バさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

モモアちゃ〜〜〜ん!めちゃかっこよ!想像以上に面白かった!!戦闘シーンは迫力満点だしここぞと言う時はしっかり決めてきてかっけー!ってどきどきわくわくした!パパママも素敵で!モモアちゃんだいすき〜〜〜〜>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

超クールでエキサイティング!軽快なテンポで進むし時間も長くないので観やすかった!とにかくもうユアン・マクレガーがかっこよすぎるな…唯一無二の魅力って感じ…あとやっぱ音楽最高、選曲もタイミングも全部最高>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

大九×綿谷の最強タッグの新作!監督のらしさ爆発ファンタジーっぽさかなり詰め込まれててよかった!のんちゃんのちょっと共感性羞恥ある素朴さとむず痒さが絶妙だったな〜、林遣都は相変わらず最高だし多田くん出て>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.5

ひゃ〜!最高!忍たまの良さ凝縮!とにかくキャラ多くて大変だけどそれぞれの個性出まくってて愛がある!🥰
学園外のキャラたちも魅力的すぎるんだよな〜、特に昆奈門さんめちゃかっけ〜!欲を言えば2年生もうちょ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

ついに〜!アル・パチーノばかかっこよくてびっくりした…パパも激渋でもう存在感がえげつないのなんの…!トムもかっこいいしなんかもうみんなすごい!全体的な画が基本暗いのでちょっと眠くなりそうな感じはあった>>続きを読む

フック(1991年製作の映画)

3.8

わくわく!素敵なファンタジー!タイトルがタイトルだからてっきりフック船長メインの話かと思いきや結構ちゃんとピーターパン🧚‍♂️ロビン・ウィリアムズの子供のような純真な演技がとてもよかった!あとロストボ>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

いいね〜!ザ・サスペンスを観たって感じ!超難解までとはいかなくともしっかり終始面白いし約2時間半あっという間だった、ポール・ダノの不気味な気弱さとか怯えた感じほんとすごかったな…ずーっと仄かな気持ち悪>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

2回目?3回目?の鑑賞!前回観た時よりもヒロくんの思春期ならではの葛藤とか心の痛みが解るようになったのか共感泣きが増えた…そしてとにかく毎回思うけど女子組が最高!ほんとに最高!ハニレちゃんとゴーゴーが>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初1時間くらいは主人公があまりにも非常識?というか厄介でかつ淡々と進んでくからあれれ😅?って感じだったけど後半の怒涛の戦闘シーンはすごい!圧巻!わくわくしちゃった、1番好きなキャラが死んじゃったのが>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

素敵な映画だな〜、話は割とシンプルだけどとにかく音楽と色の使い方が良すぎる…、味わい深いし興奮する!特に音楽はまじで全部いいのすごいよな…2回目の鑑賞だけど前回より圧倒的に楽しめた!ただやっぱり前回も>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.7

とにかく淡々と進む物語の中にどこか懐かしさすら感じる落ち着いた空気がずっとあって飽きずに観れたしむしろ心がスーッとしていくようだった、大きな出来事もないけどどのキャラも人間らしさと優しさがしっかりあっ>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.5

タロンくんもアンセルくんも安定にかっこいい〜!詐欺とか扱ってる話はやっぱり刺激的で面白いな〜、もう少し衝撃が欲しかった感はあるけどみんな顔が良いしオールオッケー🙆‍♀️

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.7

楽しかった!最新版アニー!ベースは変わらずとも曲のアレンジやSNS駆使してるあたりが今っぽくて面白かった☺️特にThe Hard-Knock Lifeが良かったな〜!!

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

養子制度のさまざまな問題をコミカルに描いてて観やすかったしおもしろかった😊メイン夫婦2人があまりにも情けなかったり人としてどうなのそれ?ってところが多すぎて共感性羞恥えぐかったのはちょっと…😅と思った>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.7

夜中に1人で鑑賞、世界観とノスタルジーにやられた…そしてとにかくアナちゃんが魅せてくれる…黄色を基調とした芸術的な画作りもすごかったです…言葉に出来ないすごさ…

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

う〜ん熱い!激アツ青春映画!とにかくアレックスかわいい!夢を諦めずに駆け抜けていくキャラクターたちを応援したくなる〜!アレックスだけじゃなくて夢を追う若者みんなそれぞれにしっかりスポットが当たってたの>>続きを読む

エル・スール(1982年製作の映画)

3.6

なんというか…サウダージという言葉がしっくり来る作品だったな…最低限の音楽と淡々と進む父と娘の物語、言葉で多くを語らず表情や情景で表すあたりがすごく芸術的だったな

