あられさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

5.0

俳優陣はタップダンス沢山練習したであろう名作品。
素晴らしい。
涙が止まらない。
クソくらえイデオロギー!

操作された都市(2017年製作の映画)

4.0

オジョンセ、イハニの悪役は初めて。
やっぱり何を演じてもオジョンセは
素晴らしい。

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.6

1から2まで続けて観た。
豪華キャストで面白かった。
3までありそうな感じのラスト。

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.7

ちょっとしたキャストが豪華。
最後にマブリン!2までの付箋。
2まで面白かった。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.1

ブラックコメディ?
途中でお互いのスマホの通話やメールを見せ合うなんて元々、どんなに仲良くても
そんなゲームはしたくない。
友達でも、話せる人と話せる人がいるのは当たり前。
終わり方でコメディとしてる
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

4.1

弁護士って本当に大変。
依頼人の嘘を知ったら弁護は出来ないだろうな。と思った。

セシボン(2015年製作の映画)

5.0

若かりし青春の日。
3人の若者が歌を通して仲良くなり
同じ女性を好きになる。
若者時代の3人の歌とギターが素晴らしく
とても良い作品だった

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

4.3

流石名役者。チョ・ウジン!
悪役のチャンウクさんも以外に
良かった。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

4.5

プロの殺し屋で女性。成功率100%!
最初のシーンで日本人役の人の日本語発音がもう少し良かったら…。そこだけ残念。
アクションシーンがカッコいい!
チョン・ドヨンさんのキャスティングが決まってからのシ
>>続きを読む

復讐の記憶(2022年製作の映画)

4.0

日本人として見るのはちょっと辛い。
映画作品だとしての観点から言えば
流石、イ・ソンミン!
に尽きる。

リアル(2016年製作の映画)

4.0

キム・スヒョンさん、イ・ソンミン
ソン・ドンイルなど豪華キャスト。
スヒョンさん1人2役素晴らしい。
終わり方があれで良かったのか?あのダンスは憑依した自分を表しているのか?と疑問符で終わった。

密偵(2016年製作の映画)

4.0

ソン・ガンホ、コン・ユ、イ・ビョンホン
その他ちょっとした役にまで豪華キャスト。内容は日本人受けしないと思うが
密偵のタイトル通りで面白かった。

二つの光(2017年製作の映画)

4.2

短編映画の中で一際、ヒョンシクと
ハン・ジミンの演技が光る。
まさに二つの光!
当たり前のように思っている
見える事のありがたさを感じる。
最初から涙が溢れた。

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

4.7

シワンの爽やかイメージを払拭する作品
他人は地獄だ。非常宣言に続き第3段!
1番不気味で怖い。
日本のリメイクだが、面白い。
スマホ依存症の現代人。
昔は電車賃を調べて改札で切符を買うなどが普通だった
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

4.3

豪華キャスト!
チョン・ウソンの悪役とはびっくり!
ソル・ギョングがまた違う意味で
普通の人に見えて韓国俳優陣のキャパの
広さを感じる。
ジュノがまだ端役だけどもうすでに
印象に残る俳優だった。

ファイティン!(2018年製作の映画)

4.0

腕相撲大会にマブリンいそう!
終わりは読めるがマブリンらしくて可愛い

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.2

キャストは豪華だが、カップルが4組も出てくるからか内容が薄く感じる。

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

予想はつくけど面白かった。
ヒョンビンはカッコいいし、ユ・へジンは
こういう役も良い。
ユナが少ししか出演していないが
可愛い。チャン・ユンナムもいつも
キツイ役が多いが何でもこなせる役者だと思う。

依頼人(2011年製作の映画)

4.0

真実の行方のリメイク?
韓国版だと思った。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.2

試写会にて鑑賞。
公開されている映像から想像を超える展開の嵐。
どうなる?どうなる?
コロナが流行りだした頃の船旅行の件を彷彿させられた。
人はパニック状態の時、いかに冷静に判断できるのか?正しい選択
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.4

イ・ソンミンさんが何故この作品に出演したのだろう…。

夜叉 容赦なき工作戦(2022年製作の映画)

4.0

内容が日本人としては受け入れ難いが
映画として見るだけなら、良い。
韓国と北朝鮮の関係が良くなったら
困るのか?そこが疑問だ。

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.5

キャストは豪華。
ボコムが可愛いすぎて最後が悲し過ぎる。
コンユさん、トッケビから随分経つけど
良い歳の取り方している。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

この作品のキャストは良いのに
内容がもったいない。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.5

流石、カンハヌル!
20年も精神病み…ラスト
がメッセージなんだと思った。

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

4.7

この2人の雰囲気がとても良い。
YouTubeでこの番宣?
歌を歌っているのを見たが
2人とも、てかゴウンちゃんが
歌うま過ぎるてびっくりした。

造られた殺人(2015年製作の映画)

3.5

俳優さん達は豪華。
メディアの欲と犯罪者の認識要求の
ぶつかり合い。

ジェジュン:オン・ザ・ロード(2021年製作の映画)

4.5

東方神起のメンバーなのは知っていたが
こんな生い立ちや苦労、葛藤をしてきた
人だとは思わなかった。
恩師との再会。
実父を許せない気持ち。
私の頭の中の消しゴムが好きな理由が
詰まっていると思った。

フェイスレス 顔のないボス(2019年製作の映画)

2.0

このストーリーでヤクザに若者がなならないように…。と冒頭にあるが全く響かない。