私のことは遊びだったのねさんの映画レビュー・感想・評価 - 64ページ目

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『Swallow/スワロウ』 カルロ・ミラベラ・デイビス監督
Swallow

ヘイリー・ベネット as 新婦ハンター

絵に描いたような裕福な夫、豪華な家、自由
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ミスター・ガラス』 M・ナイト・シャマラン監督
Glass

ジェームズ・マカヴォイ&ブルース・ウィリス
&サミュエル・L・ジャクソン

3人が揃っておもろい
マカヴォイの
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『スプリット』 M・ナイト・シャマラン監督
Split

ジェームズ・マカヴォイ
as 女子高生を監禁する多重人格

多重人格間での対立、従属する関係
子供の人格ヘドウィグ
>>続きを読む

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★★★it was amazing
『ラストタンゴ・イン・パリ』 ベルナルド・ベルトルッチ監督
Last Tango In Paris
撮影ヴィットリオ・ストラーロ

エロティック・ロマンス&深い
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『記憶にございません!』 三谷幸喜監督
Hit Me Anyone One More Time!

中井貴一 as 総理大臣・黒田啓介

史上最低支持率のダメ総理
石を投げら
>>続きを読む

アナライズ・ユー(2002年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アナライズ・ユー』 ハロルド・ライミス監督
Analyze That

『アナライズ・ミー』の続編

クライム&コメディ
ロバート・デ・ニーロ as マフィアの
>>続きを読む

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『アナライズ・ミー』 ハロルド・ライミス監督
Analyze This
【再鑑】

クライム&コメディ

ロバート・デ・ニーロ as マフィアのボス・ポール
&ビ
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『エンド・オブ・ステイツ』 リック・ローマン・ウォー監督
Angel Has Fallen

シリーズ第3弾

ジェラルド・バトラー as SPマイク・バニング
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『エンド・オブ・キングダム』 ババク・ナジャフィ監督
London Has Fallen

大統領が英首相の葬儀でロンドン行ったら
テロリストに狙われたよ

ジェ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『エンド・オブ・ホワイトハウス』 
Olympus Has Fallen
アントワーン・フークア監督
【再鑑】

ホワイハウスがテロリストに乗っ取られた
大統領
>>続きを読む

マチネー/土曜の午後はキッスで始まる(1993年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『マチネー/土曜の午後はキッスで始まる』 
Matinee ジョー・ダンテ監督

パニック・コメディ&ロマンス&社会風刺

1962年、キューバ危機
&ホラー
>>続きを読む

愛してる、愛してない(2011年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『愛してる、愛してない』 イ・ユンギ監督
사랑한다, 사랑하지 않는다
Come Rain, Come Shine

原作-井上荒野

ヒョンビン&イム・スジョン
>>続きを読む

自由が丘で(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『自由が丘で』 ホン・サンス監督
자유의 언덕/Hill of Freedom

67分
加瀬亮&ムン・ソリ

かって愛した女性を探しに来た男 in ソウル
英語
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★liked it
『羅生門』黒澤明監督
Rashomon 【白黒】デジタル完全版
【再鑑】

原作・芥川龍之介

木こり(志村喬)が赤ちゃんを引き取る
芥川の”人間なんてエゴで信用
>>続きを読む

サイレン(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『サイレン』 三宅伸行監督
Siren

17分ショート・フィルム

Trailer
https://youtu.be/Ucx3Key8Soo

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ジュマンジ/ネクスト・レベル』 ジェイク・カスダン監督
Jumanji: The Next Level

ファンタジー&アドベンチャー・アクション

ドウェイン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル』 
Jumanji: Welcome to the Jungle 
ジェイク・カスダン監督

ファンタジー&アドベンチ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ナイブズ・アウト』 ライアン・ジョンソン監督
Knives Out

ダニエル・クレイグ as 探偵ブノワ・ブラン

富豪の作家、誕生会後の死
残された家族の
>>続きを読む

ヘウォンの恋愛日記(2013年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ヘウォンの恋愛日記』 ホン・サンス監督
누구의 딸도 아닌 해원
Nobody's Daughter Haewon

