Frengersさんの映画レビュー・感想・評価

Frengers

Frengers

  • List view
  • Grid view

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

赤に青が混ざりあい、白に帰っていく。扉の開閉によるサスペンスだけでなく、ピントをぼかされた背景に映る人の往来や咳の音による変調も興味深かった。美術は申し分ないし、脚本におけるキャンセル・カルチャー以降>>続きを読む

野良犬(1973年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

沖縄返還後の日本を舞台にしたプロットは少し雑なものの無茶苦茶面白い映画だった。電車の右移動から、猫を道の反対側に落としてカメラが後ろ側に切り替わるまでの冒頭の流れは、右と左の進む/戻る、手前/奥に人物>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

三船敏郎の苦難や時間経過を描写した幾つかのシークエンスや俳優の演技を基調とした会話シーンの長回しを見ていると、普段自分が見ているドラマ(TVであれ映画であれ)の基本的要素はこの作品の時点で出揃っている>>続きを読む

Flow(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

水たまりの鏡面からカメラがゆっくりあがり、そこから横切る何かに導かれるように始まる本作は見事に仲間たちと共に元の場所に戻ってくる。映画館の暗闇の中で見る光の構成は見事だったし、序盤で上に上がって室内に>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

低予算で作られた作品だろうから、陰影の乏しさや線の雑さは致し方ないにしても、3dでありながら固定カメラが出てこないので、対象の存在感が際立たず何もかもが流動的に通り過ぎていく。カットを結ぶことの運動よ>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

左向きが右向きに、背中を追いかけていたら正面に変化し、「ロングレッグス」の呼びかけに沿って振り向き、位置も(後半では)カメラも反転していく(母親も左右交互から銃を撃つ)という演出を除くと何もかもがオー>>続きを読む

紅いコーリャン(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

右に進む、左に戻るの移動。円形の場所における生と死。小便の体外/体内への往復。顔を染めた赤が生の喜びとしての酒から血になり更に自然現象によって特定の時間すらも示す。傑作。

『ムーンライト』以降の照明
>>続きを読む

菊豆(チュイトウ)(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

館内の穴や傷と妻が抱えた傷から見ること、視線を合わせることによるスリル。階上と階下に誰がいるかの変化(穴蔵によって一階が階上となり、覗き穴のように光が反復される)から、斧、赤い池、昔のように二階にいる>>続きを読む

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の左へのカメラワークに象徴される、多くの中の一人に過ぎない彼女を蛍光色の光で染め上げたカットから撮影が素晴らしく、結婚を機に所謂ラブ・シーンを喧嘩とゲ〇で反復していく。そして羽交い絞めや横並びの構>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
テレビ、音楽、社会情勢等々自分が見つめたものに声が届いてしまうボブ・ディランが徐々に「向こう側へ行ってしまった人」になり、過去に出会った人たちの視界から消えていく終盤の幾つものカット
>>続きを読む

情熱の航路(1942年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN』の予習込みで再見。本作のラストが映画内で引用されている。且つ通低音として非常に重要な役割を果たしている(煙草のつけ方、その二本に準えた二つの楽器等々>>続きを読む

ニッケル・ボーイズ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のアイロンや鏡に映ったエルウッドの姿に象徴されるように、反射によって存在を示す。もう一つの主観ショットを任されたターナーは片割れであると同時に、二つの主観ショットが繋がる事で映画的時間が立体的に駆>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

良かった所は窓枠の十字架→光の十字架、煙草に火を点ける=物語の進展、音響と幾つかの素晴らしいロングショット。主人公ラースローはメフィストのようなハリソンと、妻のエルジェーベトとそれぞれ状況が入れ替わり>>続きを読む

コロッサル・ユース(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

壁によって仕切られた場所を切り取る固定カメラ。窓や扉による空間設計や照明の変化。冒頭の窓からゴミを落下させるという上から下への運動は、カードゲームに興じる際のカードの出し方や木漏れ日を捉えた一連のカッ>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

魚眼の瞳の鏡像から始まるのが象徴的だが、povのフレームから誰もが飛び立つなか、唯一そこにいる存在(しかも見返すショット付き)を見いだす物語。更にそれぞれの場所に帰るというシンプルなプロットから出会い>>続きを読む

満山紅柿 上山 ― 柿と人とのゆきかい(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

明け方にトラックが一台やってきて荷物を家に運び込み、映写機の影を映し出す冒頭のシークエンスから面白かった。土地の歴史に結び付いた柿、火花、熱の橙色の繋がりが渋柿により生き延びていく様、自転車のホイール>>続きを読む

Broken Rage(2024年製作の映画)

-

間はダルダルにも関わらず、相変わらず画面の構成とロケにおけるカメラの動かし方は無茶苦茶カッコよく撮れているのは非常に面白い。何がBrokenかと言われれば恐らく映画であり部分的には自分自身の事であり、>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

同じシーンの反復とカメラの位置の変化による語り口と冒頭からの落下する「何か」による変化にまず痺れたし、四宮秀俊による撮影の見事なロケーションとロングショット、夕暮れを捉えたあまりにも素晴らしい映像にも>>続きを読む

