あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

広州事件を良く知らずにただ俳優さんに期待してみたが、本当にこんなに悲しい事があったなんて
…。あのタクシー運転手さんは本当に生きて帰れたのだろうか?気になった。
良い作品だった。

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

5.0

ミュージカル映画。
歌、ストーリー、ダンス
全て素晴らしかった。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

カッコいい岡田准一さん。
木村文乃さんもカッコいいし可愛い。
期待通りの作品だった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

有村架純さんと菅田将暉さんのキャストが良かった。ストーリーは最初とタイトルでわかってしまう展開だった。

明日の食卓(2021年製作の映画)

4.4

ごく普通にありうる事で
なかなか周りにそう言う人がいる事にも
自分がありうる可能性もある。
いわゆる思春期、反抗期の息子や娘を
育てた終わった私には、そうね…。と
観れたが子育て中の母親には
ちょっと
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

4.0

複雑過ぎてメッセージがいまいちわからないが
14歳の少女の気持ちは伝わる作品。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

かなり、残酷だがゾンビ映画だし…。
ただマブリンがめっちゃカッコいい!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

5.0

キャメロンディアスとの共演。
こんな人に出会ったら惚れるだろ!
って話だ。

ペット(2016年製作の映画)

5.0

ただただ可愛い。
ぺットを愛してあげる大切さを
改めて感じる。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

想像していた展開でなく
ちょっと衝撃的な結果でした。
草彅剛さんのファンではないが
役者として賞賛された理由がわかった。
服部美咲さんのバレエが
素晴らしかった。新人だから故に
慣れない感じも寧ろ良か
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

女性の葛藤が良く描かれている。
社会問題を色々盛り込んでいて
共感できる作品だった。

滑走路(2020年製作の映画)

4.2

内容から気分が悪くなるが
社会的に考えなければならない
問題だと思う

太陽は動かない(2020年製作の映画)

4.0

俳優さん達は流石だった。
ストーリーも良かった。

浅田家!(2020年製作の映画)

3.7

俳優さん達は皆好きな人。

二宮さん、妻夫木さんはもちろん
菅田将暉さんが凄く良かった。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

5.0

予想外に面白く、真剣佑さんがかっこよかったです。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

久しぶりに観た。
名作だと思う。

シザーバンズやこの作品のように
ちょっと変わった役が多いジョニーデップだか
彼にしか出来ない役。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.8

可愛い❤️
魚も人間も話は出来ないけど
同じ気持ちを持っていると思う、

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

4.0

ごくせんシリーズの集大成。
豪華キャスト。
ストーリーには無理があるが
楽しめる

ゲキ×シネ「ZIPANG PUNK~五右衛門ロックIII」(2014年製作の映画)

4.5

キレキレっ三浦春馬さんのダンスとカリスマ性が光ってる。楽しく見れる

(2020年製作の映画)

4.0

ずっと初恋の人を想っている…
何かせつない。

星の子(2020年製作の映画)

4.1

宗教に救われる人はいいが、騙されている
事に気がつくのは難しいと思った。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

途中までわからない設定だが、最後に泣ける。

純粋なラブストーリー。

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

4.5

突っ込みどころはあるが
純粋ラブストーリー。
評価が良いのは俳優さん達がいいから。

海街diary(2015年製作の映画)

4.5

4人の姉妹を上手く描いている作品。

女優さんが皆さん、らしさがあって良い。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

タイトル通りのストーリー。

最後にウルっとくる。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

5.0

今では考えられないくらいの
豪華キャスト。

菅田将暉さんが若手の中で光っている。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.4

神木隆之介さんや小松菜奈さん、
伊勢谷さんはいいのに。

もったいない。
山崎さんのこういう役は
キングダムだけでいい。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

役者さん達、皆さん素晴らしい。
柳楽優弥、菅田将暉、村上虹郎、小松菜奈
北村匠海など豪華メンバー。
だけど
何を伝えたいのか?わからなくて
凄く残念。
本当に、勿体ない。

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

4.0

キュンキュ-ン映画なんだろうけど
吉沢亮さんが付き人の設定からアメリカに
挑戦するまでの流れが勿体ない。
すんなり俳優に挑戦して有名俳優になる話の方が
良かった気がする。
アニメは読んでいない…。