アサミさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

アサミ

アサミ

映画(1296)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女は女である(1961年製作の映画)

3.9

アンナ・カリーナがとてもチャーミングで可愛らしい!60年も前の作品なんだなあとしみじみ…ゴダール作品ちゃんと観ようと思う

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.2

時代が時代だから、女性は男性より弱い立ち場にあり、女性の描いた絵は売れにくい。マーガレットが描いた絵をウォルターが描いたということにして世に広め、たくさん売れていく。ラストはマーガレットが強い女性にな>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.9

もう一回見返したくなる。ドラマ観てないけど何も考えずに普通に楽しめました。わんこが札束頭突きで倒すところ5回巻き戻しちゃった!小日向さん可愛い

ひとくず(2019年製作の映画)

4.3

ボロボロ泣いてしまった。虐待されている少女を、虐待されていた過去を持つ男が助ける。児童虐待の連鎖。一昔前のガサガサな質感の映像で、新作映画だと気づかないくらいの昭和感がポスターからも伝>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.1

「青春ってなんだろうね」彼女らにとってあの瞬間は青春だった。そんな学生時代の青春のひと時がわたしにもあったことを思い出させてくれた。
もともと高校生演劇部の劇だったらしく、それをまた演劇化、映画化した
>>続きを読む

アバター(2011年製作の映画)

-

高校生の時原作を読んでから映画観たらショックを受けた記憶がある。ガラケー時代のゲームのアバターに支配される高校生たち。当時はアメーバとか流行ってたからリアルに感じてたな〜。橋本愛が可愛い

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.9

何も考えずに面白そうな映画観ようと思って観たら涙腺弱過ぎてラストの辺り泣いてしまった。おじいちゃんたちかわいい

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.1

住めなくなってしまった地球。生き残った人類は、1年かけて地球を一周する列車の中での生活を17年間続けていた。先頭車両へ行くほど富裕層、最後尾が貧困層や労働者階級、クリス・エヴァンズ含む最後尾車両の住民>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

死の秘宝だけ何故か何年も観ずにいて、1ヶ月前くらいにようやく。ひとことで言うと、めちゃくちゃ泣いてしまった。なんでいままで観なかったんだろう…スネイプーー!

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.2

育休取ったら昇進しない、女性は上に上がれないガラスの天井がある、男の子を産め、男性が台所にに立ったら良くできた人だ、社会に出た後、親になった女性の生き方ってなんでこんなに不利になるのだろう…本当に良く>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.9

どんな感情も飲み込み自分ひとりだけで消化していく
本音が言えないのは日本人だからなのだろうか
「言いたいことが言えない」わたしにもグサッと刺さった。気持ちを表現することの大切さ!

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.2

ハッピー・デス・デイと同じく時間ループもの。思ったより残虐なシーンは無くてスッとみれました。でもやはり難解、正解がないようなものなのかな〜不思議な世界観

白痴(1999年製作の映画)

3.5

デジタルリマスター版!
若かりし頃の浅野忠信の美しさと色気がすごい。大森南朋がとても可愛らしい。
映像の綺麗さ、、!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

主人公ジョー・マーチ含め、姉妹4人それぞれ違う価値観を持ち、それぞれの幸せの形を描いたもの。自分の力で人生を歩む人はかっこいい。なにが自分にとって幸せである選択なのか考えさせられる作品で>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

普段全然アニメ映画観ないしどうなんだろうと思ってましたが、面白かった……
これは映画館で観たかった

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1

ドキュメンタリーだからすごくリアル。
若者3人の"人生"を鮮明に映し出している。
取り残された街で彼らがどう生きていくのか。

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.1

ナイナイ、よかった〜〜〜ってエンドロールでウルっときてしまった。ナイナイはずっと幸せそうだった。家族が余命を伝えなかったから。
「ガンが人を殺すのではなく、恐怖が人を殺す」
みんなはどう思う?

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.9

あのケーブルカーに乗って坂の上からアルカトラズ島見れたのは一生忘れられない思い出!
サンフランシスコもそうだけど、どこの地域にもあるだろう格差社会。これはジミーと監督の体験をもとにした物語。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

こんな会社入りたくないな〜って感じでした
ドーナツ美味しそう🍩
(予告が1番面白いです)

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.5

正しさよりも優しさを
そりゃ正しい言葉が大事な時もあるけどね

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.7

毎年夏になると観たくなる
ワクワクしたい時に観たくなる
小学生の時何度観たことか……

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.7

号泣…
涙が溢れる、どころではなくぐしゃぐしゃになってしまった。
新参者シリーズは全部観てないけど、これだけ観てもすごいなと。
伏線回収していく段階で爽快感よりも切なさが勝る。小日向さんの作る表情に魅
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人間としてどうかと思われるかも知らないけど、わたしは亮司のお父さんを責められない。色んな人がいる世の中なので…

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

警察犬の話で涙…
実家のわんこも何考えてるのかわからない時あるけど私たちのこと思っててくれてるだろうか、、?

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり、日本のホラー映画は不気味で苦手だ〜〜

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

とにかく焦ったい。気になり出した途端あからさまに態度に出ちゃうマット、気持ちがわかった瞬間求めすぎてしまうマックス、不器用な2人の美しく儚い物語。