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

今のいろんなSNSの原点とも言われるツールを作った天才とその周りの人々の話、デヴィッド・フィンチャー作品の中でかなり観やすかった印象!ジェシー・アイゼンバーグもアンドリュー・ガーフィールドもみんなもめ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

1年前に授業で途中まで観て気になってた作品!「同情」が相手を傷つけることもあるんだよなあ…いろいろと奇跡な実話、イヴォンヌがめちゃくちゃ良いキャラだっただいすき…

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.7

とにかくマーゴット・ロビーがすごい!100%被害者ってわけではないけど総合的にトーニャめちゃかわいそうだったな…あと夫も大概だけどショーンやばすぎ!きもすぎ!インタビュー風な画とかこっちに語りかけてく>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.7

うわ〜ドキドキ!えげつない緊迫感!こんなことが実際に起きる世界に生きてるのやばすぎるな…インドとか宗教過信への恐怖が増してしまったかも…従業員、客、外部だけじゃなくてしっかり犯人視点もあるおかげでより>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

超クール!!エキサイティング!!!色・音・光の効果がバリバリですごかった!コミック感満載なのもかわいいし観てて楽しかった〜!覚醒したあとのマイルスえぐいしグウェンはまじでかっこよすぎた…

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.6

わ〜!旅行したくなった!お腹空いた!イタリア料理めちゃくちゃ食べたくなった〜!!なんかろくな男いなかった気するけど景色綺麗でとにかく海外行きたくなったので🙆‍♀️

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

淡くて、切なくて、眩しくて、脆くて、儚い。
絵画を見ているような美しさをもつ作品

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.7

かわいい〜!全部まとめて抱きしめたくなる愛おしさ!小学校が全ての世界だからこそのピュアでまっすぐな葛藤や言動がたまらんかったな、みんな可愛いけどオーンショーが大好き…かわいいやんちゃオーンショー…あと>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

うわ〜よかった!とにかく力強い作品!これが実話だというのがほんとに信じられないくらいドラマチックで、同時に家族のあり方についてもすごく考えさせられたな…あとはニコール・キッドマンの演技が圧巻で繊細で…>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

う〜んよかった!!機長、副機長かっこよすぎる!これが実話ってほんとにすごいな…音源きくシーンは緊迫感がえぐくてどきどきしたよ…最後の実際の写真や本人が出てきてリアリティを感じた〜、飛行機事故こわ!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

よかった!心がスーッとなっていく感覚になったなあ、とにかくベン・アフレックの親友役が最高でたまらんかった、マット・デイモンって若い時あんなかっこよかったんだ…って感じ、ウィルがショーンに本音をこぼすシ>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

音楽がいい!ブルームーンがとにかく洒落てて素敵!そしてやっぱりケイト・ブランシェットが圧倒的で強かったな〜目の演技が印象的で苦しさや堕ちる様がすごかった…あとサリー・ホーキンスが味があってすごくよかっ>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

3.5

いまいちハマんなかったかな😓うわ〜まともなやつがいないな…ってモヤモヤしながら観てた…ある意味人間らしいというか現実的だったのかも…?ラップシーンはやっぱりすごい!そして最後のステージはめちゃかっこよ>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.6

うわ〜芸術的!冷たくて美しい世界観!美術館で絵画をじっくり堪能してるようだった…そしてとにかく恐怖を感じた…下手なホラー映画よりずっと怖かった…これは冷たくて脆い愛の物語

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

いい意味で裏切られた!めちゃおもろ!!ただのコメディかと思いきやミステリー要素もしっかりあって終始ワクワクした!後半情報過多だったけど!笑
出てくる小ネタやアメリカンジョークがたまらん面白すぎる、レイ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

初タランティーノ作品!前半1時間あまりにも淡々とした会話劇ばかりで眠くなっちゃって1回休憩入れてから数時間後に続きを観ました、後半の怒涛の読めなすぎる展開!最高!痺れる!さすがにちょっと目を背けたくな>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

長めで結構えぐかったけどおもしろかった!戦闘シーンは圧巻だしどきどきするし臨場感すごかった…ラッセル・クロウとホアキン・フェニックス圧倒的な演技と強すぎる顔面で優勝してたな…

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.1

かなりよかった!キーラ・ナイトレイ安定の美しさ!かわいい〜!だいすき!!衣装やカメラワーク、画の作り方が美しくて魅力的で総合的にめちゃくちゃ好きだった!あとパパが味があって素敵だったな〜☺️独自の世界>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

3.5

とにかく映像が綺麗だった〜!!スアも美しかった!でもあんまりハマんなかったかな…😖登場人物にいまいち感情移入できなかったのでちょい冷め状態が続いてた感じだな〜、ジホの純粋さとムキになる子供の感じはリア>>続きを読む