゅん。

当時(1976年 昭和51年)、まだ中2病なんて言葉はなかったけど、実際この頃は少年から少しずつ大人に変わりはじめ、いろいろ不具合に苦しんだ。

日活ロマンポルノは完全
>>続きを読む

キング・コング(1933年製作の映画)

3.7

ウッホ ウホウホ ウッホッホ
ウッホ ウホウホ ウッホッホ

大きな山をひとまたぎ
キングコングがやって来る
こわくなんかないんだよ
キングコングは友達さ
火山も津波も恐竜も
キングコング にゃかなわ
>>続きを読む

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.9

しかし、このかたち何とかなりまへんか?

64前編、後編。
ソロモンの偽証前編、後編。
あゝ荒野前編、後編。

アンダードッグ前編、後編。

感動が分散して、混乱して、評価がしにくいことこの上ない。
>>続きを読む

天使のはらわた 名美(1979年製作の映画)

3.1

鹿沼えりが、強姦(レイプ)その後を追う女性記者に扮し、次第に自らがその罠にはまっていく。

プロミシングヤングウーマンを女性監督が撮る現代からすれば、圧倒的に男性上位目線で全てが語られており、全く共感
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.9

男どもよ、すべての女性たちに懺悔せよ!

という奇才天才エメラルド・フェネルと、
ずっと好きだったんだぜキャリーマリガンによるいまだかつてない爆弾に被弾した思い。

ネタバレを丁寧に避けてまさかのスト
>>続きを読む

バベル(2006年製作の映画)

4.0

不登校生徒の家庭を訪問して、一緒にゲームをしたり、絵を描いたりして仲良しになり、
生徒の復学や進学を目指す大学生。

それをスタディパートナーと呼ぶ。
当時大学2年だったOさんは、自らもかつて
不登校
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

前作MEGA MAXまで観てから、EURO MISSIONやっと観ました。7年ぶりのワイルドスピード鑑賞。
ポールウォーカーは、7作目「ワイルド・スピード SKY MISSION」の撮影が半分も終わっ
>>続きを読む

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.1

ムーンライトシャドウは、吉本ばななの初の単行本「キッチン」に掲載された短編小説だ。
福武書店(現在のベネッセコーポレーション)にとって、万年赤字の出版部門は会社のお荷物とみなされ、河出書房から来られた
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

浜田省吾も歌ってた。

額が床につくくらい頭を下げ毎日働いてる
家族の明日を案じて子ども達に未来を託して
傷ついてる暇なんかない前だけ見て進む
スーパーマンじやない
ヒーローでもない
疲れたどり着いた
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

4.1

アメリカって、一体?!

ジョン・エドガー・フーヴァー、FBI長官は、ブラックパンサー党のカリスマ指導者、
フレッドハンプトンの暗殺を命じる。

スコセッシの、『J・エドガー』で、
レオナルドディカプ
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.8

山田洋次監督にとっての小津安二郎は、畏怖するゴッドファーザーであり、
いくら自らが渾身の作品を作っても、
どうしてもその存在を超えられない壁だ。

同じ松竹の同世代である大島渚や、吉田喜重は「小津は古
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

4.2

コロナで生活が激変した人々。
かく言う私自身もそうだ。
コロナで地獄を見た全ての人にこの映画を
観て欲しいと思った。

茜色に焼かれるに出てくる人々はマスクをしている。コロナ禍をガッツリ描いた正真正銘
>>続きを読む

北斎漫画(1981年製作の映画)

3.9

北斎漫画に出演する音羽信子、樋口加奈子、田中裕子という3人の女優たちの共通点。

不倫と呼ばれる泥沼を乗り越えて生涯の伴侶を得たこと。
音羽信子→この映画の監督脚本の新藤兼人。
樋口加奈子→ほぼ日刊イ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

大スターが一人も出ていないのに、
なんなんだろうこの満足感。多幸感。

アヴイエラクラウディアは、
Oh!クラウディア!ここ涙腺崩壊。

監督は、アジア人キャストの映画としては異例のメガヒットした『ク
>>続きを読む

ビーチ・バム まじめに不真面目(2019年製作の映画)

3.8

マシューマコノヒーが演じたキャラクター

弁護士(評決のとき)
宗教家(コンタクト)
医師(ウエディングプランナー)
広告マン(10日間で上手に男をフル方法)
電気技師でロデオカウボーイ(ダラスバイヤ
>>続きを読む

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.2

45歳のロバートデニーロと、
28歳!のショーンペンがバディをコミカルに演じる。
ザ曲者ズの二人が、1955年ハンフリーボガード主演作をリメイク。
しかも、製作総指揮をデニーロが。

偽神父のコメディ
>>続きを読む

ゴースト・ドッグ(1999年製作の映画)

4.2

フォレスト・ウィテカー出演作品でマイベストだった「バード」をやすやすと飛び越えたぞ!→ゴーストドッグ。

ジムジャームッシュ監督作品でマイベストだった「ストレンジャーザンパラダイス」を鼻の差で抜いたぞ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

月明かりに照らされて
ほほえむキミが悲しすぎる
何を捨てればこのまま遠くへ行けるだろう

言葉を交わさないのは
はぐらかしてる訳じゃない
泣きたくない二人 泣きたくないそうだろ?

これ以上迷わない 
>>続きを読む

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

4.0

大学生の時からずっとお世話になっている、
朝日放送、探偵!ナイトスクープを立ち上げた松本修プロデューサー。

永年勤続の節目節目に、中国を訪れた際の写真を見せてくださった。
その中でも、長江の大自然を
>>続きを読む

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.6

「現代のシド・ヴィシャスに手錠かけられるのはただあたしだけ」

1999年、椎名林檎は 無罪モラトリアム
ここでキスして、を引っさげて日本の音楽シーンに殴り込みをかけた。

椎名林檎は女性版無頼作家と
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

グランドブタペストホテルは、ロシアのウクライナ侵攻が起こった現在に訴えかけてくる
傑作だった。

に、しても、この配役の豪華さはいったい何だ!?

レイフファインズ!ビルマーレイ!ティルダウィストン!
>>続きを読む