私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 66ページ目

オリヴァ・ツイスト(1947年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『オリヴァ・ツイスト』 デヴィッド・リーン監督
Oliver Twist

原作・チャールズ・ディケンズ

英ビクトリア朝
資本主義が生む格差
孤児オリヴァ・ツイ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アイ, トーニャ』 クレイグ・ギレスピー監督
I, Tonya

伝記ドラマ&ブラック・コメディ
フィギュアスケート選手 トーニャ・ハーディング
ライバル襲撃事
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『フロリダ・プロジェクト』 ショーン・ベイカー監督
The Florida Project

フロリダの安モーテル、その日暮らし
母親ヘイリーと6歳の娘ムーニー

観るのがつら
>>続きを読む

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『切り裂き魔ゴーレム』 フアン・カルロス・メディナ監督
The Limehouse Golem

ビル・ナイ & オリヴィア・クック

1880年ロンドン
連続猟
>>続きを読む

Snowbird(原題)(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Snowbird』 ショーン・ベイカー監督

12分ショートフィルム
KENZO 2016春夏コレクション
アビー・リー・カーショウ
as 砂漠に住む若い女
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『聖☆おにいさん 第Ⅱ紀』 福田雄一監督
Saint Young Men 2nd Century  55分

染谷将太&松山ケンイチ

ちょっと、おもろい
ロケ&アパート
パワ
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『聖☆おにいさん』 福田雄一監督
Saint Young Men 1st century

染谷将太&松山ケンイチ

窒息しそうになった

殺人の追憶(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★★★it was amazing
『殺人の追憶』 ポン・ジュノ監督
살인의 추억/Memories of Murder
【再鑑】

ソン・ガンホ&キム・サンギョン

連続レイプ殺人
>>続きを読む

シークレット・ルーム/アイ'ム ホーム 覗く男(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『シークレット・ルーム』 ロビン・スウィコード監督
Wakefield

おもろい&ブラック・コメディ
ブライアン・クランストン&ジェニファー・ガーナー

夫が失
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと』 
Marley & Me デヴィッド・フランケル監督
【吹替】

オーウェン・ウィルソン&ジェニファー・アニストン

新婚
>>続きを読む

間一髪(2018年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『間一髪』 Pile poil/By a Hair
ローリアンヌ・エスカフル&イヴォニク・ミューレル監督

21分ショートフィルム
肉屋のパパ&エステシャン志望の
>>続きを読む

ホーリー・モーターズ(2012年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ホーリー・モーターズ』 レオス・カラックス監督
Holy Motors

ドニ・ラヴァン as 俳優オスカー
&エディット・スコブ as 運転手セリーヌ

レオ
>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『グランド・ホテル』 エドマンド・グールディング監督
Grand Hotel

エレガント&コミカル&シニカルな群像劇

グレタ・ガルボ&ジョン・バリモア
 ジョ
>>続きを読む

巴里の屋根の下(1930年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『巴里の屋根の下』 ルネ・クレール監督
Sous Les Toits De Paris 92分

パリの下町&通りで歌う群衆
路上歌手アルベール&親友ルイ
&美しい娘ポーラ
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ザ・キング』 ハン・ジェリム監督
더킹/The King

チョ・インソン&チョン・ウソン

腐った検察&権力社会
金と権力を掴むため、悪に染まる若き検事
>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ナイトウォッチメン』 ミッシェル・アルティエリ監督
The Night Watchmen

B級ホラー・コメディ&スプラッター

真夜中のオフィスビル
おバカな
>>続きを読む

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK』 
The Beatles: Eight Days a Week
ロン・ハワード監督

ツアーをしてた196
>>続きを読む

その男 ヴァン・ダム(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『その男 ヴァン・ダム』 マブルク・エル・メクリ監督
JCVD

コメディ&サスペンス
ジャン=クロード・ヴァン・ダム as 落ち目の本人役

ヴァン・ダムが郵便
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アルキメデスの大戦』 山崎貴監督
The Great War of Archimedes

