私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 62ページ目

ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ゴッド・セイブ・アス マドリード連続老女強姦殺人事件 』 
ロドリゴ・ソロゴイェン監督
Que Dios nos perdone / May God Sav
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『バッドボーイズ フォー・ライフ』 
アディル・エル・アルビ&ビラル・ファラー監督
Bad Boys for Life

ドラマ&アクション&コメディ

マーティン・ロー
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『バッドボーイズ2バッド』 マイケル・ベイ監督
Bad Boys II

ウィル・スミス&マーティン・ローレンス

これでもかって感じの
カーチェイス&銃撃戦アクション
>>続きを読む

ザ・クラッカー/真夜中のアウトロー(1981年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・クラッカー/真夜中のアウトロー』 マイケル・マン監督
Thief

ハードボイルド&クライム・アクション

ジェームズ・カーン as金庫破りフランク

家庭を築き、足を洗
>>続きを読む

殺し屋たちの挽歌(1984年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『殺し屋たちの挽歌』 スティーヴン・フリアーズ監督
The Hit

クライム・サスペンス&ロードムービー

ジョン・ハート&テレンス・スタンプ&ティム
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『透明人間』 リー・ワネル監督
The Invisible Man

サイコ・ホラー&スリラー
◎エリザベス・モス as セシリア

自殺した支配的&サディ
>>続きを読む

アメリカン・ソルジャー(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アメリカン・ソルジャー』 ジェイソン・ホール監督
Thank You for Your Service

演技うまいな
マイルズ・テラー &ヘイリー・ベネット
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『HERO』 チャン・イーモウ監督
Hero 【吹替】

ジェット・リー&トニー・レオン&マギー・チャン

歴史&アクション&愛
色彩で語る歴史が変わる瞬間
>>続きを読む

皇帝ペンギン(2005年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『皇帝ペンギン』 リュック・ジャケ監督
March of the Penguins

皇帝ペンギンのドキュメンタリー
南極の過酷な環境での子育て

焼き鳥はやっぱり塩やな
とか
>>続きを読む

ダークシティ(1998年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ダークシティ』 アレックス・プロヤス監督
Dark City

SF&フィルム・ノワール
ルーファス・シーウェル&キーファー・サザーランド
&ジェニファー・
>>続きを読む

大砂塵(1954年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『大砂塵』 ニコラス・レイ監督
ダイサジン Johnny Guitar

トリュフォー&ゴダールが絶賛した西部劇

ジョーン・クロフォード as 酒場の
>>続きを読む

現金に手を出すな(1954年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『現金(げんなま)に手を出すな』 ジャック・ベッケル監督
Touchez pas au Grisbi 【白黒】

渋いフレンチ・ノワール

初老ギャング・マ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『JAWS/ジョーズ』スティーヴン・スピルバーグ監督
Jaws

人喰いザメ退治
ロイ・シャイダー as ブロディ警察署長
ロバート・ショウ as 荒くれ漁師ク
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Never, Rarely, Sometimes, Always』
エリザ・ヒットマン監督

シドニー・フラニガン&タリア・ライダー

保守的な田舎町
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『人間失格 太宰治と3人の女たち』 蜷川実花監督
No Longer Human

小栗旬&宮沢りえ&沢尻エリカ&二階堂ふみ

二階堂ふみさんの乳首に感動
>>続きを読む

よこがお(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『よこがお』 深田晃司監督
A Girl Missing

筒井真理子 as 白川市子

ある事件をきっかけに
不条理に転落していく訪問看護師の運命

理不尽
>>続きを読む

デッド/エンド(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『デッド/エンド』 ケヴィン・ゴーツ&マイケル・ゴーツ監督
Scenic Route

ジョシュ・デュアメル&ダン・フォグラー

携帯は圏外、飲水ない
>>続きを読む

ラムの大通り(1971年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ラムの大通り』 ロベール・アンリコ監督
Boulevard du Rhum
【再鑑】

町山さんのオールタイムベスト10に入ってる
https://
>>続きを読む

ふくろうの河(1961年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ふくろうの河』 ロベール・アンリコ監督
La Rivière du hibou
米 Occurrence at Owl Creek Bridge

26分シ
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『はじまりのボーイミーツガール』 ミシェル・ブジュナー監督
Le coeur en braille

チェリストを夢見る少女&落ちこぼれ少年
彼女の夢は、僕の夢

甘酸っぱい
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『エリジウム』 ニール・ブロンカンプ監督
Elysium

SF&アクション
マット・デイモン&ジョディ・フォスター

スペース・コロニーに暮らす富裕層
&スラ
>>続きを読む

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『座頭市喧嘩旅』 安田公義監督
Zatoichi on the Road

シリーズ全26作の第5作目
タランティーノ”自分の店に置く11本”の1
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『俺たち ポップスター』 
Popstar: Never Stop Never Stopping

製作ジャド・アパトー
アキヴァ・シェイファー&ヨーマ・タ
>>続きを読む

ボルサリーノ2(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ボルサリーノ2』 ジャック・ドレー監督
Borsalino and co.

アラン・ドロン as ロッコ・シフレディ

続編
新たな敵イタリアン・マフィア
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ボルサリーノ』 ジャック・ドレー監督
Borsalino

アラン・ドロン&ジャン=ポール・ベルモンド

1930年代マルセイユ
チンピラ2人が大物ギャン
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『デス・ウィッシュ』 イーライ・ロス監督
Death Wish

『狼よさらば』リメイク

ブルース・ウィリス as 外科医ポール・カージ
強盗に妻を
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『狼よさらば』 マイケル・ウィナー監督
Death Wish
【再鑑&吹替】

チャールズ・ブロンソン
as 強盗に妻を殺され、娘をレイプされた男
>>続きを読む

クンドゥン(1997年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『クンドゥン』 マーティン・スコセッシ監督
Kundun

ダライ・ラマ14世の半生

映像&音楽きれい
ストーリーは史実

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『チャイルド・プレイ』 ラース・クレヴバーグ監督
Child's Play

リブート
スートーリー別物、おもろい

アンディ&AIチャッキーとの絆を守ろ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『チャイルド・プレイ』 トム・ホランド監督
Child's Play

凶悪犯が乗り移った人形
古くさい&チープ感&ノスタルジー
コミカルな雰囲気

>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~』
Brahms: The Boy II
ウィリアム・ブレント・ベル監督

『ザ・ボーイ 人形少年の館』の続編

強盗に襲
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・ボーイ 人形少年の館』 
The Boy  ウィリアム・ブレント・ベル監督

クラシックな大邸宅
子守で雇われたのに人形やん、あれっ?

ローレン
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『捜索者』 ジョン・フォード監督
The Searchers

ジョン・ウェイン as イーサン・エドワーズ

インディアンに弟夫婦が殺された
誘拐された姪を取り返す
>>続きを読む

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『刑事グラハム/凍りついた欲望』 マイケル・マン監督
Manhunter

原作・トマス・ハリス『レッド・ドラゴン』
最初の映画化
2回目が2002年『レッ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ジェントルメン』 ガイ・リッチー監督
The Gentlemen

スタイリッシュ
クライム&ブラック・コメディ
マリファナ王の引退めぐりドタバタ

マシュ
>>続きを読む

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『リトル・ブッダ』 ベルナルド・ベルトルッチ監督
Little Buddha

撮影・ヴィットリオ・ストラーロ
&音楽・坂本龍一

アメリカ人の子供がチベットの坊さんの
生ま
>>続きを読む