私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

座頭市喧嘩旅(1963年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『座頭市喧嘩旅』 安田公義監督
Zatoichi on the Road

シリーズ全26作の第5作目
タランティーノ”自分の店に置く11本”の1
>>続きを読む

俺たち ポップスター(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『俺たち ポップスター』 
Popstar: Never Stop Never Stopping

製作ジャド・アパトー
アキヴァ・シェイファー&ヨーマ・タ
>>続きを読む

ボルサリーノ2(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ボルサリーノ2』 ジャック・ドレー監督
Borsalino and co.

アラン・ドロン as ロッコ・シフレディ

続編
新たな敵イタリアン・マフィア
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ボルサリーノ』 ジャック・ドレー監督
Borsalino

アラン・ドロン&ジャン=ポール・ベルモンド

1930年代マルセイユ
チンピラ2人が大物ギャン
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『デス・ウィッシュ』 イーライ・ロス監督
Death Wish

『狼よさらば』リメイク

ブルース・ウィリス as 外科医ポール・カージ
強盗に妻を
>>続きを読む

狼よさらば(1974年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『狼よさらば』 マイケル・ウィナー監督
Death Wish
【再鑑&吹替】

チャールズ・ブロンソン
as 強盗に妻を殺され、娘をレイプされた男
>>続きを読む

クンドゥン(1997年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『クンドゥン』 マーティン・スコセッシ監督
Kundun

ダライ・ラマ14世の半生

映像&音楽きれい
ストーリーは史実

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『チャイルド・プレイ』 ラース・クレヴバーグ監督
Child's Play

リブート
スートーリー別物、おもろい

アンディ&AIチャッキーとの絆を守ろ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『チャイルド・プレイ』 トム・ホランド監督
Child's Play

凶悪犯が乗り移った人形
古くさい&チープ感&ノスタルジー
コミカルな雰囲気

>>続きを読む

ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・ボーイ ~残虐人形遊戯~』
Brahms: The Boy II
ウィリアム・ブレント・ベル監督

『ザ・ボーイ 人形少年の館』の続編

強盗に襲
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・ボーイ 人形少年の館』 
The Boy  ウィリアム・ブレント・ベル監督

クラシックな大邸宅
子守で雇われたのに人形やん、あれっ?

ローレン
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『捜索者』 ジョン・フォード監督
The Searchers

ジョン・ウェイン as イーサン・エドワーズ

インディアンに弟夫婦が殺された
誘拐された姪を取り返す
>>続きを読む

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『刑事グラハム/凍りついた欲望』 マイケル・マン監督
Manhunter

原作・トマス・ハリス『レッド・ドラゴン』
最初の映画化
2回目が2002年『レッ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ジェントルメン』 ガイ・リッチー監督
The Gentlemen

スタイリッシュ
クライム&ブラック・コメディ
マリファナ王の引退めぐりドタバタ

マシュ
>>続きを読む

リトル・ブッダ(1993年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『リトル・ブッダ』 ベルナルド・ベルトルッチ監督
Little Buddha

撮影・ヴィットリオ・ストラーロ
&音楽・坂本龍一

アメリカ人の子供がチベットの坊さんの
生ま
>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『テキサスの五人の仲間』 フィルダー・クック監督
A Big Hand for the Little Lady

ヘンリー・フォンダ&ジョアン・ウッドワード
>>続きを読む

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『クリスタル殺人事件』 ガイ・ハミルトン監督
The Mirror Crack'd

原作・アガサ・クリスティのミス・マープル物

エリザベス・テイラー&ロック
>>続きを読む

影の軍隊(1969年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『影の軍隊』 ジャン=ピエール・メルヴィル監督
L'armée des ombres / Army of Shadows
 
リノ・ヴァンチュラ&シモーヌ・シニ
>>続きを読む

アフリカの女王(1951年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アフリカの女王』 ジョン・ヒューストン監督
The African Queen