インディア・ソング(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超アパシー映画。冒頭の夕陽の沈むカット→火をつける→遺影から死の為の光と煙(霧)の暗示から、固定されたカメラの前を通りすぎるか黒に沈んでいく人物達。写った人物が一度も台詞を話さずナレーションの会話が重>>続きを読む

愚なる妻(1921年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

元々巨編だったものをスタジオが短くしてしまったので、全貌は想像するしかないのだが、冒頭の光と影は欲望と宗教に結び付き、燃やされ高所からのジャンプによるスペクタクルと破滅に。足元の反復、視線のやりとり、>>続きを読む

黄金の鶏(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

貧乏な男が闘鶏を経てのしあがり、また無一文になり破滅するまでの一代記。蛙の子は蛙という話でもある。緑に導かれるも結局は赤に導かれていくという演出、空っぽの棺も象徴的だが、映像的には緩慢で長回しを基調に>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の正面から捉えた画によって繋がるサイン会の場面における左右の人物の配置における2者間の相互理解、もしくは「死を理解する」「二度と起こらない」が裏切られていく2時間弱。唐突に語られる新自由主義と右傾>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の飛行機の座席から画面向かってデヴィッド(ジェシー・アイゼンバーグ)が右、ベンジー(キーラン・カルキン)が左に位置していたが、ツアーの自己紹介シーンに象徴される「他者への関心」によって左右が反転し>>続きを読む

ヴァンダの部屋(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

固定カメラによって捉えられていたカットが、生活音や声といった音と構図の反復によって辛うじて繋がっていたものの、徐々に人は少なくなっていき、その結節点は工事の音と建物を壊すカットにとってかわる。演出と自>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー作品賞受賞作であり、群像劇=「グランド・ホテル形式」とする由来の作品。ここで描かれるそれぞれの登場人物達の立場の反転に黒澤明『どですかでん』の元ネタだなと思いつつ、グランド・ホテルという場所>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

『ガンダム』シリーズ、ほぼ門外漢でも楽しめた。左右へのカメラ移動の使い分け、人物達の左右の横移動の対称性も見事。カラー(及び庵野秀明)という作家に対して距離を感じていた人間からしても、それぞれのシリー>>続きを読む

映画を愛する君へ(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

先行上映にて。

変な映画である。映画史と個人史が不可分になりながら、写真から映画、テレビまでのメディアの変化を数々の映画のシーンの引用をもとに語っていく。映画館が公平性と匿名性が担保された真の意味で
>>続きを読む

墓泥棒と失われた女神(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画としては余りにも話が面白すぎるが、スタンダードサイズの画面、冒頭のタイトルが出る際の「見る」ことへの暗示、ダウジングする際の二股の道具は映画に導かれ、更に「誰かの目を楽しませる為のものではない」遺>>続きを読む

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

再見。侯爵は小作人を、小作人はラザロを搾取するというタンクレディ家の会話は高さと低さが不条理な経済(格差)を表現していることを示す。隠れ家として最も高所に位置するのが実はラザロだが、印象的なロングショ>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手振れカメラとズームの多用という70年代ドキュメンタリー風に捉えられた伝記映画として非常に面白かった。特に取り立ての際の扉のノックはタクシーの乗車中に叩き返され、トランプタワーのシンボルでもあった鏡は>>続きを読む

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『Breaking Bad』の全シリーズを踏まえた映画なので、ドラマを見ない事には良く分からないであろう作品。しかし2010年代前半で終了したドラマシリーズでは達成できなかった音響や照明のレベルの高さ>>続きを読む

ファスビンダーのケレル(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

 セットによるスタジオ撮影。黄色に浮かび上がり青に沈んでいく男たち。物語云々というより、死とセックスと(原)罪を主題としながら、人物の立ち位置や顔の向きが左右や上下に反転していくだけ。ダンスやサイコロ>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

現実に空港がこんな倫理で動いていたら非常に怖いが、ここで作品を駆動させるのは事件と運動という映画的なマナーに他ならず、近年では稀なまっとうな作品と感じた。道をひた走るパトカーの中でのはや回し+CGによ>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

徐々に悪の道に走り、人脈が広がりそれが破綻し、その唯一の当事者であり語り部でもある主人公は何も語らない。この途絶した物語は冒頭と末尾の長回し、人間関係の悪化を描く幾つかのカットの逆流(車の行き交い、人>>続きを読む

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『泥棒成金』、『007』シリーズ、『ミッション・インポッシブル』シリーズ等々引用し、ご都合主義によって虚構としての映画をひたすら駆動させる。老若男女見ることが出来る映画についての映画の作品を正月に見ら>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

35㎜上映にて再見。光の明滅も霧や炎も全て時間の繋がりがあり、カットを割ることで別の時間を繋げるだけ。その繋ぎは視線や右と左、手前と奥の移動と紐付けられ、カメラを正面から切り返すことで(小津的)別の時>>続きを読む