バさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

マルコム&マリー(2021年製作の映画)

3.7

う〜ん空気感が良い!!ゼンデイヤかっこよすぎる!2人とも、特にマルコムめちゃくちゃ喋るやんって思いながらも結構楽しめた!
2人の世界というか無自覚依存みたいなところがなんともカップルの複雑さを象徴して
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

かなり王道ミステリー!キャストがとにかく豪華!この人怪しいな〜と思ってたら当たっちゃってたので割と事件自体はそんなに複雑じゃないのかもだけどそれを上回る面白さ!全然飽きなかった!監督、ダニエル・クレイ>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃはちゃめちゃ面白かった!
ホームズ作品風味はしっかり、でもオリジナリティもちゃんとありで1つの映画としてバチバチに楽しかった〜!!
とにかくもうエノーラちゃんがチャーミングすぎる!可愛いし
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

人種差別をテーマにしたタイムループもの!30分とは思えないほどの深い作品、ものすごいいろんな感情がぐちゃぐちゃになった、いろいろ考えさせられる、実際に現実で悲惨な事件がいっぱい起きてるって思うと胸が痛>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

まーじで最っ高ぶち上げ!!!🤩
想像を遥かに超える面白さ!楽しさ!
モリーもエイミーもまじ最高すぎ、あんな親友ほしかった〜!!!
モリー役ビーニーちゃん、ジョナヒルの妹ってあとから知ってすごく納得しち
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.8

めちゃ泣いた…幸せに包まれてる…😭💖
基本はベイリーとCJの話だけどやっぱり根幹はベイリーとイーサンとの深すぎる友情にえぐすぎるくらい泣いた…!
トレント最高すぎるあんな幼馴染欲しかったなあ…😌
個人
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

かなりよかった!
終始ダレずに演出も素敵で、ビューティーインサイドも似たような設定だけど個人的にこっちの方が観やすくて好きだったな〜😌
クズだけどほんの少しの希望に縋って無理やり前を向こうとしたり、相
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

楽しい〜!メインキャスト2人ももちろん、音楽とか演出込みでなんとなくディズニーみをすごく感じた!エンタメとしてめちゃくちゃ楽しくて最高だった〜!!とにかく歌がいい!めちゃくちゃいい!ロスくんかっけー!>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

カワイイ〜!元気出た!最高のパワフルガールズムービー!とにかくエルちゃんが最高!出てくるキャラみんな個性的で素敵!まじいまいち気分上がんないなって時に観たい、失恋を乗り越えて必死にまっすぐ頑張る女の子>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.7

心がじんわり温かくなる90分!アーネストがライフ・イズ・ビューティフルのお父さんみたいな優しさと明るさを持ち合わせた素敵な人でめちゃくちゃ好きだった〜☺️絵本読んだことないけどめちゃくちゃ気になる読ん>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

カンニングからここまで広げるのめちゃくちゃすごい!ハラハラドキドキのテストシーンは超見もの!バンクかっこいい〜!!もちろんカンニングを受け入れた方も悪いけどお金で頼んでカンニングに励む方に結構ムカつい>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

割と長めだったけどそれが気にならないくらいの面白さ!何が嘘で何が真実か、まったくわからない掴めない信じられない!とにかくずっと異様な緊迫感の中、次から次へと謎が深まって全然飽きなかった!どんでん返され>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

ドラマ版を先に観ちゃったので大体の話はわかっていながらも爆上がり!超楽しかった!!サマーちゃんかわいいし、出てくるキャラクターみんな憎めなくて好き!ステージシーン最高だったな、テンション上がりまくった>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

素朴で良かった!日常の小さな幸せがどれだけ素晴らしいかを教えてくれる素敵な映画、終始温かみのある映像でやさしい気持ちになったな〜、🐢🐾❤と👨‍🚀🚀🌏のシーンが好きでした!

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.6

終始歌の映画は初めて観た!これこそミュージカル!って感じだね、カトリーヌ・ドヌーヴめちゃくちゃ可愛いな、あと美術とか衣装とかとにかく世界観もキュート!絵本みたいだった、思ってたよりもずっと切なかったり>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.7

終始淡い雰囲気が心地良い作品、主要キャラ5人ともにしっかりスポットが当たりつつ上手く溶け込ませてあって観やすかった、女性の強さやたくましさが描かれてたり、古の育て方や考え方とはまた異なってる辺り現代的>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

1の記憶が消えないうちに鑑賞!前作の良さを残しつつ、しっかりT2ならではの良さも凝縮してあるの良かったな、前作を彷彿をさせる言動がちょこちょこ出てくるのシビれる〜!あとスパッドがめちゃくちゃ良かった

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

フゥ〜!!最高!!🤩
圧倒的にベッカかっこよすぎるな、またはにかんだ笑顔が良いんだこれが…!どのキャラも個性的だしステージシーンはほんとアガりまくりでだいすき!個人的にはバスのシーンもめちゃくちゃすき
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