菅田将暉 as 天才数学者

戦艦大和の建造計画を阻止しようと
する天才数学
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜』 
택시운전사/A Taxi Driver チャン・フン監督

ソン・ガンホ as タクシー運転⼿マンソプ
&ユ・ヘジン
>>続きを読む

夕陽の用心棒(1965年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『夕陽の用心棒』 ドゥッチオ・テッサリ監督
A Pistol for Ringo

タランティーノ選マカロニ・ウェスタン20の12位

ジュリアーノ・ジェンマ a
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『死霊館』 ジェームズ・ワン監督
The Conjuring

死霊館シリーズ1作目
ヴェラ・ファーミガ & パトリック・ウィルソン
as ウォーレン夫妻

>>続きを読む

愛情は深い海の如く(2011年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『愛情は深い海の如く』 テレンス・デイヴィス監督
The Deep Blue Sea

レイチェル・ワイズ&トム・ヒドルストン

英文芸ロマンス
原作ーテレンス
>>続きを読む

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『巴里のアメリカ人』 ヴィンセント・ミネリ監督
An American In Paris

ミュージカル&ロマンス
ジーン・ケリー&レスリー・キャロン

戦後のパ
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『8 Mile』 カーティス・ハンソン監督
8 Mile

エミネム as 夢見る白人ラッパー

デトロイトの黒人&白人、夢&現実、貧困
境界線となる道路 ”8
>>続きを読む

ボーイフレンド(1971年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ボーイフレンド』 ケン・ラッセル監督
The Boy Friend 137分完全版

町山さんが紹介してた
https://youtu.be/Nf11BKXRa
>>続きを読む

ジェイ&サイレント・ボブ リブートを阻止せよ!/ジェイ&サイレント・ボブ オタクたちの帰還(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Jay and Silent Bob Reboot』
ケヴィン・スミス監督

『ジェイ&サイレント・ボブ』の続編
ジェイソン・ミューズ&ケヴィン・スミス

>>続きを読む

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『バトル・ロワイアル 特別篇 』 深作欣二監督
Battle Royale

”中学生が殺し合う”

柴咲コウ、藤原竜也、ビートたけし・・・
豪華キャスト

世紀の光(2006年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『世紀の光』 アピチャッポン・ウィーラセタクン監督
Syndromes and a Century

詩的な映像芸術感

リピートされる二部構成で描かれる
女性医師&男性医師
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『新聞記者』 藤井道人監督
The Journalist

シム・ウンギョン&松坂桃李

政治サスペンス&政権批判
モリカケ問題、安部さんお友達ネタ
ええかげん、飽
>>続きを読む

グランド・ジョー(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『グランド・ジョー』Joe 
デヴィッド・ゴードン・グリーン監督

ニコラス・ケイジ as ジョー
&タイ・シェリダン

南部のさびれた田舎町
過去に傷を持つ、情
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『弓』 キム・ギドク監督
활 /The BOW

釣り船で暮らす老人&少女
老人は少女が17歳になると結婚するつもり

映像&音楽がきれい
夢&現実が重なり合った
>>続きを読む

家族の庭(2010年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『家族の庭』 マイク・リー監督
Another Year
【再鑑】

レスリー・マンヴィル as メアリー

幸せな夫婦トム&ジェリー
訪ねてくるのは不幸せな友人メアリー&旧
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『教誨師』 佐向大監督
The Chaplain

大杉漣 as 牧師さん

6人の死刑囚との会話劇

地味やけど、パワフルな芝居やね

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ゲティ家の身代金』 リドリー・スコット監督
All the Money in the World

ミシェル・ウィリアムズ as 誘拐された孫のママ・ゲイル
クリス
>>続きを読む

ネッド・ライフル(2014年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『ネッド・ライフル』 ハル・ハートリー監督
Ned Rifle

『ヘンリー・フール』&『フェイ・グリム』
の続き&3部作の完結

逃亡中ヘンリー&終身刑フェイの息子ネッド
1
>>続きを読む