バさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

認知症を扱った作品、何が本当で何が幻覚なのかわからなくなっていく様がもう…しんどかった…😖自分の中の記憶が剥がれ落ちていくことの恐怖を疑似体験させられてるようで怖かった、娘の自分の親だから寄り添うけれ>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.7

なるほど!壮大なSFの類かと思っていたけど世界の現状が現状だから意外と他人事に思えなくて怖かったな…、タイトルの意味にすごく納得、とにかくサムが名優犬すぎる🐶、ゲーセンとかにあるアーケードゾンビゲーム>>続きを読む

時の面影(2021年製作の映画)

3.8

静かだけど胸にくるメッセージ性の強い映画だった、とにかくメイン2人の演技がいい、もちろんまわりのサブキャラたちもめちゃくちゃよかった、レイフ・ファインズの上品な考古学者たまらなかったな、キャラ一人一人>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.8

独特な世界観で絶妙な気味の悪さが後を引くような映画だった、スピルバーグがキューブリックから受け継いだって聞いてなるほどな…と妙に合点がいった、ヘンリー自分勝手すぎない?と思ったけど現実あんな人間ばっか>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

なんだこれ!めっちゃおもろ!軽快でテンポ良くてちゃんと終始面白い!キャラみんな個性光ってて楽しかったな〜!あととにかく韓国チキンが美味しそうでめちゃめちゃ食べたくなった…🤤いつでも誰でも楽しめるいいコ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

最も好きなミュージカルであるRENTの作者ジョナサン・ラーソンの伝記もの!レントヘッドとして楽しみにしてたけどかなり面白かった!何がいいってやっぱり音楽だよね、歌が最高!軽快で大胆で繊細でやっぱり大好>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

ジェイクのリメイク版は既に鑑賞済み、オリジナルがネトフリにきた!ということで鑑賞、リメイクよりも現実の冷たさというか冷酷な感じがリアルで震えた…、ジェイクは自分と重ねて同情と償い感が濃かったけどこっち>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

思ってたよりもずっと深刻で胸糞、淡々と進んでくし社会的な問題も入ってくるから結構真剣な作品だった、ジェレミー・レナーのイケ渋感半端ないな〜めちゃくちゃいい、ジェーンにあんまり感情移入できなかったとこだ>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

なんでこんな評価低いの!?ってなるくらい面白かった!ジュブナイル要素とサスペンス要素が絶妙に織り交ぜられてて好き!確かにスタンド・バイ・ミーとかITに似てますって言われて比較する感じで観たらあれだけど>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

かなり面白かった!設定がとにかく奇抜で誰が敵で味方かとかよりもっと根本的な違和感が存在する世界がかなり奇妙だった、トゥルーマンを思わず応援したくなった、時間も短めだし展開も割とシンプルなので観やすい、>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.9

ほっこり〜!期待を裏切らないじわじわ胸が温かくなるハートフル映画🥰前作ほど泣ける!って感じではなかったけど前作以上にキャラ一人一人の個性が光っててすみっコらしさが出てたな〜!魔法使い5兄弟もめちゃくち>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

ネトフリ配信終了しちゃうので滑り込みで!全体的に素敵で上品だったな〜、ジョーとスーザンがとにかく美!って感じで目の保養だった笑、それぞれの複雑な感情とか繊細さが細かく描かれててよかった、後半30分の満>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

これはかなりよかった!期待以上!号泣とまではいかなくてもやっぱりうるうるしちゃう場面多かったなあ、とにかくイェスンが天使のように可愛くて真っ直ぐに父を想う姿にグッときた…7番房の仲間たちが個性的でユニ>>続きを読む

地上の星たち(2007年製作の映画)

3.8

発達障害(失読症)を持つ男の子と美術教師の話、前半1時間あまりに辛すぎてもう無理しんどい…ってなってたところのアーミル・カーンで待ってました!って感じ、とにかくメッセージ性が強くて素敵な作品、パパがな>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

すご!これが実話ってほんとすごい世界に生きてるな…、だいぶ深刻なテーマではあるけどエンタメとしての完成度高いしテンポもいいので説得力はありつつも重くなりすぎてないところがすごい!それぞれの正義がいきす>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.8

楽しかった!痛快!ガールズパワームービー!可愛くて強い女の子って最強だな!🔥
とにかくハーレイがめちゃくちゃポップでキュートでたまらん!他の女の子たちもみんな個性的で最高、テンポが良くてシンプルなので
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

3.7

いやもう演技力よ!基本ずっと会話が続くから役者の演技力がこれよこれよとびしびし伝わってきてすご…ってなってた、マ・レイニーのカリスマ性えぐい、ただちょっと急に感情のスイッチ入ったりされて置いてかれちゃ>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

めちゃおもろ!3時間近いのに全く飽きない!とにかくカッコイイ!クリストフ・ヴァルツのシュルツが堪らんな〜、イケ渋感がめちゃくちゃよかった、あと音楽がかっこよすぎる、どんどん高揚感が高まっていく感じ最高>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

すごー!読めた読めた…とドヤ顔していたら最後で思いっきり騙されててなんか恥ずかしくなるくらい衝撃的だった💥笑、エドワード・ノートンこれがデビュー作って恐ろしすぎるな…、結構検事にイラっとしちゃった部分>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

わー!騙された!程よい緊迫感とドキドキ感、ジェイク・ギレンホールこういうの似合うよなあ…、短めだったので気疲れせず観れた!、イーサン・ホーク声出演してたの全然気づかなかった、オリジナル観てみたいな!