チョン・ウンチェ & イ・ソンギュン

>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『永い言い訳』 西川美和監督
The Long Excuse

本木雅弘& 竹原ピストル

愛してなかった妻を亡くした男
妻 & 過去 & 自分への言い訳

”人
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『トロピック・サンダー』 ベン・スティラー監督
Tropic Thunder

ベン・スティラー&ロバート・ダウニー・Jr
&ジャック・ブラック&トム・クルーズ
>>続きを読む

世界でいちばん長い写真(2018年製作の映画)

2.0

★★it was ok
『世界でいちばん長い写真』 草野翔吾監督
The World's Longest Photograph

高杉真宙&武田梨奈
文化祭で長い写真を撮ってた

真夏のグ
>>続きを読む

いぬ(1963年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『いぬ』 ジャン=ピエール・メルヴィル監督
Le Doulos

仏ノワール
ギャング仲間で本当の”密告者”は誰だ?

セルジュ・レジアニ&ジャン=ポール・ベルモ
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

★★★★★it was amazing
『ディア・ハンター』 マイケル・チミノ監督
The Deer Hunter  4k修復版
【再鑑】

ロバート・デ・ニーロ&クリストファー・ウォー
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ウインド・リバー』 テイラー・シェリダン監督
Wind River

ネイティブアメリカンの保留地”ウインド・リバー”
で発生した殺人事件

ジェレミー・レナー&エリ
>>続きを読む

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『ミス・ワイフ』 カン・ヒョジン監督
미쓰 와이프/Wonderful Nightmare

ファンタジー&コメディ
オム・ジョンファ & ソン・
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『スウィング・キッズ』 カン・ヒョンチョル監督
스윙키즈/Swing Kids

ド・ギョンス as 朝鮮人民軍の捕虜ロ・ギス

朝鮮戦争下の捕虜収容所
4
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『野火』 塚本晋也監督
Fires on the Plain

塚本晋也&リリー・フランキー

第2次世界大戦、フィリピン
生に執着する人間&死体がゴロゴロ
地獄
>>続きを読む

天命の城(2017年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『天命の城』 ファン・ドンヒョク監督
남한산성/The Fortress

イ・ビョンホン&キム・ユンソク

1636年、清が朝鮮に侵略、制圧、服属させた
丙子
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『エスケープ・ルーム』 アダム・ロビテル監督
Escape Room

おもろい
みんな大好き脱出系

6人の男女
&死の罠が仕掛けられたエスケープ・ルーム
人が
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『東京ゴッドファーザーズ』 今敏監督
Tokyo Godfathers

コミカル&ハートフル
友情、家族、赦し、愛、希望

クリスマスの夜
アル中ギン、おかまハ
>>続きを読む

続・荒野の1ドル銀貨(1965年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『続・荒野の1ドル銀貨』 ドゥッチオ・テッサリ監督
Il ritorno di Ringo

タランティーノ選マカロニ・ウェスタン20の10位

南北戦争から帰っ
>>続きを読む

私は告白する(1953年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『私は告白する』 アルフレッド・ヒッチコック監督
I Confess

モンゴメリー・クリフト as ローガン神父
&アン・バクスター as 元カノの議員の妻ルー
>>続きを読む

ローリング(2015年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ローリング』 冨永昌敬監督
Rolling

おもろい
クライム・コメディ

三浦貴大&川瀬陽太&柳英里紗

盗撮事件でクビになった元高校教師・権藤
&キャバ嬢
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

5.0

★★★★★it was amazing
『クイーン&スリム』 メリーナ・マツーカス監督
Queen & Slim

MVでグラミー賞2度受賞メリーナ・マツーカス
の映画監督デビュー

>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

★★★liked it
『ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期』 
Bridget Jones's Baby シャロン・マグアイア監督

レネー・ゼルウィガー as ブリ
>>続きを読む