アサミさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

アサミ

アサミ

映画(1296)
ドラマ(0)
アニメ(0)

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

前半はふんふん、という感じだったけど後半の妹の物語はすごく良かった。
色彩、光、アスペクト比、音楽が魅力的。

透明人間(2019年製作の映画)

4.5

映画館で観ると効果音で心臓バクバクです
めちゃくちゃ好きタイプのスリラー

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.8

「どうして私だけ」が痛いほど胸に突き刺さる。
人が踊ってる姿で泣いたのは初めてかもしれない。めちゃくちゃ泣いた
本当にすごい。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.6

冒頭のコーヒーショップのシーンがとても好きで巻き戻しちゃった。ベッドのふかふかと、ピーナッツバターのところも。
若かりし頃のブラピの美貌は最強だし、愛に溢れ男前なパパも素敵だった。
オチのドリューとの
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.5

純情故に狂った愛の形
「少し、切ないです」
グッときた〜〜

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.4

前作に引き続きおもしろかった…!
続編はつまらなくなる説が当てはまらない作品。めちゃくちゃ面白い。前作と続けて観るべき、2本で1セットな感じ!1もだけど終わると思ったら終わらない感じ!とてもハラハラす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手だから避けてたけどゾクゾクしたかったから観た。怖いし笑えるし泣けるし、とてもおもしろかった、、!期待以上!お父さんとのシーン、ラストのカーターとのシーン、グッときた。
今日という日は残りの人
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

レビュー付け忘れてた🤯たくさんの感動をありがとう、アベンジャーズ!

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.6

生きていくことは大変なことだ。
死ぬまで生きよう。がんばろう。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

躁鬱と戦う女の子と恋人。
「復活したよ」「今回は長かったね」
鬱と躁の差がすごくしんどそう。恋人、頑張ったね。

楽園(2019年製作の映画)

4.1

悲しくて悲しくてぼろぼろ泣いた。何てこった…人間って怖いな、弱いんだなって思う。強くなりたい。
キャストの熱量、すごい。

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.3

予告に裏切られる。衝撃の結末でも何でもない。。簡単に言うとDV夫と子どもの親権をめぐるお話。家庭が壊れていく様がリアル。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.6

不気味で恐ろしくて、何か違和感のあるカメラワークや演技、音楽にも寒気、気になってしょうがなくなる。監督はギリシャ出身ってこともあり、本作はギリシャ神話『アウリスのイピゲネイア』が題材とな>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.4

独り身は罪とされる世界。独身者は身柄を確保され、とあるホテルへと送られる。そこでパートナーを45日以内に見つけなければ、自身が選んだ動物に変えられて森に放たれてしまう、というダークでシュールな世界観。>>続きを読む

シークレット・サンシャイン(2007年製作の映画)

3.7

絶望の底から信仰により救われ、神の矛盾により絶望を味わう。神とは…を考えさせられる。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

期待以上、とっっってもおもしろかったです。クリスチャンベイルが、スゴイ!クリスチャンベイルの魅力が満載!映画館で観るべき作品だと公言できるくらい、大きいスクリーンと爆音でレースシ>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

4.3

人の命か信仰か、家族か愛する人か。
観てよかった…

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.8

「誰しも冒険、輝く未来を期待して大人へと急ごうとする。床でパズルをしていたことも忘れてしまう。あとで気づいても二度と戻れないのに…」

音楽(2019年製作の映画)

4.3

映画館で爆笑してしまった。音楽に対する初期衝動の表現、最高!森田が研二にキングクリムゾンのCDをお勧めしてたところもナイスだ。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

貸し出しカードの自分の名前に気づいてもらうためにめっちゃ本読んでたとこ可愛い

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ナチスとユダヤ人の映画でこんなにもポップに描かれてる作品ってある?しかしながらシリアスな部分もあり、登場人物みんな個性が立っていて感情がおかしくなるくらいでした。愛は最強!

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.5

お互いの好きなところを語り合う冒頭の部分からは想像できない内容だったな。
ラストシーンに愛を感じた。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

アイスキューブJrみたいな友達欲しい〜〜となった!アメリカンコメディは心の拠り所です…

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

教授にこれは観とけと言われたので鑑賞。
ケンローチ監督が伝えたいこと、先進国の社会的弱者の声がぎゅっと詰まっていました。
ダニエルのような人たちが救われる社会になりますように…

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

5.0

すごい好きな映画になった。
現実と妄想の境目が分からなくなるけど、それでもパプキンは終始ハッピーな人だったな。自信があるって素晴らしいこと。
「どん底で終わるより、一夜の王になりたい!」

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.8

アメリカオークランド、幼馴染の肌の色が違うふたりの物語。
黒人のコリンは白人のマイルズのことをニガーと呼んでも、マイルズはコリンをニガーとは呼ばない理由
黒人の少女が「撃たないで!!」を練習しなければ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

マイケルムーアの主張「映画に登場する暴力のほとんどは、助けを求め、欲深い社会でぎりぎり生き残ろうとしている、そんなジョーカー自身の手で犯されるもの。
彼の犯罪は、もはや助けを得られないことによるもの。
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.6

モヤッとした気持ちになる
ちょっと悲しくなった
よく分からないけど魅力のある作品