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

こんなことが実際に起こってるの胸糞でしかないなって感じる実話だった、調査を重ねて規模がどんどん広くなっていく度にうわあ…とモヤモヤしていく様がなんとも言えなかった、権力行使の虐待なんて絶対に許されない>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

かなり良かった!映画愛に溢れてる!ヒューゴくんが可愛いししっかりしてるから応援したくなったな〜、音楽と映像技術がめちゃくちゃいい、賞取るだけある…!鉄道公安官といいジョルジュといいみんな人間らしさが詰>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

素敵なお話!めちゃくちゃ有名なのに意外と観てなかった映画のひとつ、日常がほんの少し愛おしくなる作品、純粋って無敵だなあ、著名人とかアメリカ史の有名な出来事が織り交ぜられてたの楽しかった!ただジェニーが>>続きを読む

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった!予想以上!オムニバス形式なので観やすいし、どの話も全部ちゃんと面白いからずっと楽しかった、個人的には最初と3番目がかなり印象的、愉快なものからシリアスめなものまで幅広めなので娯>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

3.8

温かい気持ちになる素敵な映画!セリフなしでここまで感情揺さぶられる短編すごいな…、音楽の力がどれだけ強くて大事かを実感した

クジラの島の少女(2002年製作の映画)

3.0

英語の授業の一環で鑑賞、思ってたよりもくじらが出てこなくてあれ?ってなった前半、おじいちゃんがめっちゃ怖い、パイちゃんかわいい、途中飽きちゃったけど終わり方はなかなかよかったと思う、これトロント国際映>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.7

素敵な話!実話だし本人だしすごい!エンドロールでほっこりした、失って気づく大切さとかはほんとすごくわかる、ゾーイ・カザンがめっちゃかわいい!、異文化とか考え方の違いは結構大事な問題だけどしっかり考える>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.8

かなり楽しめた!短めだしサッと気楽に観れるし可愛い💮とにかく子供たちが個性的で面白い!片眼の子めっちゃかわいい、最後は意外にジーンときちゃった、パパとか周りの大人たちも素敵だったな〜、参加料のシーンす>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

「すごい映画を観た」という感じ、とにかく演出がハイセンスで圧倒的、強烈なメッセージ性と観客に訴えかけるようなインパクト、ドランやっぱすごいや…ってなった、騒々しくて懐疑的でビビットで…いろんな言葉が当>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.7

友情を超えた壮大な純愛物語!切なくて美しい、眩しいくらいに真っ直ぐな愛が胸にぐっと来る、牧場とかの景色がまた壮観、音楽がかなり感情揺さぶってくる、アン・ハサウェイがめちゃくちゃ綺麗、個人的にちょっと期>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

全体的な色使いが好き!キャストが豪華!若草物語自体初めて観たけどしっかり面白かった!四姉妹だけじゃなく周りの人達もみんな素敵で人間性があって好き、ティモシーのローリーかっこよすぎるな、あんなの惚れるっ>>続きを読む

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.7

父のオススメで鑑賞!下らなくてめちゃくちゃ笑えるコメディ🤣家がどんどん崩壊していくの面白すぎたな〜、1番好きなのはお風呂落ちた時のウォルターの変な笑い方、時間も90分なのでサクッと何も考えずに観れて良>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

素敵!!楽しかった!!ディズニー版シンデレラが大好きなのでちょっと半信半疑で観たけど全く違う良さがある!全キャラ個性しっかりしてるしまた別の角度で描かれたストーリーが面白い!衣装も個性的でかわいい!あ>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

現実の冷たさというか無情さがリアルに映し出されていて観ている人に強く訴えかけてくるものがある映画、とにかくケイシー・アフレックがすごい、残酷なまでの冷たさがこの映画の魅力なんだなってほんとに思う、ジョ>>続きを読む

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

かなり重くずっしり来る話…ニックみたいに苦しむ人が現実にたくさんいると胸が苦しくて仕方がない、依存の怖さとかまわりの気持ちとか痛々しくてどうしようもなくて終始しんどかった、ティモシーの不安定な演技上手>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.8

単純で当たり前な日常の中にも新鮮で斬新な幸せはあるんだよな、ガブリエルがまじでびっくりするくらいいいやつ、ジョヴァンナは芯が強いけどたまに図々しくなっちゃう女の子で、3人のもどかしい関係に胸がぎゅって>>続きを読む