冒険活劇&ロマンス

ハンフリー・ボガート as 貨物船”アフリカの女王号”の
>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『イット・カムズ・アット・ナイト』 
It Comes at Night トレイ・エドワード・シュルツ監督

謎の感染症
森で隔離生活を送る2組の家族

おもろ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『雨の日は会えない、晴れた日は君を想う』 
Demolition 
ジャン=マルク・ヴァレ監督

ジェイク・ギレンホール&ナオミ・ワッツ

事故で妻を亡くしたデイ
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『デューデート』 トッド・フィリップス監督
Due Date

ロバート・ダウニー・Jr&ザック・ガリフィアナキス

おバカ系バディ・ロードムービー&犬
『大災難
>>続きを読む

ディスコード -DISCORD-(2012年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ディスコード -DISCORD-』 ニコラス・マッカーシー監督
The Pact

ホラー&ミステリー&スリラー

ケイティ・ロッツ as 妹アニー

ママが亡
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『宮本から君へ』 真利子哲也監督
From Miyamoto To You

池松壮亮&蒼井優
かっこ悪いのが、かっこいい

俺は君を愛してるの?
>>続きを読む

座頭市兇状旅(1963年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『座頭市兇状旅』 田中徳三脚本
   キョウジョウタビ
Zatoichi the Fugitive

シリーズ全26作の第4作目
これは好き

勝新太郎&高田
>>続きを読む

新・座頭市物語(1963年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『新・座頭市物語』 田中徳三監督
New Tale of Zatoichi

シリーズ全26作の第3作目・初カラー

勝新太郎&坪内ミキ子
師匠の妹に惚れられ、カ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『任侠学園』 木村ひさし監督
Yakuza School

原作ー今野敏

西島秀俊 &西田敏行
経営難の高校再建に挑むヤクザ一家

おもんない小ネタも
連発され
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★liked it
『テロ、ライブ』 キム・ビョンウ監督
더 테러 라이브/The Terror Live

ハ・ジョンウ as ニュースキャスター

連続爆弾テロ犯人&ニュースキャ
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『アウト&アウト』 きうちかずひろ監督
Out & Out

遠藤憲一 as 元ヤクザの探偵
殺人事件に巻き込まれる

事件に絡む登場人物が広がって
”相関図”欲しい小説みたい
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『フォードvsフェラーリ』 ジェームズ・マンゴールド監督
Ford v Ferrari

クリスチャン・ベイル as ケン・マイルズ
&マット・デ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ストーリー・オブ・マイライフ』 グレタ・ガーウィグ監督
Little Women

シアーシャ・ローナン as 次女ジョー
&フローレンス・ピュー&エマ・ワト
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アンダルシアの犬』 ルイス・ブニュエル監督
Un Chien Andalou

21分ショートフィルム
サイレント&音楽あり
脚本サルバドール・ダリ&ルイス・ブ
>>続きを読む

怒りのガンマン/銀山の大虐殺(1969年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『怒りのガンマン/銀山の大虐殺』 
Il grande duello ジャンカルロ・サンティ監督

タランティーノ選マカロニ・ウェスタン20の15位

リー・ヴァ
>>続きを読む

怒りの荒野(1967年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『怒りの荒野』 トニーノ・ヴァレリ監督
I Giorni Dell'ira

オープニングのエレキ・ギター
タランティーノ選マカロニ・ウェスタン20の7位

ジュ
>>続きを読む

七人の無頼漢(1956年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『七人の無頼漢』 バッド・ベティカー監督
Seven Men From Now

ランドルフ・スコット& リー・マーヴィン
&ゲイル・ラッセル

妻を殺され大金を
>>続きを読む

殺し(1962年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『殺し』 ベルナルド・ベルトルッチ監督
La Commare Secca

21歳ベルトルッチの監督デビュー

公園で殺された娼婦
フラッシュ・バックで描かれる
尋問される容
>>続きを読む