あられさんの映画レビュー・感想・評価

あられ

あられ

  • List view
  • Grid view

最初の恋、最後の恋人(2021年製作の映画)

2.5

キャストは悪くないけど全く泣けなかった。
昔の映画かと思ったら2021年だった!
これはちょっと無理すぎストーリー。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.0

ヨジング目当てに見たらヨンソクも
いるし大物俳優ばかりじゃないか!

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

2.9

ファンジョンミンよりカンドゥオンが
良かった。
イソンミンやパクソンウン、
キムウォネまでいてアジョシ好き
にはキャスト合格。
内容は最初から何となくわかって
しまうので残念。

トラブルシューター 解決士(2010年製作の映画)

2.5

ソルギョングさん若い!
イソンミンさんが以外な役で笑
娘役がキムヒャンギ。
キャストは良いし設定も良いが
最後が好きなだけ殴ってやり返す
のを警察が責任取るからと公衆の
場所で言っているシーンには
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.1

結局、娘を守れなかったのは
どうなかな?
何の為に?としかならない。

パートタイム・スパイ(2017年製作の映画)

3.5

コメディだった笑
ナムグンミンの悪役初めてで
新鮮だった。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

知覚障害のある人にそこまでして
事故死の犯人を殺人犯にするのか?
子供が刑務所に最初に入るところまでは
コメディかとも思ったが、死刑を執行
した裁判をやり返す事など出来ないはず。
そして無罪に出来たな
>>続きを読む

イテウォン殺人事件(2009年製作の映画)

3.2

随分昔に見た。
実際にあった事件を元の映画。
しかし結果分からずに終わる。
まぁ、わからなかったからそのしたの
だろうが映画にした理由は何だろう?と思った

僕らの青春白書(2014年製作の映画)

3.0

昔の不良高校生の映画みたいだった笑
キャストは脇役まで良いのにもったいない。
10年前の作品なら仕方ないか…。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

結局、恨みや隠したい事があったにせよ
自首した犯人は何故殺したのか?
妻を庇ったつもりが妻が犯人ではなかった
とわかったのに?ん?犯人ではない確信があったから沈黙してたんじゃなかったん?
結局、警察の
>>続きを読む

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

3.5

韓国が日本統治化の中から
韓国語の辞書を作った人々の話。
大物俳優陣が沢山出演していて
見れたけど、日本人としては
面白かったとは言えない内容だった。
ユ・へジンは👍

オーバー・ザ・レインボー(2002年製作の映画)

3.0

イ・ジョンジェ若いな。
昔の韓国映画らしい設定とストーリーで
した。兵役4年もあったの?に
びっくり!

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.0

実話を元らしく調べたら
かなり酷い内容だった。
自殺した女優さんを良く知らないが
日本の芸能界も同じような気が
最近になってより強く感じる。

哀しき獣(2010年製作の映画)

4.2

ハ・ジョンウとキム・ユンソクは
流石!利用されただけなんて悲し過ぎるし
ラストが結局何で連絡しなかったんだよー
奥さん!ってなる。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.0

ソンソックの以外な一面を見た感じ。
こんな作品も出てるんだ。
笑えないし良かったねともならないかな?
世間に録画ファイルを出したら
お互い名誉毀損?の気もするし
恋愛だと気がつくの29歳なら
わかるで
>>続きを読む

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.5

ユへジン、キムナムギルは
こういう奴も面白い!
やっぱりジョニーデップの
パイレーツ後だと弱いけどね…。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

今だから放送できるのか…。
もっと前に見たかった。
本当に最高のアーティストの集まりだった。

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

クォンサウンさん。お久しぶりです!
って感じだった。
流石アクションも出来る韓流ブームを
作った1人である。
コメディでありアクションもあり
面白かった。
ホソンテさんが相変わらずクズ上司で
安心する
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

2.4


ハジョンウにキムナムギルだったら
違う作品で共演して欲しかった。
途中、神と共に知らないの?
はい。ってシーンが笑えた。
それ以外は残念。

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

イジョンジュ〜!
こういう役もやってたのね!
俳優陣が豪華だけど昔のヤクザ映画
みたいで懐かしかった。
ファンジャンミンと2人のラストシーンは
凄く良かった。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.5

マブリーにソンソック!
もう最高だった!
犯罪都市シリーズ最高かもしれない。

その怪物(2014年製作の映画)

3.0

ゴウンとイ・ミンギ。
結局、殺人犯として捕まらなく
どうやって田舎まで帰ったのか?
アン・ソヒョンちゃん。
オクジャの子だ!
この子は凄い👏👏👏

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.0

人間が作り出したゾンビ映画?
決まりのストーリーだけど
マブリーは強い!
そしてウブだったり膝が痛かったり
腕が後ろに回らない?50肩?が
面白かった

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.5

ソル・ギョング、キムナムギル
キム・スヒョン。
配役とても良い。
ナムギルさんの悪役を初めて見た。
別バージョンがあるみたいなので
そちらも気になる作品だった。

罠 Deep Trap(2015年製作の映画)

3.0

マドンソクは怖い役をやらせたら
ピカいちだけど、いそうで怖い。
妻が発端だけど、こんなの妻に
同情できない。

王様の事件手帖(2017年製作の映画)

2.4

イソンギュン追悼の為に視聴。
時代背景を考えるとかなり無理もあるが
キムヒウォンやチョンヘインなど
キャストでカバーできる。
時代劇でなくドラマとして丁寧に作ったら
面白かっただろう。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.0

ユ・へジンさん。
怖顔だしアクションも出来るから
成り立つ映画だった😂
後半はお決まりのコースだけど
本当の殺し屋じゃなくて良かった。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

4.3

この作品にエキストラ
豪華キャストがいて面白かった。
コメディだけど、こんな奴らがいたら
警察が機能していない国なんて怒りしか
ないし麻薬の方が…警察はそんな風潮なのか?相談しても結局泣き寝入りならば
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

4.0

ハジョンウ氏とイソンギュン氏。
始まりから少ししてずっと緊張感で
終わりまでどうなる?自分だけ助かる道なのか?を問われる。
自分だったらどうする?だった。

終わりが良かった。

イソンギュン氏 
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.6

ソイングク目当てで見た。
まぁ展開は予想つくし内容は普通だが
フォームが綺麗だったし飛び込みも
上手だった。

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.5

ド・ギョンス、チョ・ジョンソクの
演技でこんなに単純なストーリーで
わかりやすいのに泣かされた。
OSTもこの2人!
泣かない人いないんじゃない?

>|