あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

3.5

重要なパンダが着ぐるみそのもので
せっかくのイ・ソンミンが台無し。
CGをもっとリアルに作れば面白かった。

ビースト(2018年製作の映画)

4.5

警察官の欲と犯罪の欲の
ぶつかり合いみたいで何が正義か
わからなくなる。
主演の2人は流石としか言えない。

RONIN POP(2011年製作の映画)

3.1

Z'Aのメンバー主演映画。
シワン見たさに見た。
シワンの演技はいい。
それ以外は…。

ブラザー(2017年製作の映画)

3.1

マブリンのコメディは好きだけど
キャストが豪華なだけで
特に面白くないのが残念です。

JSA(2000年製作の映画)

4.5

キャストを見て見る価値はあると思った
元は同じ国。
未だき休戦状態の韓国と北朝鮮。
両国が考える1番大切な事であって欲しい。

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

結末は良かったけど、警察の無能さに
設定はどうだったのだろう?と思った。
殺人犯を見たと言ってたり、自分の妹を
探していると言った人の身元確認はしないのか?

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.7

もう少し長く最後を描いて欲しかった。
演技は素晴らしい。
ピアノを弾くシーンは特に良かった。
代役なしなんて韓国はそう言う所での役作りが
凄い。
いくつになっても母親の愛情の少なさ
父親の暴力は残り、
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.3

キャストが豪華。
どこかで見たことあるようなストーリーで
もったい気がした。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

キャストが豪華だった。
私には受け入れられない世界だった。
映画だから綺麗に観れた。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

キャストが凄く良いのにストーリーに無理があって残念な感じだか、やはりパクソジュン
カンハヌルは良い!

サムジンカンパニー1995(2020年製作の映画)

5.0

実話が着想。
俳優さんたちがキャラクターにピッタリ。
人災で怖いと思いきや、面白かった。

コレクターズ ~ソウルに眠る宝刀を盗み出せ~(2020年製作の映画)

5.0

イ・ジェフンさん出演作だから…。
と何となく見たが
日本のコンフィデスマンJP
に似ているな…と思った。
だけど面白かった。

隠された時間(2016年製作の映画)

3.0

俳優陣は良いが、本当に彼女が体験した話らしいが現実味がなくあまり心に響かない。

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.0

豪華キャストなのに、腐った奴しかいなくて
残念。マブリン〜‎( ߹𖥦߹ )

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

ユナがカッコよかった。
テロなのに最後があっけない。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.1

藤原竜也さんのイメージが強すぎて
リメイクされているけど
何か、足りない気がしてしまう。

スパイな奴ら(2012年製作の映画)

4.0

韓国ならではの作品。
出演した俳優さん達の命は狙われないのか?
心配になった。

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

4.6

キャストが素晴らしい。
最後までどうなるのか?楽しめた。

青い塩(2011年製作の映画)

4.5

ソン・ガンホさんシン・セギョンさん、若い。
流石、ソン・ガンホ!
シン・セギョンさん主演ドラマ
それでも僕らは走り続ける
に射撃の上手い役で主演しているが
この映画のものだったのかー!
と思った。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.5

何となく最後がわかってしまうけど
俳優さんが良かった。

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

5.0

最後までどうなるのかわからなくて
観終わってから、人は信じるな状況を信じろ!
の意味がわかった。
主演の2人、豪華キャスト。
カンヌ映画祭で拍手が止まらなかった名作

弁護人(2013年製作の映画)

5.0

豪華キャスト。
素晴らしかった。
シワンさんが好きで見たが、本当にこんな事があったなんて悲し過ぎる。

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

5.0

イムシワンさんが好きで見た。
彼の良さが伝わる。
朝鮮戦争時代の実話を元に作られていて
子役さん達が素晴らしい。
ただただ泣ける。

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

5.0

イムシワンさんが好きだから見た。
詐欺師になったら皆んな騙されてしまうだろう。