なんて素敵な話なの!ティム・バートン作品だからもう少しダークファンタジー要素強いのかと思っていたらめちゃくちゃ温かい気持ちになった…ユアン・マクレガー最高だな…ヘレナ・ボナム・カーターもめっちゃ可愛く>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.7

ポスターが可愛くてずっと気になってたやつ!とにかくカワイイ!可愛さと狂気の共存って感じの映画…どのシーンを切り取っても画になる、終始絵本とMVを混ぜたような世界観で観てて飽きなかった!ブッ飛んではいる>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

アマプラで配信期間終了近づいてたので鑑賞、思ってたよりずっとこわ!えぐ!の連続、思わず目を背けたくなるようなとこもいくつかあってぞわぞわ…、疑心暗鬼になって誰も信じられなくなるあたりもリアルだったなあ>>続きを読む

小さな恋のものがたり/リトル・マンハッタン(2005年製作の映画)

4.2

いや〜素敵!!愛おしい!!久々に胸がきゅんってした、忘れかけていたこの感覚…☺️とにかくゲイブがかわいい!!純粋無垢で必死に恋してるのがキュートでたまらなかったな〜、ローズマリーちゃんもかわいくてほん>>続きを読む

アマンダと僕(2018年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ素敵な映画!始まりも終わりもほんとに映像が綺麗で心が休まるような作品だったなあ、出てくる登場人物、荒れてたり浮ついた人1人もいなくて淡々としてるけどしっかりみんなそれぞれが複雑で真っ直ぐな>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

こわ〜!!冒頭からもうヒヤヒヤドキドキでどうなるの!?って感じだったけどほんと終始ハラハラでめちゃくちゃ面白かった!目が釘付けでラスト普通にかなり衝撃的、ルピタ・ニョンゴえぐいな〜、時々今そんなことし>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

ポスターとタイトルだけで勝手にもっと淡々とした話だと思ってたら想像よりずっと観やすかった!戦場を体験した人だからこその視点や苦悩が真っ直ぐに伝わってくる感じに胸がざわざわした…あとやっぱりケヴィン・ス>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

めちゃ熱い!めちゃ楽しめた!フレディ・マーキュリーという天才ならではの苦悩と壁が次々と起こって、なんてドラマチックなんだ…と。どんな時でもメアリーの存在は本人の中でめちゃくちゃ大きかったんだね、ルーシ>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

儚くて美しい狂気…あまりにも印象的なシーンが多すぎて目が離せなかった…カルリートスはもちろんラモンも色気がすごくて魅力的で2人の世界というか決して触れてはいけないような空気感が漂っていたのが胸を抉るよ>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

かなりよかった!数あるロードムービーの中でも圧倒的に好きかも、色彩と音楽の使い方が絶妙でだいすき…パパも子供たちも個性的だし人間らしさもあってみんな抱きしめたかった、考えさせられる箇所も多くて家族系の>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

すごい!こりゃあ期待以上想像以上!作品としての面白さはもちろん、ワンカット風でよりリアリティと深みが出まくっててほんとに最高、色味とか画の作り方とかのこだわりも濃密で音の使い方もかっこよさ倍増させてた>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

前半あんまり興味そそられなくてウトウトしちゃったけど後半のアクションはさすが!かっけ〜!!アクション系は普段あまりよく観ないジャンルだけどどんどん敵を倒していく様はなかなか爽快だった😌
Don't t
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

すごいな〜!えぐい!ロバート・デ・ニーロのどこか恐い笑顔が印象的で終始演技すごくて見入ってしまったな…人間の内にある狂気…後半のじわじわくる恐さほんとすごかった、思わず声出た…ジョディ・フォスターのア>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.7

なかなかおもしろかった!まったくのコナン初心者で心配してたけど最初にめちゃくちゃ説明してくれるから安心して楽しめた!少年探偵団のみんないい子だな〜!あゆみちゃんカワイイ…阿笠博士のパジャマ姿カワイイ…>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

すごい!圧巻!終始漂う緊迫感にハラハラドキドキ…息を飲むようなシーンも多かった!ワンカット風映像がえげつないリアルさを醸し出していて戦地の恐怖がビシビシと伝わってきた…これまでにも戦争映画っていっぱい>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

終始胸にくる作品だった…!とにかくメインの2人の演技がほんとにすごい、リアルで細やかな感情とかもびしびし伝わってきた…これが実話を基にしてるって言うのが1番えぐいな…今現在も被害に遭ってる子がいるかも>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.9

思春期をすべて詰め込んだ映画!わかる、わかると何度も共感し恥ずかしくなり、やけくそになり…中学特有の世界と感覚とが色濃く映し出されてて絶妙なバランスがめちゃくちゃよかった…、不器用で空回りしちゃうよう>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

最高!!!!なんでこんなにワクワクするんだろう!!!!大興奮!!!!!マーティかっこいい!!!!!いろんな良さ詰め込みまくってるし魅力溢れて止まらなさすぎるずっとずっとだいすきな作品!!!!!!!多分>>続きを読む